Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика МС10-160






 

Производительность, кг/ч  
Чистота вращения ножа, об./мин  
Толщина нарезаемых ломтиков, мм 2-3
Гибариты, мм
длина  
ширина  
имсота  
IVheca, кг  

Механизм дм нарезки свежих овощей МС27-40 (рис. 2.13). Механизм 11|> и|1одится в действие универсальным приводом ПХ-0, 6 и предназначен пин нарезки огурцов, помидоров, редиса, лимонов и лука ломтиками.

Он состоит из корпуса, загрузочного бункера, дискового ножа, реду-! ■ к> |); |, подвижной платформы и точильного приспособления. Смешан­ный редуктор состоит из червячной и зубчатой конических пар. Червяч-пни пара приводит в движение загрузочный бункер, коническая пара -иисковый нож. Под загрузочным бункером установлена платформа, ко-траи специальным винтовым устройством поднимается или опускает-

Рис. 2-13. Механизм для нарезки сырых овощей МС27-40.

1 - нож, 2 - ограждение, 3, 4 - крышка, 5 - вал бункера, 6 - платформа, 7 - загрузочный бункер,

8 - червячный редуктор, 9 - вал-червяк, 10 - заглушка, 11 - крышка нижняя, 12 - шестерня,

13 - точило, 14 - вал ножа.


ся, регулируя таким образом толщину отрезаемого ломтика. Загрузоч­ный бункер имеет четыре ячейки разных диаметров и формы.

При включении электродвигателя загрузочный бункер и дисковый нож вращаются в противоположные стороны вокруг собственной оси. Овощи загружаются в ячейки и продвигаются к ножу, который последо­вательно отрезает от них ломтики. Нарезанные ломтиками продукты проходят через щель между диском и столом и падают вниз в подстав­ленную тару.

Техническая характеристика МС27-40

 

Производительность, кг/ч  
Частота вращения ножа, об./мин  
Толщина нарезаемых ломтиков, мм  
Габариты, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг  

Вопросы для повторения.

1. Как устанавливаются и крепятся сменные исполнительные механизмы к
универсальному приводу?

2. Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с универсальными

приводами?

3. Назовите преимущества универсальных приводов перед индивидуальными.

4. Назовите сменные механизмы к универсальному приводу ПУ-0, 6, ПГ-0, 6,
ЛХ-0, 6.

5. Почему запрещается разбирать сменный механизм при включенном элект­
родвигателе?

6. Расшифруйте маркировку сменных исполнительных механизмов: МС6-10,
МС25-200, МС4-7-8-20, МС27-40, МС28-100.

7. Кто имеет право работать и производить текущий ремонт универсального
привода?

8. О чем свидетельствует повышенный шум или стук в редукторе и что в
этом случае необходимо сделать?


Тема 3 Машины для обработки овощей

На предприятиях общественного питания первичная обработка ово­щей производится по следующей технологической схеме: сортировка, ММП.С, очистка, доочистка, сульфитация (картофеля) и измельчение.

Нес процессы первичной обработки овощей, кроме доочистки, могут '•мл. механизированы. Степень механизации процессов зависти от типа предприятия. На крупных предприятиях общественного питания уста-н и и пинают поточные линии.

§1 Способы очистки картофеля

('уществуют несколько способов очистки овощей от кожуры: щелоч-nuil, паровой, комбинированный, термический и механический.

Щелочной способ. Картофель предварительно нагревают в воде до и мпературы 48°С, а затем обрабатывают крепким щелочным раствором, ни гретым до 100°С, который размягчает поверхностный слой клубней. В • •прпбанной моечной машине клубни очищаются от наружного слоя и ■ имыкаются от щелочи. Продолжительность обработки 3-8 мин.

Паровой способ. Картофель обрабатывают паром в автоклавах под да-йигпием 6-7 атм. в течение 1-2 мин., при этом поверхностный слой клуб­ней проваривается. Затем картофель поступает в роликовую моечно-очи-пигольную машину, где в результате интенсивного трения клубней о ре-ншоные ролики и друг о друга проваренный слой их снимается.

