Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия судьбы Петуха






Пионерских знаков три: Петух, Коза, Кабан. При этом Коза и Кабан своих идей не имеют и внедряют в жизнь новое, но не свое. Истинным пионером, который начинает с абсолютного нуля является лишь Петух.

Стоит как следует покопаться в истории науки и техники, и в каждой области обязательно найдется какой-нибудь Петух, подававший самые большие надежды, но по чьей-то злой воле не доделавший дело до конца. Юрий Кондратюк был пионером ракетной техники, написал основополагающие труды по космонавтике, в частности «Завоевание межпланетных пространств». Увы, погиб в расцвете сил. В космос выводили человечество совсем другие знаки, более земные и конкретные.

Таких историй множество. Например, Роберт Бартини. Был одним из самых талантливых авиаконструкторов. Да и прожил долго. Однако стать ведущим конструктором не удалось. А сколько еще таких гениев было на самом деле, но не смогло доработаться до строки в энциклопедии.

Хрестоматийный пример: Владимир Татлин, признанный гениальным за проект памятника-башни Третьему Интернационалу. Построить башню ему не удалось, также как не удалось Кондратюку покорить космос...

Военный моряк Александр Можайский имел все шансы войти в мировую историю как пионер самолетостроения, но весь приоритет ушел к американцам братьям Райт.

Глеб Лозино-Лозинский. Слава его, как создателя «Бурана» должна была быть огромной. Однако его мало кто знает. А главное дело сделанное им не нашло продолжения.

В любом списке великих изобретателей в первых строках Козы и Кабаны. Петухов почти нет. Потому что изобретателем считается не тот, кто придумал, а тот, кто довел изобретение до действующей модели. Петуху это трудно.

Так же плохо с Петухами в литературе, живописи, экономике, психологии. При очевидном изобилии свежих идей очень слабая реализация.

В обыденной жизни все то же самое – куча идей и никакой надежды на их реализацию.

Впрочем, не все так безнадежно, мать, жена, государство, а иногда и само время помогает Петуху занять свое место в истории человечества.

Среди немногочисленных моих знакомых по крайней мере два Петуха с малых лет показали уникальный музыкальный талант. Один из них Дмитрий Ш. был человеком, которого буквально за руку вели с одной музыкальной ступени на другую. Жена клялась бабушке, что доведет Димочку до окончания консерватории. Одним словом, множество людей много лет и много сил отдали на то, что Дмитрий стал большим музыкантом. Но самому Диме это было не важно, он хотел быть просто хорошим парнем, шил пуховки, организовывал производство спирта, делал все что хотел и надо полагать талант свой окончательно закопал.

Другой пример – это мой двоюродный племянник Владик. Запел он раньше чем заговорил. Вся родня просто сбилась с ного расстилая ковровые дорожки к музыкальным педагогам. Все в один голос говорили, что человек с таким универсальным слухом – это редчайший случай. Ну и дальше по накатанной – педагоги, школы, тепличный режим. Концовка та же Владику стало неинтересно – годы всеобщих мучений ушли под хвост.

Какова мораль? Ищите, находите и рассыпайте всюду перед Петухом элементы новизны. Без новизны Петуху никак. И, главное, никогда не пытайтесь предопределить для него слишком узкую жизненную дорожку.

 

6. Женщина – Петух

Рядом с такой женщиной, любой мужчина почувствует себя маленьким котенком. И дело не в грозном виде и громком голосе, они тихи, спокойны, с удовольствием выслушают чужое мнение, примут дельные советы, а потом проедут мимо, если повезет, или через вас, если не повезет, как проезжает по рельсам курьерский поезд.

Помнится, был я знаком с одним туристом-альпинистом. Жена у него совсем тростиночка. Рассказывали, будто этот турист забрался в горы и скис там, так она его, тростиночка, вверх тянула. Родилась она в год Петуха, совершенно железная женщина.

Другая женщина-Петух с виду совершенно безобидна. Но откуда-то вновь возникало ощущение что это поезд, умный, быстрый металлический поезд, который едет из пункта «А» в пункт «Б». Пока пункт «А» это Ухта, а «Б», естественно Москва, но с тем же успехом это может стать Париж или Лондон.

Лучшие в моей жизни гастроли (Киев, 1991, полные залы) организовала женщина-Петух. Для нее не было проблем в любой организации, любого дела. Совершенно железная, и при этом абсолютно спокойная, уверенная такая. Впрочем, одна проблема у нее была, что-то там не ладилось с любимым мужчиной.

Что ж это надо признать, эти совершенно железные дамы на любовном фронте горят как свечки.

А так все прекрасно, никаких нервных срывов, никакого волнения. Великолепный набор исходных данных: быстрота и ясность ума, тончайший расчет, и бесконечно твердая воля для исполнении всякого принятого решения.

Если у мужчин кристальность логики помогла Петуху стать величайшим полководцем, то у женщин кристальная, но голая воля, несколько ослабляет эффект от сильной и безошибочной власти. Петухам-женщинам чуть не хватает душевности, глубины натуры. Впрочем, Петух, вместе со Змеей – это два безоговорочных лидера мировой власти.

Первой строкой, разумеется, Екатерина II Великая. Немножечко везения, плюс гигантская и тончайшая работа по продвижению к российской короне – и вот она уже императрица. В дальнейшем, не опровергая заслуг предшественников, невиданный взлет России на вершину мирового влияния. Столь высокого военного и политического положения Россия уже не займет никогда.

Доказательством того, что успех Екатерины II был не случайностью и объясняется именно годовым ее знаком мог бы стать список других женщин-Петухов. Царевна Софья Алексеевна – открыла эпоху женской власти в России. Создала, как говорится, прецедент. Анна Иоанновна – 10 лет власти в постпетровской России. Правила не слишком талантливо, но твердо и стабильно. Мария Терезия – 40 лет блестящего правления, поднявшего Австрию с колен. В современной политике Петух – это филлипинка Корасон Акино. Президент и главнокомандующий Филиппин в 1986 -1992 годах. Решительно вывела страну из кризиса. Аун Сан Су Чжи. Генсек партии. Лидер оппозиции в Мьянме. Нобелевская премия мира 1991 года.

У нас в России, в парламенте и правительстве женщины-Петухи не прославились. Однако в высшей контролирующей власти, на телевидении, позиция среди женских знаков явно лидирующая. Татьяна Миткова возглавляет канал, Светлана Сорокина и Кира Прошутинская – чрезвычайно влиятельные фигуры, причем не только в телевизионном смысле, но и в политическом.

Воля знака выглядит, как и всякая воля, очень тихой и неспешной, однако не стоит испытывать иллюзий по поводу ее жесткости. Сконструировав свою власть, волевой знак никогда ее не упускает, сохраняя полнейший контроль в первую очередь за подчиненными людьми. Королев играет свита... Чем лучше свита, тем значительнее королева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.