Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская рабочая партия -партия диктатуры пролетариата






 

Учредительный съезд партии состоялся 24—25 марта 1990 г. в Москве. На съезде при-сутствовали делегаты из 60 крупнейших промышленных центров страны: Москвы, Ленин­града, Куйбышева, Свердловска, Донецка, Риги, Магнитогорска и др.

Партия создана на основе объединения самодеятельных марксистских групп, сущест­вовавших с 70-х годов. Численность организации к началу 1991 года составила 5—7 тыс. че­ловек. На местах имеется 100—120 организаций в 10 союзных республиках, 70% членов партии — рабочие, примерно 20% — бывшие члены КПСС.

Главная цель партии — построение " бесклассового самоуправляемого общества" передача непосредственной власти в руки трудящихся путем введения рабочего самоуп­равления, организации рабочих советов с широкими экономическими и политическими правами, отказ от парламентской демократии.

" Диктатура пролетариата" понимается как переходный период, в итоге которого будет уничтожено старое разделение труда и создано " бесклассовое общество". В настоящее время единственным средством выхода из современного кризиса, по мнению партии, является полная власть (диктатура) пролетариата, а не кампании гражданского неповино­вения, забастовки и прочие формы деструктивного протеста. Партия решительно высту­пает против рыночной экономики, якобы ведущей к дальнейшему обнищанию трудящих­ся, прежде всего рабочего класса, малоимущих слоев населения, пенсионеров.

Рабочий класс в силу своей отстраненности от управления государством в современ­ных условиях, как считает МРП, должен возглавить борьбу против господства партийно-бюрократического аппарата, а также против нарождающейся советской буржуазии. Пар­тия выступает против всех видов номенклатуры, за пропорциональное представительство всех социальных групп и слоев общества в законодательных органах. Центральное поло­жение программных установок партии — немедленное введение рабочего самоуправле­ния. Рабочий Совет сам должен выполнять административные функции, включая распре­деление фондов оплаты труда и контроль над кадровым составом предприятий.

В идеологической сфере главная задача партии сводится к борьбе с " извращением" марксистского учения. Декларируется, что программа МРП основана на диалектико-мате-риалистическом учении Маркса — Энгельса — Ленина. В то же время КПСС рассматривает ся как идеологический противник ввиду ее усиливающейся социал-демократизации. Од­нако МРП заявляет о готовности к сотрудничеству с КПСС.

" КПСС сегодня движется от несоциалиэма бюрократического к несоциализму демо­кратическому... К тому же КПСС занимает сразу два политических " стула", препятствуя тем самым социал-демократическому и коммунистическому движению в стране", 1 считает член Совета партии Ю. Леонов. Пролетарский интернационализм, единство рабо­чих и трудящихся всех национальностей остаются основными лозунгами партии.

Партия борется за свое влияние идеологическими средствами, не стремится яать правящей партией. Считая, что Советы превратились в " неработающие парламенты", МРП выступает за обновление Советов как органов демократии для трудящихся. Первым ш*" гом в этом направлении должно стать формирование на всех предприятиях рабочих и крестьянских Советов, а затем создание на их базе городских, районных, областных и республиканских Советов.

С осени 1990 года главной задачей стала борьба против " Программы 500 дней". С этой целью была предпринята попытка создания блока совместно с Социалистической партией и Партией " зеленых". Практическая цель — создание комитетов противодействия.

Состоявшийся 14-16 сентября 1990 г. съезд МРП - ПДП призвал немедленно созвать Всесоюзный съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов.

Избран Совет партии в составе 9 человек.

ПРОЕКТ Н. ЛЕЗГИНА

ПРОГРАММА МАРКСИСТСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.