Комбинированный способ. Картофель вначале обрабатывают 10% рмгмюром каустической соды при температуре 75-80°С в течение 5-6 минут, а затем паром высокого давления в течение 1-2 минут. После нот картофель поступает в моечные машины барабанного типа.

Термический или тепловой способ. Овощи обжигают в цилиндриче-i кой печи с вращающимся керамическим ротором. Температура обжига 110()-1200°С, глубина провара не превышает 1, 5 мм. После обжига ово-iiiii поступают в овощемоечную машину, где кожура очищается щелоч­ными валками и смывается водой. Продолжительность термической об-рнСмтки для лука 3-4 сек., для моркови — 5-7 сек., для картофеля — 10-I, ' сек. В качестве топлива для печи могут быть использованы как газ, 1мк и электричество или жидкое топливо. По сравнению с другими спо-t о(> ами, термический способ очистки картофеля и корнеплодов дает ишчительно меньший процент отходов.

Механический способ. Сущность его заключается в том, что очистка онощей происходит за счет трения их о шероховатую поверхность рабо­чих органов машины при одновременном интенсивном перемешивании и смыве снятой кожуры водой в картофелеочистительных машинах.


На предприятиях общественного питания применяют два способа очистки корне— и клубнеплодов — тепловой и механический.

§2 Картофелеочистительные машины


Рис. 3-1. Картофелечистка МОК-250. а - разрез: 1 - сливной патрубок, 2 - основание, 3 - камера отходов, 4 - резиновый патрубок, 5 - конусный диск, 6 - разгрузочный лоток, 7 - пульт управления, 8 - откидная крышка, 9 - рабочая камера, 10 - абразивные вставки, 11- дно камеры, 12 - зубчатый редуктор, 13 - электродвигатель; б - схема расположения частей: 14 - сборник мезги, 15 - дверца, 16 - гнездо конуса, 17 - загрузочная крышка, 18 - стойка, 19 - шип вала, 20 - облицовка; в - общий вид.

МОК-125, МОК-250, МОК-400 (рис. 3-1). На предприятиях общест­венного питания при механическом способе очистки применяются дис­ковые картофелеочистительные машины МОК-125, МОК-250, МОК-400. Эти машины предназначены для очистки картофеля и корнеплодов. Основными узлами машины являются: корпус, рабочая камера с абра­зивными сегментами с загрузочной и разгрузочной дверцами, вращаю­щийся конусный рабочий диск с абразивным покрытием приводного механизма и пульт управления.


Техническая характеристика картофелеочистительных машин

 

Показатели Единица измерения МОК-125 МОК-250 МОК-400 КНА-600Н
Производительность кг/ч        
Ндиновременная загрузка кг       н/д
Напряжение В 380/220 380/220 380/220 380/220
Гпбариты: длина пмсота ширина Масса мм мм мм кг 530 380 835 85 600 430 920 105 600 495 1015 140 1500 1150 1280 660

Возможные неисправности вработе картофелеочистительных машин

Неисправности Возможные причины Способы устранения
Очистка продукта происходит медленно, процент отходов превышает норму Сильно загрязнены овощи. Недостаточное поступление воды в камеру. Перегрузка рабочей камеры овощами. Сработался абразив. Промыть овощи. Увеличить поступление воды в рабочую камеру. Уменьшить единовременную загрузку овощей. Заменить абразивы рабочего органа и стенок камеры.
Рабочий орган иращается медленно Проскальзование ремня. Перегрузка машины овощами. Усилить натяжение ремня. Уменьшить загрузку.
Через закрытую дверцу рабочей камеры просачивается вода Чрезмерное поступление воды в рабочую камеру Засорение отверстий в дне рабочей камеры. Уменьшить подачу воды, несколько прикрыв вентиль водопровода. Прочистить отверстие в дне рабочей камеры.
1осле очистки продукт получается битым Частично выкрошился абразив, и образова­лись острые углы в ра­бочей камере. Заменить абразив рабочего органа и абразивные сегменты камеры.

