Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии диктатуры пролетариата






(МРП-ПДП)

(Уроки истории и задачи пролетарской партии в грядущей революционной ситуации)

МРП - ПДП - партия рабочего класса, видящая свою задачу в просвещении и

ганизации рабочего класса с целью завоевания им политической и экономиче-

°кой власти для построения бесклассового самоуправляемого коммунистиче-

° о общества, руководствуясь марксизмом - диалектико-материалистическим

рением Маркса - Энгельса - Ленина.

Лишь последовательное отстаивание интересов рабочих, самого многочислен­ного и бесправного класса, производительных работников физического и умст­венного труда, ведет к этой цели и отвечает в конечном счете интересам всех других групп и слоев общества, не живущих за счет эксплуатации чужой рабо­чей силы. Поэтому кроме промышленных и сельскохозяйственных рабочих МРП - ПДП призывает в свои ряды представителей интеллигенции, признающих, что освобождение рабочих самими рабочими есть условие освобождения всех. Историческая миссия рабочего класса — необходимость диктатуры пролетариата в переходный от капитализма к коммунизму период - обусловлена не какими-либо исключительными качествами рабочих, а их местом в системе обществен­ного производства. Под пролетариатом понимается класс современных наемных рабочих, то есть непосредственных производителей материальных ценностей, ко­торые, будучи лишены своих собственных средств производства, вынуждены, чтобы жить, продавать свою рабочую силу.

Партия стоит на позициях пролетарского интернационализма, считая, что лишь объединенные усилия рабочих, трудящихся всех национальностей и республик могут привести и приведут к действительному освобождению труда, к действи­тельному решению национального вопроса в обществе, поскольку им, независи­мо от национальной принадлежности, нечего делить между собой. Партия счита­ет, что лозунг " Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " не утратил своего значе­ния, поскольку и сегодня сила рабочих — в их единстве.

МРП - ПДП готова сотрудничать и с членами КПСС, стоящими на позициях рабочего класса, и в то же время заявляет, что позиция руководства КПСС является антирабочей, антимарксистской, антикоммунистической.

" Перестройка" и главные политические силы

Сочетание интересов различных классов, социальных групп и слоев дает се­годня огромное многообразие политических направлений. Но все это многооб­разие можно свести к трем непримиримым политическим силам:

Первая сила — реакционная, так как, несмотря на все " демократические п°зунги" > выступает за свободу и демократию для меньшинства, за возврат к j веренным, давним, еще более жестоким формам эксплуатации рабочих. Это -

называемая демократическая интеллигенция, буржуазные кооператоры,

Рождающиеся предприниматели, руководители арендных коллективов, сов-

в КПг * ° иностРанным капиталом предприятий, " реформаторы" и " демократы"

как м И Т'П" Различные их общественно-политические формирования, такие

Межрегиональная депутатская группа, народные фронты, " Мемориал",

Демократический союз, " Демократическая платформа в КПСС", кооперативные союзы, партии Травкиных и каспаровых, " Демократическая Россия" и т.п., буд^ возникать и исчезать. Сюда же относятся и националистические и шовинистиче­ские движения, все они имитируют борьбу с КПСС, на деле помогая " реформато-рам" из нее проводить их общую политику. Это ударная сила " перестройки* кровно заинтересованная в ней, главный враг рабочего класса. Они любят назы­вать себя " демократами" и, вопреки всякой логике, " левыми".

Вторая сила — консерватизм, так как всеми силами старается сохранить прежние порядки, свое господствующее положение. К ней относятся большая часть функционеров КПСС, бюрократиризованных профсоюзов, государственных чиновников среднего звена. Они оказались в положении растерявшихся, когда их главные руководители начали " перестройку". К этой же силе примыкает боль­шинство членов КПСС - так называемые " консерваторы". Есть среди них и нема­ло искренних людей, призывающих вернуться к " социализму" — к порядкам до 1985 года. Этим они объективно играют на руку реакции, давая ей якобы аргументы социалистической идеи и способствуя ее дискредитации среди рабо­чих, простого народа. Есть признаки смыкания этой силы под лозунгами " Рынку -да, безработице — нет" с реакцией. Вредность этой силы заключается в том, что она мешает рабочему движению соединиться с научным социализмом, основа которого - власть в обществе самих рабочих. " Консерваторы" - худший " друг" рабочего класса.

Третья сила - движущая сила революций во всех странах и в последние два столетия - прогрессивна, так как своим решительным действием сметает все от­жившие свой век порядки. Это - организация рабочих, разрозненное меньшинст­во членов КПСС, стоящих на позициях рабочего класса, призывающих к его един­ству, к организации рабочего движения в самостоятельную политическую силу с целью взятия власти — восстановления Советской власти ради освобождения всех от ига капитала. Пользуясь недовольством рабочих своим положением, реак­ция (" демократы") заигрывает с ними, направляет их справедливый гнев на нынешних правителей, обещая взамен " откормить" их в будущем, делая кое-какие подачки сейчас, но не давая им превратиться в организованное политичес­кое целое и тем самым укрепляя свое положение. " Консерваторы" тоже желают заигрывать с рабочими. В случае объединения в единое автономное политичес­кое движение рабочий класс имеет громадные потенциальные возможности, он обладает намного большим опытом и гораздо большим образованием, чем в 1917 году. Это " могильщик" перестройки, могущий улучшить свое положение в обществе и все общество только своими руками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.