Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная. Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и поведения личности






Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и поведения личности. - М.: Наука, 1979.

Волченко Л.Б. Гуманность, деликатность, вежливость и этикет. - М.: Прогресс, 1992.

Выгорбина А.Е. Культура политического диалога и сотрудничества (социально-политический аспект). - М.: Вузовская книга, 1998.

Выгорбина А.Е. Этика внутриколлективных отношений. - М.: Вузовская книга, 1999.

Дробницкий О.Г. О нравственности. - М.: Наука, 1977.

Медицинская этика и деонтология. Под ред. Морозова Г.В., Царегородцева Г.И. - М.: Медицина, 1983.

Наука и этика. Реферативный сборник. Под ред. Горбовского А.А. - М.: 1979.

Толстых А.В. Морально-этические проблемы психологической практики. - М.: Наука, 1988.

Писаренко В.И., Писаренко И.Я. Педагогическая этика. - Минск: «Народная асвета», 1977.

Строгович М.С. Проблемы судебной этики. - М.: Наука, 1974.

Пряжников Н.С. Личность в эпоху продажности. - М.-Воронеж: МОДЭК, 2000.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная работа как специфический вид профессиональной социальной деятельности пока еще не так широко известна, популярна и престижна в нашем обществе, как во многих станах Европы и Америки. Для того, чтобы она действительно заняла в обществе и общественном сознании то место, которого заслуживает в соответствии со своим смыслом и содержанием, результатами деятельности, необходима длительная, кропотливая и каждодневная работа каждого из специалистов – теоретиков и практиков. Не столько декларации и призывы, сколько результаты деятельности должны демонстрировать социальную значимость профессии; не столько официальная информация, сколько мнения людей, получивших помощь в социальных службах, станут основой высокого статуса профессии в обществе. В этом отношении профессионально-этическая система социальной работы может стать одним из важнейших факторов утверждения профессии как деятельности социально необходимой, гуманной, способствующей достижению блага обществом и каждым человеком.

Профессионально-этическая компетентность в связи с этим должна рассматриваться специалистом как неотъемлемая компонента его профессионализма, глубокого проникновения в смысл профессиональной деятельности, понимания ее сущностных целей и задач. В реальной профессиональной практике специалиста ожидает бесчисленное множество ситуаций, проблем, конфликтов, каждый из который содержит в себе этико-аксиологическую компоненту, и навыки специфического этико-аксиологического анализа помогут социальному работнику разрешить их с позиций блага клиента, общества и профессии.

 

 

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.