Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стретчинг






 

Важным компонентом современных фитнес-программ является стретчинг* – система специально фиксируемых положений определенных частей тела с целью улучшения гибкости и развития подвижности в суставах. Организованные после основной разминки, по окончании аэробной или силовой части тренировки, а также в виде самостоятельного занятия, упражнения стретчингом посредством напряжения и расслабления (релаксации) различных мышц и связок повышают двигательную активность, избавляют от чрезмерного нервно-психического напряжения, ликвидируют синдром отсроченной боли в мышцах после нагрузок, служат профилактикой травматизма. Навыки произвольной релаксации необходимы при воспитании пластичности движений, которое заключается в последовательном переходе от напряженного состояния мышц
к обычному, а затем – к расслабленному.

Физиологической основой стретчинга является миотонический рефлекс, вызывающий активное сокращение волокон в принудительно растянутой мышце и усиление в ней обменных процессов. В результате систематических занятий значительно увеличивается эластичность мышечной ткани, связок, возрастает фактическая амплитуда движений в суставах.

Рациональный вариант стретчинга предполагает использование двух типов тренировочных комплексов. Первый, избирательной направленности, характеризуется применением группы упражнений (как правило, 5–7) с участием одних и тех же мышечных групп, что вызывает локальный, но значительный по величине воздействия, эффект. Второй тип комплекса формируется из упражнений, каждое из которых направлено на определенную мышечную группу. Целесообразно заниматься стретчингом по 15–30 мин. ежедневно, чередуя его различные по направленности варианты.

Основные процедуры тонического стретчинга выполняются в положении стоя, с выпадами и наклонами тела, сидя и лежа. Продолжительность удержания позиций (от 5 до 30 с) зависит от уровня подготовленности занимающихся.

Навыки произвольной релаксации необходимы при воспитании пластичности движений, которое заключается в последовательном переходе от напряженного состояния мышц к обычному, а затем – к расслабленному.

Как составляющую оздоровительной тренировки в настоящее время широко используют различные виды дыхательной гимнастики, различные позы хатха-йоги, психо-физическую подготовку, направленную на овладение приемами аутотренинга.

Калланетика – созданная американской балериной Каллан Пинкни система физических упражнений, альтернативная травмоопасным вариантам аэробики, более эффективная в отношении сроков достижения результатов. Цель калланетики – улучшение фигуры посредством специально подобранных и организованных статодинамических упражнений и стретчинга различных мышечных групп. Движения выполняются с небольшой амплитудой, часто в неудобном положении в полной или полустатике. Акцент делается на так называемые «проблемные» зоны (шею, живот, ягодицы, бедра, спину), задействованы также труднодоступные внутренние мышцы.

Регулярные занятия калланетикой способствуют быстрому эффекту в изменении внешнего вида (укрепление мышц, избавление от излишков жировой ткани, формирование фигуры с удлиненными пропорциями) и практически не имеют возрастных ограничений.

Слим-джим, бодистайлинг, бодиформинг – популярные системы упражнений, составляющие элементы аэробики, калланетики, хореографии, бодибилдинга, целью которых являются разностороннее воздействие на организм занимающихся, а также коррекция веса и улучшение формы тела (слим-джим, бодиформинг), овладение новыми элементами хореографии (бодистайлинг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.