Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническаяхарактеристика автоклава АЭ-1






 

Полезная вместимость, л  
Мощность нагревательных элементов, кВт 10.8
Напряжение, В  
Время разогрева, мин.  
Рабочее давление в пароводяной рубашке, кгс/см2 2.5
Размеры, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг  

Правила эксплуатации автоклава. Перед началом работы лица, закре­пленные за оборудованием, проверяют санитарное и техническое состо­яние автоклава.


При помощи крана уровня воды проверяют наличие ее в парогенера­торе и в случае недостаточного количества заливают через наполнитель­ную воронку только дистиллированную или кипяченую воду, которая должна быть отстоянной в течение 24 часов. При этом кран наполни­тельной воронки оставляют открытым для выхода воздуха из пароводя­ной рубашки во время разогрева автоклава.

Затем на электроконтактном манометре специальным ключом устана­вливают стрелки минимального и максимального автоматического дав­ления режима варки продуктов в варочном сосуде автоклава.

Проверяют состояние предохранительных клапанов, ушютнительной прокладки крышки варочного сосуда и открывают продувной кран. При за­грузке продуктами контролируют уровень заполнения, он должен быть ни­же края варочного сосуда на 10-12 см. Закрывать крышку откидными бол­тами нужно попарно в несколько приемов для исключения ее перекосов.

При включении тумблеров автоклава в работу загорается контрольная лампа " сильный нагрев". После через 2-3 мин., как только из наполни­тельной воронки и продувочного крана пойдет пар, их нужно закрыть.

При полном разогреве, когда давление пароводяной рубашке достиг­нет верхнего предела электроконтактный манометр автоматически пере­ключит автоклав на слабый нагрев. Варка продуктов происходит в авто­матическом режиме.

Запрещается оставлять автоклав без надзора и допускать повышение его давления сверх 2, 5 кгс/см2.

После окончания работы автоклав отключают, и через 5-10 минут от­крывают вентиль " Выпуск пара" и ждут пока стрелка на манометре не займет положение " 0". Затем открывают продувочный кран на крышке для выпуска пара из варочного сосуда и осторожно открывают крышку.

После выгрузки продуктов проводят тщательную санитарную обра­ботку автоклава и оставляют его для просушки открытым.

Лица, работающие с автоклавом, должны контролировать и знать его устройство, правила эксплуатации и технику безопасности.

Работники Госгортехнадзора ежемесячно проверяют техническое со­стояние и работу автоклава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.