 


42



Рабочая камера выполнена в виде литого цилиндрического корпуса, верхняя часть которого открыта и служит для загрузки овощей. Загрузочная воронка сверху закрывается крышкой. На боковой поверх­ности рабочей камеры имеется люк с разгрузочным лотком и дверцей для выгрузки овощей после очистки. В нижней части рабочей камеры имеется сливной патрубок и сборник мезги.

Рабочим органом машины служит закрепленный на вертикальном ва­лу конусный диск, покрытый абразивной массой, состоящей из зерен корунда или карбита кремния на бекелитовой основе. Дно конусного диска имеет радиальные волны для лучшего перемещения овощей. На стенках рабочей камеры установлены съемные абразивные сегменты, которые при срабатывании легко можно заменить на новые.

Привод машины состоит из электродвигателя и клиноременной пере­дачи. Двигатель закреплен на подвижной подмоторной плите. Для пре­дотвращения попадания воды из рабочей камеры в привод и электро­двигатель установлена специальная защита.

Вблизи машины устанавливается пульт управления, который состоит из автоматического выключателя и нажимного пускателя.

В нижней части корпуса машины есть устройство для заземления.

Принцип действия машины. Овощи при загрузке через воронку по­лучают вращательное движение, падая на вращающийся конусный диск с абразивным покрытием и под действием центробежной силы прижи­маются к стенкам машины. За счет трения об абразивные поверхности происходит снятие кожуры с овощей. Образующаяся мезга удаляется че­рез сливной патрубок в канализацию, непрерывно поступающей в рабо­чую камеру из водопровода водой.

Правила эксплуатации.

Перед началом работы производят внешний осмотр машины, зазем­ления, санитарного состояния и после этого машину включают и про­веряют ее работу на холостом ходу. Если машина исправна, приступают к работе на ней.

Овощи должны пройти предварительную обработку: калибровку и мой­ку. Это способствует лучшей очистке и удлиняет срок службы машины.

Загружать картофель и овощи в рабочую камеру следует только пос­ле пуска машины и при подаче в камеру воды, картофель должен быть откалиброванным и промытым. Немытые овощи загрязняют продукт и приводят к быстрому износу абразивных сегментов камеры. Вес загру­жаемого картофеля должен соответствовать весу, рекомендуемому инст­рукцией, оптимальной величиной 2/3 объема рабочей камеры машины. При перегрузке машины ухудшается качество очистки, ускоряется износ электродвигателя и клиновидных ремней. Значительном недогруз маши­ны приводит к нарушению внешнего слоя клубней, значительно увели­чиваются отходы и расход электроэнергии.


Продолжительность очистки зависит от сорта и качества картофеля, а Шже (уг состояния абразивного покрытия вращающегося конуса и сте-Ник рабочей камеры машины. В среднем очистка длится 2-4 мин. Пос­ле окончания очистки, не выключая электродвигатель, открыть дверцу, И оиощи выбрасываются в подставленную тару. Затем загружают следу-инную порцию картофеля. После окончания работы машину промыва-игг пи холостом ходу, а корпус протирают чистой тканью. Заклинивши-WM клубни следует извлекать только после остановки машины СПеЦИ- HllhllUM КрЮЧКОМ.

Но нремя работы машины категорически запрещается опускать руки н ()»(и)чую камеру, так как это приведет к травме. К работе на машине допускаются лица, закрепленные за данной машиной и сдавшие экза­мен по ТБ и БТ.

Мишины МОК-125, МОК-250, МОК-400 между собой аналогичны и отличаются друг от друга габаритами, объемом рабочей камеры и про-И ни > дительностыо.

Картофелеочистителышя машина КНН-600М непрерывного дей­ствия (рис. 3-2). Машина предназначена для очистки картофеля за счет фения его об абразивные поверхности рабочих валиков, стенок и пере-тродок, при интенсивной подаче воды. Используется она на фабриках =• шготовочных, крупных предприятиях общественного питания и в по-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.