Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейпинг






 

Шейпингом называется разработанная специалистами советской школы аэробики и бодибилдинга система физкультурно-оздоровительных занятий для женщин и девушек, направленная на достижение гармонично развитых форм тела в сочетании с высоким уровнем двигательной подготовленности. Изначально шейпинг являлся своеобразной отечественной альтернативой «зарубежному» фитнессу, однако и в современных условиях сохранил широкую аудиторию своих приверженцев. В основе шейпинг-тренировок лежит принцип рационального использования потенциала ритмопластических и силовых направлений гимнастики, синтез упражнений которых способствует положительной динамике целого комплекса важнейших морфо-функциональных показателей организма.

Программа шейпинга последовательно выполняется в границах 2-х этапов. Задачами первого из них являются:

- укрепление здоровья, снижение риска развития заболеваний (сердечно-со­судистой системы, обмена веществ, опорно-двигательного аппарата и др.);

- уменьшение избыточной массы тела;

- повышение уровня физической подготовленности.

Второй этап включает мероприятия с целью коррекции фигуры занимающихся (хореография и курс рационального питания).

Основными средствами шейпинга служат общефизические упражнения, которые, в зависимости от методической целесообразности, выполняются без предметов, с предметами, на снарядах. Важнейшим условием определения оптимальных параметров объема, интенсивности, а также преимущественной направленности физических упражнений является анализ весо-ростовых показателей и уровня физической подготовленности занимающихся. Для лиц с низкими морфо-функциональными характеристиками предусмотрен минимальный темп и величина отягощения при существенной длительности работы циклического характера, направленной на развитие общей (аэробной) и силовой выносливости. Обладающие средним уровнем физической подготовленности используют значительные по объему нагрузки с целью коррекции фигуры и укрепления «слабых» мышечных групп. Для лиц с высоким уровнем физической подготовленности нагрузочная стоимость выполненной в занятиях работы увеличивается за счет преобладания упражнений скоростного и скоростно-силового характера. Темп их выполнения средний и быстрый. При подборе движений важно соблюдать рациональную последовательность включения в действие основных мышечных групп: ног, спины, груди, верхнего плечевого пояса.

Общая продолжительность стандартного занятия шейпингом равна 50–60 минутам. Оно включает в себя специализированную разминку (20 % тренировочного времени), основную часть, упражнения которой направлены на коррекцию фигуры и развитие двигательных качеств (70 %), а также заключительный сегмент, в границах которого используются средства стретчинга и релаксации.

При составлении программы занятия следует учитывать оптимальную продолжительность воздействия на конкретную мышечную группу:

- для мышц груди, спины, рук – 40–90 с, 7–15 повторений каждого движения в подходе;

- мышц бедер, ягодиц – 90–150 с, 15–25 повторений;

- мышц живота – 150–180 с, 15–20 повторений.

Оценка физического развития в процессе занятий шейпингом производится на основании расчета целого ряда критериев: весо-ростового и росто-весового показателей, индекса Эрисмана, показателей пропорциональности и мощности телосложения, процентного отношения мышечной силы к массе тела и т. д.

Динамика указанных параметров является определяющим условием коррекции нагрузок в шейпинг-тренировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.