Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льдогенераторы






На предприятиях общественного питания большое применение нахо­дит искусственный пищевой лед, который получают путем заморажива­ния воды в специальных аппаратах - льдогенераторах. Изготавливают тепловой лед в виде цилиндров или блоков, он кладется в отпускаемые блюда и напитки для охлаждения.


Наиболее широкое применение получили следующие аппараты для получения льда: ЛГ-10М, ЛТЭ-35, «ТОРОС-2». Принцип работы этих аппаратов в основном аналогичен, а различия только по производитель­ности, габаритным размерам.

Льдогенератор ЛГ-19М (рис. 15-7). Все части льдогенератора за­ключены в металлическом шкафу с тремя отделениями. В верхнем отде­лении шкафа находится льдогенератор, в левом нижнем - бункер для хранения и в правом нижнем - машинное отделение.

Льдогенератор состоит из металлической наклонной плиты, на кото­рой переодически намораживается слой льда. Внутри плиты расположе­на трубчатая змеевиковая испарительная батарея. Толщина слоя льда ре­гулируется датчиком термостата испарителя. По периметру плиты рас­положена трубка для системы оттаивания, по которой проходит теплый жидкий фреон.

Водопадающее устройство состоит из водяного коллектора ванны с поплавковым клапаном, центробежного насоса и сифонной трубки. Ре­жущая пласт льда решетка, состоит из двух рядов нихромовых струн, к которым подведен ток напряжением 12 В.

Рис. 15-7. Льдогенератор ЛГ-10М:

1-бункер; 2-термостат бункера; 3-корпус; 4-режущая решетка; 5-ртупшй переключатель;

6-испаритель; 7-водяной коллектор; 8-датчик термостата испарителя; 9-терморегулирующий вентиль;

10-ванна (насос, поплавок); 11-фреоновый агрегат ФАК-1ДЕ; 12-магнитный пускатель







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.