Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котлетоформовочная машина






Котлетоформовочная машина (рис.4-5) предназначена для фор­мовки котлет и биточков. Она состоит из корпуса, формирующего сто­на с поршнями, бункеров для фарша и сухарей, приводного механизма, сбрасывателя и механизма регулирования.

Рабочей камерой машины служит вращающийся формирующий стол, который имеет ячейки круглой или овальной формы, в которых установле­ны поршни. При вращении стола головки толкателей скользят по кольце-иому колиру и заставляют поршни совершать возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении. Над столом расположен бункер для фарша, внутри которого установлен лопастной винт, направляющий котлет­ную массу через отверстия в бункере к ячейкам формирующего стола.


Рис. 4-5. Котлетоформовочная машина МФК-2240.

а - общий вид: 1 - корпус; 2 - бункер для котлетной массы;

3 - буккер для сухарей; 4 - приемный поток; 5 - дисковый стол с формующими цилиндрами; б - кинематическая схема.

Бункер для панировочных сухарей установлен над столом перед бун­кером для фарша и имеет коническую съемную воронку.

Приводной механизм котлетоформировочной машины состоит из электродвигателя, червячного редуктора и зубчатой цилиндрической пе­редачи. Над формирующим столом размещен сбрасыватель, а рядом с ним разгрузочный лоток. На машине установлен специальный регули­ровочный винт, который регулирует массу котлет при помощи измене­ния глубины опускания поршня.

Принцип действия машины. После включения машины, ячейка фор­мирующего стола проходит под бункер сухарей, при этом поршень опу­скается на 1, 5 мм, и сухари заполняют свободный объем. При дальней­шем движении стола ячейки подходят под бункер для фарша, поршень опускается на глубину, равную толщине котлеты, и фарш заполняет ячейку. При дальнейшем повороте формирующего стола поршень под­нимается и выталкивает котлету на поверхность стола, а сбрасыватель сталкивает ее на разгрузочный лоток.

Правила эксплуатации. Перед началом работы машину собирают, на корпус устанавливают формирующий стол с поршнями и регулировочным винтом. Потом устанавливают бункер для фарша и панировочных сухарей. В бункере для фарша устанавливают двухлопастной вал, на формирующем столе сбрасыватель готовой продукции. После этого включают машину и проверяют ее на холостом ходу. Если машина правильно работает, закла-


пинают фарш и сухари в соответствующие бункера, при помощи регули­ровочного винта устанавливают массу котлет и включают машину. Первые котлеты взвешивают и с помощью регулировочного винта устанавливают их требуемую массу. Во время работы машины своевременно добавляют в бункеры фарш и панировочные сухари. Готовые котлеты снимают с раз­грузочного лотка и укладывают на посыпанный сухарями противень непа-иированной стороной вниз. Во время работы машины запрещается рукой продавливать в бункеры фарш и панировочные сухари.

После работы машину частично разбирают. Детали ее промывают го­рячей водой и просушивают, корпус машины протирают сначала влаж­ной, а потом сухой тканью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.