Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии эффективности фитнес-программ






Оценку эффективности физкультурно-оздоровительных занятий следует проводить на основе учета изменений субъективных и объективных показателей. Ранее всего наблюдается улучшение субъективных показателей (самочувствие, настроение, сон и т. п.), позднее – объективных показателей (уровень физического состояния, уровень PWCмакс, PWC170, МПК, результаты двигательных тестов, показатели деятельности системы дыхания и кровообращения в покое, в условиях нагрузки, в период восстановления и т. п.)

Оценка эффективности по субъективным показателям

Критериями положительных изменений в организме под влиянием занятий являются: улучшение самочувствия, настроения, нормализация сна, появление бодрости, жажды деятельности, желания заниматься физическими упражнениями. Некоторые из этих проявлений обнаруживаются уже спустя первые
5–10 занятий физическими упражнениями.

Оценка эффективности по объективным показателям представлена в подразделах 3.3–3.8.

Оценка эффективности фитнес-программ на основе динамики антропометрических показателей

 

С целью изучения динамики параметров антропометрических показателей проводят их замеры до начала курса занятий, в различные периоды этих занятий и в конце контролируемой программы. При этом каждый раз учитывают степень отклонения индивидуальных данных от исходных, зарегистрированных при первичном обследовании.

Расчет должных параметров массы тела проводятся с помощью различных формул и таблиц. При этом рекомендуемые величины значительно разнятся, т. к. обоснованы по результатам обследования населения различных стран, отличающихся климатогеографическими, этническими и другими условиями.

Формула расчета должной нормы, рекомендуемая в медицинской практике:

 
 
возраст – 21
 

 


мужчины – 50 + (рост – 150) × 0, 75 +,

 

 
 
возраст – 21
 

 


женщины – 50 + (рост – 150) × 0, 32 +.

 

 

Однако эта формула не учитывает соматотип. Расчет по формуле американского ученого К. Купера исключает такую ошибку, однако, не учитывает возраст человека:

 
 
рост, м
0, 0254

 


мужчины – (× 4 – 128) × 0, 453,

 

 
 
рост, м
0, 0254

 


женщины – (× 3, 5–108) × 0, 453.

 

 

Если у мужчин окружность запястья более 18 см, у женщин – более
16, 5 см, то необходимо полученную цифру умножить на1, 1.

Научно-исследовательским институтом питания (г. Москва) разработаны таблицы для оценки нормальной масса тела в соответствии с полом, возрастом и длиной тела (табл. 79).

Таблица 79

Определение нормальной массы тела в зависимости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.