Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр руцкой






Родился в 1947 году в семье потомственных военнослужащих. Работал на авиацион­ном заводе слесарем, затем армия, Барнаульское высшее авиационное училище, служил в Борисоглебске, окончил Военно-воздушную академию. Служил в группе войск в Герма­нии, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Герой Советского Союза. Окончил Академию Генерального штаба с отличием. Народный депутат РСФСР от Курской области, член Верховного Совета. В связи с заявлением о создании фракции " Коммунисты за де­мократию" пленум Курского обкома Компартии РСФСР осудил эту позицию А. Руцкого.

ИНТЕРВЬЮ А. РУЦКОГО ЖУРНАЛУ " НОВОЕ ВРЕМЯ"

- До съезда вы уже знали, что выступите с таким заявлением?

- Идея возникла еще на предыдущем съезде. Меня возмутила тогда позиция лидеров " Коммунистов России", когда на следующий же день после принятия

зменений в Конституции они начали выступать против уже проголосованных

оправок. Я стал предлагать некоторым коммунистам отделиться от фракции, но

ои призыв тогда не нашел отклика. Сегодня я обратился к тем же людям - и на

от раз они поддержали идею. Началась массовая запись в группу " Коммунисты

Демократию". За день - два набралось 179 депутатов. Но когда мы стали уточ-

по с^иски и требовать личной подписи, осталось 98 человек. Есть и такие, кто

еле проработки" в группе " Коммунисты России" написал заявление с просьбой

и исключении из новой фракции.

~ Я слышал, к вам приходят и беспартийные...

- Да, и немало. У меня есть отдельный список -16 народных депутатов, ко­торые в свое время вышли из рядов КПСС. Они согласны с моим заявлением и желают участвовать в работе нашей группы.

- Какой вы видите свою группу?

- Это парламентская фракция, которая будет поддерживать общественную инициативу, исходящую от широких народных масс. Мы уже создали рабочую группу по разработке устава и программы, в нее вошли доктора наук, рабочие, представители промышленности, председатели и члены комитетов Верховного Совета России, даже члены Президиума. Мы не собираемся создавать какую-то новую коммунистическую партию. Я предложил создать общественно-политиче­скую организацию, которая была бы зарегистрирована, имела статус юридическо­го лица и право сотрудничать с другими общественно-политическими течениями. Я уже получаю письма и телеграммы. В них 25 тысяч человек выражают желание стать членами этой организации, оставаясь в КПСС.

- Ваша организация будет объединять рядовых коммунистов?

- Пока что в мою группу не записалось ни одного секретаря обкома или райкома партии. Но много председателей исполнительных органов районов, обла­стей. Это о чем-то тоже говорит. Посмотрите поименные списки результатов го­лосования - партийные секретари везде голосуют против демократических изме­нений в обществе. Ими руководит страх утерять власть. Они называют себя пар­тией социальной защиты труда. Но какая же это социальная защита, если, как показал третий Съезд, члены группы " Коммунисты России" идут против воли народа?

- Ваши действия могут привести к расколу в компартии?

- Не думаю. Я сторонник демократического переустройства КПСС. В нынеш­нем виде это не партия народа. Она выражает волю иерархической верхушки. Партии необходимы демократические преобразования, иначе она просто погибнет.

-Вы не исключаете возможности размежевания с КПСС, если попытки ее преобразования окажутся очередной утопией?

- Я военный человек. По-моему, сначала нужно что-то сделать, а потом рас­суждать, в какую сторону идти дальше. Есть масса честных, порядочных комму­нистов — рабочих, крестьян, представителей интеллигенции, которые не занимают руководящих постов и не делают политику. Я стою на их позиции, я хочу защи­тить их интересы. Парламентскими методами. Для того и нужна парламентская коммунистическая организация.

- Как вы относитесь к идее департизации, в частности армии, КГБ, других государственных структур?

- Мы все равно придем к этому, но не надо форсировать процесс. Это предо­пределено самим решением о переходе к многопартийности.

- Вряд ли руководство КП РСФСР одобряет вашу деятельность... Не боитесь исключения?

- Есть такое понятие - совесть, против нее не пойдешь. Что до исключения, то я вступал не в КП РСФСР, а в КПСС, только она имеет право меня исключить. Но мы сейчас создадим свою общественно-политическую организацию, и если кого-нибудь из нас исключат, мы сами себя снова примем...

- Вы - член ЦК КП РСФСР?

-Полозков меня вызывал и предлагал выдвинуть свою кандидатуру на выборах в члены ЦК. Я категорически отказался и даже не присутствовал на съезде, но на следующий день открываю " Советскую Россию' и вижу: я - член № Сначала ходил всем объяснял, что это не по моей воле. А сейчас не жалею. В ДО должны быть " бунтари" вроде меня...

- После вашего заявления на съезде о создании новой фракции Полозков к вам не подходил?

Нет Некоторые из его окружения перестали здороваться. Мне приходит " телеграмм- Кто-то мой шаг одобряет. Кто-то нет. На следующее утро после мНСГ° аявления пришла интересная телеграмма: общественность колхоза имени М°еГ°го Мая осуждает, проклинает. Когда общественность успела? Трансляция

Первого

за

чилась в полночь — когда они могли собраться, принять резолюцию, пойти по

тязя на почту?

Человек должен быть раскрепощен, человек должен иметь право разви-

ся так, как он хочет, и жить, как он хочет. Ведь человек, который хочет жить

Ваоошо, сам будет работать, и не надо его кормить лозунгами, придумывать ему

Хциалистическое соревнование, не надо уговаривать, чтобы он не пил водку и не

прогуливал. Он сам будет делать все как надо, если увидит в этом смысл.

Новое время. - 1991. - № 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.