Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Факт, свидетельствующий о наличии морального вреда.






Моральный вред в силу ст.151 ГК РФ представляет собой физические или нравственные страдания гражданина. Легального определения физических или нравственных страданий не существует. В юридической литературе отмечается, что в общем плане физические страдания представляют собой негативные ощущения, а нравственные страдания - негативные переживания. Физические страдания могут выражаться в боли, ломоте, слабости, жаре, тошноте, удушье, головокружении, зуде и т.д. В свою очередь содержанием нравственных страданий может являться страх, горе, стыд, унижение, волнение или иное неблагоприятное в психологическом аспекте состояние.

Средства доказывания:

а) Объяснения сторон и третьих лиц. При этом объяснения истца являются прямым доказательством претерпевания им физических или нравственных страданий, т.к. доказательственная информация исходит от первоисточника.

б) Показания свидетелей. Для данной категории дел характерно, что в качестве свидетелей привлекаются родственники, друзья, знакомые истца, которые непосредственно воспринимали его состояние после причинения вреда здоровью. Эти свидетели имеют заинтересованность в исходе дела, хотя и неюридическую, поэтому суд должен учесть это обстоятельство при оценке сообщенных ими сведений. В качестве свидетелей могут выступать и очевидцы причинения вреда здоровью истца. Они могут сообщить о стонах, криках потерпевшего, свидетельствующих о претерпевании им физических страданий.

в) Письменные доказательства:

- выписка из медицинской карты амбулаторного больного;

- выписка из медицинской карты стационарного больного (истории болезни);

Форма указанных выписок утверждена Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 " Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения".

Данные доказательства устанавливают факт претерпевания истцом страданий косвенно. Непосредственно они устанавливают факт наличия вреда здоровья. Однако анализ этих доказательств позволяет сделать логический вывод и о наличии морального вреда.

- дневниковые записи, корреспонденция личного характера, отметки в записных книжках истца и т.д.

Доказательственная ценность этих доказательств определяется двумя важнейшими факторами: возникновением до начала судебного производства и происхождением непосредственно от лица, которому причинен вред (или в случае частной корреспонденции – также от лица, к которому обращался истец за советом или помощью в связи с пережитыми событиями). С точки зрения доказательственной силы подобных доказательств нужно отметить следующее. Они возникают, как правило, в связи с эмоциональными переживаниями, и авторы, делая дневниковые или эпистолярные записи, имеют целью снять напряжение или точнее зафиксировать произошедшие события, чтобы не забыть их впоследствии. Первоначально эти записи, нося личный, интимный характер, не предназначаются автором для широкой публики и, следовательно, для использования их в суде. Эти обстоятельства говорят в пользу того, что, будучи подлинными, такие источники содержат незаменимую информацию о состоянии истца.

г) Вещественные доказательства:

- рентгенографические и флюорографические снимки, кардиограммы, электроэнцефалограммы и результаты иных специальных диагностических медицинских исследований, закрепленные на каком-либо материальном носителе.

Во время осмотра данных материалов следует привлекать специалистов – медицинских работников, которые их расшифровывают и поясняют, какие ощущения могут вызвать у человека те явления, которые на них отражены.

- фотоснимки истца, сделанные как непосредственно после причинения вреда его здоровью, так и в более позднее время.

Фотоматериалы могут содержать сведения об эмоциональных переживаниях лиц, запечатленных на снимках. Они могут быть осмотрены как с участием специалиста, так и без него. Представляется, что к осмотрам фотоснимков по делам о компенсации морального вреда целесообразно привлекать психологов, которые по внешним признакам могут дать оценку эмоционального состояния изображенных на них лиц.

д) Аудио- и видеозаписи:

Аудиозаписи могут фиксировать речевое, интонационное отражение переживаний, претерпеваемых истцом. А при помощи видеозаписи может быть зафиксирована мимика, жесты в их динамике, непосредственная реакция истца на факт причинения вреда его здоровью.

е) Заключения экспертов.

По делам о компенсации морального вреда в основном используются три вида судебных экспертиз: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и судебно-психологическая.

Судебно-медицинская экспертиза устанавливает факт наличия морального вреда только косвенно. Непосредственно она подтверждает только наличие физического вреда здоровья истца и характер этого вреда. Однако из положительного заключения судебно-медицинского эксперта можно сделать логический вывод и о наличии морального вреда, т.к. причинение физического вреда здоровью человека в абсолютном большинстве случаев влечет претерпевание последним физических и нравственных страданий.

