Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






пять социальных приоритетов.

1. Важнейший принцип нашего курса: общество справедливости вместо «социальных джунглей».

 

Главное право человека – это право на жизнь. Обязанность государства – сделать её достойной. Для этого мы примем новое социальное законодательство. Нынешнее правительство и «Единая Россия» радикально ухудшили его всего за несколько лет. Внедряются платное образование и здравоохранение, ограничивается доступ граждан к культуре. КПРФ готова в течение двух лет перенацелить законодательство России на удовлетворение потребностей граждан.

 

Государство расширит сеть социальных учреждений, защитит материнство и детство, гарантирует достойную старость, позаботится об инвалидах. Безработица будет искореняться как признак капиталистической дикости. Мы примем новый Трудовой кодекс и защитим права рабочих, крестьян, всех наёмных работников. Трудящиеся восстановят свои гарантии на достойную оплату и условия труда, на отдых и оздоровление, на повышение образовательного и культурного уровня.

 

Право на жильё – неотъемлемая часть права на жизнь. Жилищно-коммунальное хозяйство – самая крупная жизнеобеспечивающая отрасль страны. Основная масса людей живет в домах, построенных в СССР. Их не ремонтировали 20 лет. Износ сетей превышает 70%. Всё может рухнуть в один момент. «Единая Россия» передает ЖКХ из рук государства в руки коммерсантов. Содержание и ремонт домов перекладывается на самих граждан. Для решения этого вопроса КПРФ разработала систему мер.

 

– Граждане будут обеспечены доступным жильём. Семьи с низкими доходами получат его бесплатно. Остальные смогут приобретать жильё в кредит по ставке не более 5% годовых и сроке погашения не менее 10 лет.

 

– Будет принят новый Жилищный кодекс. Инфраструктура и объекты коммунального хозяйства вернутся в собственность государства. Управляющие компании станут исключительно государственными или муниципальными. Власть будет отвечать за ремонт коммуникаций, кровли, подвалов и подъездов многоквартирных домов, за исключением особо дорогого элитного жилья.

 

– Заработает масштабная программа замены ветхого и аварийного жилого фонда. Государство активно поддержит массовое индивидуальное строительство, выделяя земли под застройку бесплатно.

 

– Дешёвое тепло и электроэнергия придут в каждый дом. Тарифы на услуги ЖКХ станут жёстко регулироваться. Размер платы за жильё и коммунальные услуги будет ограничен 10% дохода семьи.

 

– Появится запрет на выселение семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и лиц с доходом ниже прожиточного минимума.

 

2. Детям и молодежи – поддержку государства.

 

Основами нашей молодежной политики станут: свободный доступ к качественному образованию, предоставление работы по специальности, обеспечение молодых семей бесплатным жильем и укрепление семейных ценностей.

 

Государство активно поддержит творчески одаренных детей и молодежь, молодых изобретателей, ученых, авторов перспективных проектов. Страна получит развитую сеть клубов, спортивных секций, творческих студий, туристических центров.

 

Мы покончим с дефицитом детских дошкольных учреждений. Власть откажется от «ювенальных технологий» разрушения семьи. Для многодетных семей начнёт действовать развитая система льгот. Значительно расширятся программы организации детского оздоровительного отдыха.

 

Будет оказано всемерное содействие деятельности молодежных и детских объединений.

 

3. Наш лозунг: «Качественное и доступное образование – для всех!»

 

КПРФ вернёт народу величайшее завоевание Советской власти – всеобщее бесплатное образование. Мы прекратим закрытие вузов и школ. Начнется возрождение профессионально-технического образования.

 

Госрасходы на образование достигнут 10% от ВВП. Проводимая политика позволит осуществить программу «От парты до звездного неба» и другие амбициозные проекты.

 

Труд преподавателя и учителя станет достойно оплачиваться, его престиж – укрепляться.

 

Школьники будут обеспечены горячим питанием. Студенческие стипендии увеличатся, расширится число их получателей.

 

4. Укрепить здоровье нации.

 

Качественное медицинское обслуживание, включая самые сложные операции, всем будет предоставляться бесплатно. Частные клиники могут существовать лишь как дополнение к полноценной государственной системе охраны здоровья. Мы восстановим службу здравоохранения на крупных производствах. Заработает программа организации неотложной медицинской помощи в сельской местности.

 

Средняя зарплата в здравоохранении превысит среднюю по стране. Врачи высокой квалификации войдут в категорию наиболее высокооплачиваемых граждан.

 

В полном объеме будут восстановлены службы здоровья матери и ребенка, женские консультации, родовспоможение. Единовременное пособие на новорожденного составит от 40 до 50 тысяч рублей. Ежемесячное пособие на ребенка станет соответствовать его реальному прожиточному минимуму.

 

Государство обеспечит комплексную профилактику заболеваемости, доступность санаторно-курортного лечения и масштабную пропаганду здорового образа жизни.

 

Укреплению здоровья нации будет способствовать программа «Города России». Особое место в ней займёт проект «Зеленый город» с новыми правилами землепользования, озеленением улиц, группировкой домов вокруг малых скверов.

 

5. Новый культурный подъём – условие возрождения России.

Народное правительство обеспечит культурный подъем страны. Мы надежно защитим нашу историю от посягательств тех, кто извращает и порочит её, ставит под сомнение подвиги прежних поколений. Телевидение и кинематограф вновь станут источником воспитания базовых моральных ценностей, чувства патриотизма и гражданской ответственности.

 

Важнейшим критерием оценки деятельности власти будет являться культурный расцвет страны. В кратчайшие сроки мы примем закон «О культуре». Бюджетные расходы на эту сферу удвоятся в течение трёх лет.

 

Будет усилена сохранность памятников истории. Заработают масштабные программы защиты языка и традиций русского и всех народов России, пропаганды выдающихся произведений советской культуры.

 

Творческие союзы получат широкие возможности для развития. Будет создан Национальный общественный совет по культуре для выработки принципов и путей духовного развития страны.

 

Без новой культурной политики КПРФ не видит возможным и решение национального вопроса. Наша партия всерьез разработала русскую тему, отвергая всякое её опошление национализмом. Этот вопрос касается четырёх пятых населения России, а значит, того большинства, что обязано осознать свою роль объединителя нашего многонационального Отечества. Для решения русского вопроса считаем, в частности, необходимыми:

 

- ответственную государственную политику, нацеленную на создание атмосферы дружбы народов в нашей стране;

 

- активное противодействие попыткам духовной агрессии против национально-культурных традиций народов России;

 

- наказание по всей строгости закона за любые проявления русофобии как экстремистской формы разжигания межнациональной розни;

 

- адекватное присутствие культуры коренных народов страны в информационной среде;

 

- достижение реального равенства всех народов России в области государственного управления, деловой активности и получения природной ренты;

 

- защиту наших соотечественников за рубежом, воздействие на правящие режимы государств, где попираются их гражданские, культурные и социально-экономические права.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предвыборная кампания партии КПРФ. | Кризис общества и стратегические цели партии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.