Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая экваториальная система координат






Основным направлением во второй экваториальной системе координат является ось мира. Основные плоскости – небесный экватор и меридиан точки овна. Точкой овна ^ называют точку, в которой Солнце, двигаясь по своей годичной траектории, переходит с южного полушария в северное. Координатами в этой системе являются склонение d и прямое восхождение a.

Склонение определяется точно также как и в первой экваториальной системе координат.

Прямым восхождением a называется дуга небесного экватора от меридиана точки Овна до меридиана светила считаемая от 0 до 360° в сторону востока Е. Например, на рис. 1.7 для светила С прямое восхождение равно a = 60°.

Прямым восхождением также называется угол при центре сферы, на который опирается дуга a.

для решения задач мореходной астрономии чаще используют звездное дополнение t, которое является дополнением до 360° прямого восхождения a,

.

Следовательно, звездным дополнением t называется дуга небесного экватора от меридиана точки овна до вертикала светила считаемая в сторону запада W от 0 до 360°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.