Судебно-психиатрическая экспертиза также не напрямую устанавливает факт претерпевания истцом физических и нравственных страданий. В рамках данной экспертизы может быть поставлен вопрос о том, причинен ли лицу вред здоровью в психической сфере (иначе говоря, не возникло ли у него каких-либо психических расстройств вследствие действий (бездействий) ответчика). Данный тип исследования имеет важное значение, поскольку вред, хотя и причинен здоровью, но имеет выражение в нематериальной сфере, напрямую связанной с мышлением человека. Психические расстройства возникают именно вследствие страданий, как нравственных, так и физических. Таким образом, медицинская психиатрическая оценка вреда здоровью в психической сфере будет содержать в себе характеристики и морального вреда, пережитого потерпевшим, т.к. именно моральный вред, причиненный ему, вызывает данные последствия в виде вреда здоровью в психической сфере.

Важно отметить, что результаты судебно-психиатрической экспертизы в делах о компенсации морального вреда могут также использоваться для опровержения факта претерпевания истцом нравственных страданий ввиду его психической неполноценности. Психические расстройства могут быть настолько серьезными, что человек, страдающий ими, утрачивает частично или полностью черты личности, сохраняя лишь физиологические инстинкты. Представляется, что такое лицо вряд ли может в принципе претерпевать нравственные страдания, хотя способность испытывать физические страдания сохраняется.

Так, Б. обратился в суд с иском о компенсации морального вреда (а именно нравственных страданий). В ходе гражданского процесса у суда возникли сомнения относительно психической полноценности истца. Судебно-психиатрическая экспертная комиссия пришла к заключению, что Б. «страдает психическим заболеванием в форме органического поражения головного мозга с выраженными изменениями психики. У лица были выявлены интеллектуальные и эмоционально-волевые нарушения, а также сверхценные идеи особого назначения, которые сопровождались патологической интерпретацией реальных обстоятельств, сочетались с идеями переоценки собственной личности, нарушениями критических способностей». Степень психического расстройства была настолько значительна, что гражданин не мог адекватно претерпевать нравственные страдания. Заключение судебно-психиатрической экспертизы послужило основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Особое место в делах о компенсации морального вреда занимает судебно-психологическая экспертиза. Она отвечает на вопросы – переживал ли человек страдания в результате совершенного в отношении него противоправного деяния, каков характер этих страданий. В рамках судебно-психологической экспертизы могут быть поставлены, например, вопросы о том: отразились ли действия ответчика на основных показателях психического состояния и деятельности потерпевшего, имеются ли признаки каких-либо неблагоприятных изменений личности потерпевшего, а если имеются, то в чем они заключаются и т.д.

Следует отметить, что результаты вышеперечисленных экспертных исследований (медицинских, психиатрических и психологических) могут использоваться для установления и других фактов, входящих в предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда. Речь идет о (1) характере и степени физических и нравственных страданий истца и (2) причинной связи между причинением вреда здоровью и возникновением морального вреда.

II. Факт, свидетельствующий о причинении вреда здоровью:

Средства доказывания:

а) Объяснения сторон и третьих лиц.

б) Показания свидетелей.

в) Письменные доказательства:

- обвинительный приговор суда по уголовному делу о преступлении, в объективную сторону которого входит причинение вреда здоровью человека (ст.111-115, 318 УК РФ и т.д.);

- постановление по делу об административном правонарушении, включающего в качестве элемента состава причинение вреда здоровью человека (напр. ст.12.24 КоАП РФ);

- судебное постановление по гражданскому делу о возмещении ответчиком вреда здоровью истца;

- материалы уголовного дела или дела об административном правонарушении, в том числе протоколы совершенных процессуальных действий;

- материалы расследования несчастного случая на производстве и составленный на их основе акт о несчастном случае на производстве;

Согласно ст.229.2 ТК РФ материалы расследования несчастного случая включают, в частности:

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний.

Что касается акта о несчастном случае на производстве, то в нем в соответствии со ст.230 ТК РФ должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

г) Вещественные доказательства: транспортные средства и другие источники повышенной опасности, которыми был причинен вред здоровью истца.

д) Видеозаписи факта причинения вреда здоровью истца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.