Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протиро-резательные машины






Протирочная машина МП-800 (рис. 3-4) предназначена для про-i нрни и и вареных овощей, а так же творога, печени, рыбы и мяса. Рабо-1* И камерой машины служит цилиндр с конической загрузочной ворон-с nil ll; i дне рабочей камеры устанавливаются неподвижные сменные си-'■ I Инн терочный диск. На вертикальном валу устанавливаются сменные i'itiopi.1, которые протирают продукты, подаваемые в машину. Роторы •ыииют лопастные и роликовые. Для удаления непротертых продуктов в

им ж с рабочей камеры имеется специальный люк, который имеет плот-" Н шкрываемую крышку и рукоятку. Удаление непротертых продуктов

i ушествляется ротором, который при помощи реверсивного двигателя ■ 'pitшттся в обратном направлении. В зависимости от вида протираемо-i.i продукта, используются различные сочетания ротора и сит.


На корпусе ма­шины установлены кнопки " Пуск", " Стоп", " Отходы", а также блокирующий микровыключатель, который не выклю­чает двигатель при снятой загрузочной рабочей камеры.

Рис. 3-4. Протирорезательная машина МП-800. 1 - лоток, 2 - решетка, 3 - лопастной ротор, 4 - загрузочный бункер, 5 - люк для отходов, 6 - ручка с эксцентриковым зажимом, 7 - емкость для сбора отходов, 8 - клиноременная передача, 9 - электродвигатель.

Принцип работы машины. Вареные продукты, предна­значенные для про­тирания, загружают в бункер рабочей ка­меры машины. Вра­щающийся ротор своими лопастями захватывает продукт и подает к ситу, где измельчается и про­давливается через отверстия в сите. Готовая продукция сбрасывателем пода­ется по лотку в по­ставленную тару.

Правила эксплуа­тации и безопасность

труда. Перед началом работы на протирочной машине проверяют сани­тарное состояние, правильность сборки и надежность крепления сита, те­рочных дисков, сменного ротора, надежность крепления всех деталей ма­шины. После этого проверяют надежность и исправность установленно­го заземления. Затем машину проверяют на холостом ходу. При работе на данной машине допускаются лица, закрепленные за данной машиной и имеющие специальную форму одежды и сухую обувь.

Категорически запрещается во время работы поправлять и проталки­вать продукты руками. Поправлять и проталкивать можно только специ­альным толкачем или остановив и отключив машину. В случае появления замеченных неполадок в работе машины, ее немедленно останавливают и производят осмотр. Замену дисков и ножей нужно производить после ос­тановки двигателя машины и отключения ее от сети напряжения. Заточ­ку ножей и текущий ремонт производят специальные работники, обслу­живающие данное предприятие согласно заключенного договора.


11осле окончания работы на машине, ее отключают, разбирают, хоро-iiiii промывают все рабочие части, протирают и просушивают.

При длительном хранении все рабочие части смазывают несоленым ширим.

Машина МКП-60 (рис. 3-5) используется в столовых, в горячих це-чп1 дня приготовления картофельного пюре. Эта машина состоит из элек-фикотла, КПЭ-60 и привода, смонтированного на трёхколёсной тележке. Ни юлсжке два колеса установлены неподвижно на своих осях, а третье МШСШ служит для ее поворота. Тележка имеет педаль, при помощи кото-рои мы фиксируем ее при установке у котла. Привод, установленный на tfiirjKKe, состоит из телескопической колонки с механизмом подъема, щнпюда, взбивателя и муфты для присоединения лопасти. Маховик слу­жит дни поднятия привода и головки взбивателя. Сверху котел закрыва­нии специальной крышкой, закрепленной двумя зажимами.

Рис. 3-5. Машина МКП-60.
1 - котел КПЭ-60, 2 - лопасть, 3 - зажимы, 4 - крышка, 5 - соединительная муфта, 6 - протирочная головка, 7 - привод, 8 - кнопочная станция, 9 - рукоятка, 10 - маховик, 11 - телескопическая колонка, 12 - педаль, 13 - тележка, 14 - сцепное устройство.

Правила эксплуата­ции и безопасность 1руда. К котлу со сва­ренным картофелем Подкатывают тележку и (мкрепляют ее при по­мощи педали, снимают г котла крышку. Вра-шгписм маховика под-пи ми ют привод с голов­ной избивателя, присо­единяют лопасть к ра-Оочему валу с помощью муфты и опускают ее в котел, оставляя зазор между лопастью и дном котла не менее 5 мм. 1итем закрывают котел крышкой с зажимами и включают машину. По окончании работы ма­шину выключают, сни­ми ют крышку и, подняв лонпсть в верхнее поло­жение, отсоединяют Pit). Затем, нажав на педаль, откатывают тележку. После разгрузки кот-ли проводят санитарную обработку котла и сменного механизма приво­ди. 'Эксплуатацию машины нужно производить в строгом соответствии с инструкцией завода-изготовителя, которые предусмотрены для каждой машины. Запрещается снимать лопасть до полной остановки машины.



При подъеме крышки, необходимо соблюдать осторожность, так как можно получить ожог паром рук и лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.