Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи рабочего класса иМИГ - ПДП






1. Восстановление Советской власти

В стране идет борьба за власть между теми, кто на словах сохраняет верность " социалистическому выбору" и " коммунистической перспективе", и теми, к10 призывает положить конец " коммунистическому эксперименту", между наемны­ми служащими - партийно-государственными чиновниками, до недавнего врв" мени выполнявшими общественные функции капиталистов без чьего-либо конт­роля над ними, и классом капиталистов, желающим установить свой контро над этими служащими и всем обществом.

Рано или поздно, если рабочий класс не вмешается в процесс как самосто тельная сила, эта борьба кончится приходом к власти так называемых " яеМ° ратов" - класса буржуазии и его представителей. То, что их интересы, как и и тересы " реформаторов" и " консерваторов" из КПСС, не имеют ничего бш^

иными интересами рабочих, показывает опыт России от Октября 1917 года ° " восточной Европы в наши дни. Меняются романовы и Горбачевы, распутаны й овлевы, керенские и ельцины, а рабочий остается бесправным. Революцион-й Я итуапия созревает, но не разрешается. Чтобы это произошло, рабочему клас-Я8Янеобходимо взять свою судьбу в собственные руки. Завоевание политичес-С^" власти стало, следовательно, великой обязанностью рабочего класса. Один " " " элементов успеха - численность - у рабочих уже есть; но численность только И3 а решает дело, когда массы охвачены организацией и ею руководит знание.

Рабочих пугают и будут путать, ссылаясь на " страшные" последствия взятия

власти в свои руки. Для этого современная пресса и описывает только в чер­ных красках опыт первых Советов рабочих в России. Рабочих путают их неком­петентностью в управлении обществом. Это не так, но даже, если бы это было и так, это не страшно для рабочих. Для рабочих главное - иметь возможность контролировать политику в обществе. Управленцев они могут нанять, как это делают капиталисты. Можно и нужно начинать при совершении пролетарской революции со сведения государственных чиновников на роль простых исполни­телей поручений рабочего класса, ответственных, сменяемых, " надсмотрщиков и бухгалтеров" (конечно, с техниками той или другой квалификации всех видов и степеней).

Идеи становятся могучей силой, когда они овладевают массами. Поэтому нужно начинать на каждом предприятии с создания Совета (комитета) рабочих с простыми, понятными им функциями.

А. В области экономической:

- нанимать администрацию;

- утверждать фонд оплаты труда для администрации, вспомогательных непроизводственных служб и подразделений;

- назначить штрафные санкции по отношению к руководителям;

- распределять фонд оплаты труда среди рабочих и служащих;

- полностью контролировать штатное расписание;

- требовать от администрации улучшения условий труда и определять ответственность за невыполнение этих требований;

- получать полную информацию о деятельности предприятия;

- защищать интересы рабочих при распределении жилья, увольнении с ра­боты, перемещении с участка на участок, изменении индивидуального задания и т.п.;

- принимать участие в работе местных и центральных органов управления, выполнять другие полезные для рабочих функции.

Б. В области политической:

- направлять своих представителей в любые государственные и администра­тивно-хозяйственные органы для рабочего контроля над ними;

- преследовать любых государственных, партийных и хозяйственных работ­ников за антирабочие акции перед судом в обычном порядке;

- образовывать местные органы Советской власти для координации деятель-ости Советов (комитетов) рабочих различных предприятий;

- создавать из своей среды дружины для поддержания общественного " орядка и др.

МРП - ПДП призывает рабочих, а также всех членов партии сосредоточить лия на создании таких Советов (комитетов) рабочих. В условиях продолжаю-веа°СЯ В стРане антирабочего переворота эти Советы - необходимые и единст-вый Ы6 Органы защиты рабочим классом своих интересов. Их создание - пер-(>, „„ШаГ к освобождению труда, восстановлению Советской власти - власти советов рабочих.

осстановление всевластия Советов рабочих и ликвидация всех лишь

 

маскируемых под Советскую власть буржуазных парламентских структур - ЭТо то особое звено в цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удер. жать всю цепь — контроль рабочих над ситуацией в обществе и подготовить проч. но переход к следующему звену - к тому, чтобы рабочий человек, а не меняла стал хозяином своей судьбы, своей страны.

При этом МРП - ПДП и рабочий класс будут следовать советским законам -декретам Второго Всероссийского съезда Советов и " Декларации прав трудяще­гося и эксплуатируемого народа". Их Советская власть не отменяла.

История повторяется. Сегодня, как и после февраля 1917 года, в строю со­циал-демократы - менышгаики, монархисты, анархисты, кадеты... — весь спектр готовых в борьбе за власть буржуазных партий. Функционирует и Учредитель­ное собрание — не приемлющий рабочих так называемый Верховный Совет. Не видно только большевиков. Принимая на себя высокое звание преемника боль­шевизма, МРП — ПДП обязана помнить главную их ошибку - ошибку, привед­шую к уничтожению завоеваний Октября, превращению РКП(б) в небольшевист­скую, антирабочую КПСС. Пролетарская партия не должна стремиться стать пра­вящей - правящим в государстве должен быть сам рабочий класс. Поэтому основной лозунг партии:

Да здравствует диктатура пролетариата!

Издание МРП - ПДП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.