Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофеварка электрическая КВЭ-7.






На предприятиях общественного питания применяются электрокофе-варки как тепловые аппараты работающие от сети переменного тока на­пряжением 220 В. Они очень удобны и просты в эксплуатации.

Электрическая кофеварка КВЭ-7 (рис. 10-3) — предназначена для приготовления натурального кофе и кофейных напитков и явля­ется аппаратом периодического действия. Она состоит из варочного сосуда и наружного корпуса, воздушный зазор между которыми слу­жит теплоизоляцией. Нагревательный элемент закрытого типа распо­ложен в литом чугунном диске, установленный на дне варочного со­суда. Внутри варочного сосуда установлено циркулярно-перекидное устройство, состоящее из пароуловителя, фильтра, отражателя и цир­куляционной трубки. В боковой стенке у дна внутреннего сосуда име­ется патрубок с краном для разбора кофе. Сверху кофеварка закрыва­ется съемной крышкой.

Кофеварка снабжена терморегулятором, который автоматически под­держивает напитки в горячем состоянии при температуре 6О...8О°С. Кор­пус установлен на постаменте, на котором можно разместить поднос со стаканами, здесь же размещен пакетный переключатель, имеющий две степени нагрева: " Кипячение" и " Подогрев".

Кофеварку устанавливают на столе и подключают к электросети с по­мощью штепсельной розетки, имеющей контактное заземление.


Рис. 10-3. Кофеварка КВЭ-7

1 - кран, 2 - терморегулятор, 3 - сигнальная лампа, 4 - отражатель, 5 - крышка, 6 - фильтр, 7 - 1^ркряриая ipyfa, 8 - варочный сосуд, 9-корпус, 10-колпак, 11 - тен, 12 - переключатель, 13 - стол.

 

Техническая характеристика кофев арки КВЭ-7
Вместимость, л  
Мощность, кВт   1.3
Напряжение, В    
Ток   однофазный, 50Гц
Размеры, мм  
длина    
ширина    
высота    
Масса, кг    

Принцип работы кофеварки основан на системе сообщающихся со­судов, заполненных жидкостью с различной объемной плотностью. Для приготовления кофе в сосуд наливают воду, закрывают его крышкой и включают нагрев. При закипании воды пузырьки пара, устремляясь вверх по циркуляционной трубке, увлекают за собой воду. Вода ударя­ется об отражатель и равномерно омывает молотый кофе, экстрагирует из него пищевые и ароматические вещества и через отверстия в фильт­ре стекает в нижнюю часть резервуара.



 


 


Эксплуатация кофеварки. Перед началом работы в кофеварку залива­ют воду в количестве 6...7 л, но не менее 4 л (при малом количестве во­ды кипяток не циркулирует), закрывают варочный сосуд крышкой и включают в электрическую сеть на полную мощность, устанавливая пе­реключатель на режим " Кипение". За 5-6 мин.ут до закипания воды на фильтр ровным слоем насыпают молотый кофе и вновь закрывают крышку кофеварки. Для поддержания напитка в горячем состоянии пе­реключатель устанавливают в положение " Подогрев".

Перед повторным приготовлением напитка и после окончания рабо­ты кофеварку отключают от электросети, вынимают циркулярно-пере-кидное устройство. Промывают его вместе с варочным сосудом и про­сушивают. Кофеварку запрещается оставлять включенной без присмот­ра.

Сосисковарка СНЭ-15 (рис. 10-4). Сосисковарки предназначены для варки сосисок и сарделек и поддержания их в горячем состоянии в процессе реализации.

         
  h if —ri| iri  
..1ИП1 КйИ
'1 ■ P^: '^lf|l3|iK" : '1||i|lli^lllllll
   

Сосисковарка состоит из стального корпуса с дном, установленным на ножках. Каркас имеет два отверстия, в которые устанавливаются алюмин.иевые кастрюли с крышками. Кастрюли устанавливаются на электронагреватели закрытого типа, смонтированные на дне корпуса со­сисковарки. Степень нагрева регулируется двумя переключателями. Од­ну из камер можно использовать как мармит. Для этого в нее наливают небольшое количество воды, устанавливают вкладыш, на который кла­дут готовые сосиски.

Правила эксплуата­
ции. Перед началом ра­
боты проверяют санитар­
ное и техническое состо­
яние. Наливают в нее го­
рячую воду и закрывают
крышками. Не рекомен­
дуется применять жест­
кую воду, так как это мо­
жет привести к образова­
нию накипи на тенах и
следовательно к быстро­
му их износу. Уровень
воды в сосуде должен
быть не менее 130 мм. С
помощью переключате­
лей тены включают на
рис. км. сосисковарка снэ-15 сильный нагрев, а после

1 - корпус, 2 - нагревательные элементы, Закипания ВОДЫ на СЛЭ-

3 - перфорированный вкладыш, 4 - корпус, 5 - варочный fi й НЯГГ)РВ
сосуд, 6 - крышка, 7 - переключатель иьш Hdl Рсъ-


Техническая характеристика СНЭ-15

 

Количество воды, заливаемой в ванну, л  
Производительность, кг/час  
Время разогрева до кипения, мин.  
Единовременная загрузка, кг  
Мощность, кВт , _________ 4________
Напряжение, В  
Ток однофазный, 50Гц
Размеры, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг  

В кипящую воду загружают 2-3 кг сосисок и варят 5-7 мин.ут. В про­цессе варки варочный сосуд нужно доливать водой до уровня отметки (4 см ниже кромки кастрюли), так как недостаточное количество ее может привести к перегоранию тенов из-за малой теплоотдачи.

После окончания работы отключают сосисковарку от сети и сливают иоду. Затем проводят санитарную обработку, не допуская попадания во­ды на электронагревательные элементы и электропроводку.

Вопросы для повторения.

1. Принцип работы пароварочного шкафа при атмосферном давлении.

2. В чем достоинство парового обогрева при варке продуктов в пароварочных
шкафах?

3. Перечислить требования техники безопасности при варке продуктов на пару.

4. Какую воду наливают в парогенератор и почему?

5. Назовите устройство и принцип работы машин СНЭ-15, КВЭ-7.



Тема 11 Аппараты для жарки и выпечки

Технологическая сущность процессов выпечки и жарки продуктов за­ключается в доведении их до состояния готовности путем воздействия на них промежуточной среды (воздух, соусы, бульоны) нагретых на жарочных поверхностях или в рабочих объемах аппаратов до температуры 150-350°С.

К особой группе технологических процессов относится жарка и вы­печка в поле СВЧ-токов и ИК-излучений, т.к. эти процессы отличают­ся физическими особенностями взаимодействия СВЧ-поля и ИК-излу-чения с продуктами. На предприятиях общественного питания для жа­рения продуктов применяются сковороды, фритюрницы и жарочные конвейерные машины, а для выпечки кондитерских изделий - шкафы кондитерские, пекарские и электрические печи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.