Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение Обезьяны






Назвать Обезьян затворниками и отшельниками язык не повернется, веселые, вполне компанейские люди. Разве что иногда в самый разгар веселья проскользнет что-то такое грустное в глазах. Как будто во всеобщем пиру наступило похмелье. Обезьяна принадлежит к четверке Закрытых знаков (еще Тигр, Змея, Кабан), а значит, в своих отношениях с обществом всегда пытается встать над интересами оного, проповедовать индивидуализм.

Активный член Академии Русского Пара Владимир Б. в парилке иногда получал лицензию на чтение банной речи. Это специальный текст, сопровождающий опаривание лежащих на огромной веранде парильщиков. Более откровенной проповеди индивидуализма я нигде и никогда более не слышал. Бесконечный, на все лады призыв любить себя, свое тело, каждую свою клеточку. И ни слова о нашем банном братстве, только о себе любимых.

Упомянутый выше Константин Х. на первый взгляд казался большим коллективистом, открытым и доступным человеком. Реально же он всегда показывал не себя, а какую-то маску, видимую картинку, настоящего своего нутра он так не разу нам не показал. Никаких исповедей, никаких разговоров по душам.

Дмитрий Ш. был редактором очень популярной газеты. Статный красавец, холеный такой. Мы с ним симпатизировали друг другу. Однажды он пригласил меня домой, где мы продолжили начатые в редакции возлияния. Когда уже дошли до очень высокого градуса он предложил мне биться подушками, как в детстве в пионерлагере. Кажется, это был один из редких случаев, когда Обезьяна слегка приоткрыла свою истинную душу.

Марсель Б. имел невероятное количество друзей, знакомых, партнеров деловых и просто так. Общение давалось ему очень легко. Он гордился своей способностью входить в доверие к людям. Помнится, даже что-то говорил о дружбе. Он искренне помогал мне перебраться в Москву. Сам же, перебравшись в Москву из Ташкента, прихватил с собой нескольких человек. Это почти подвиг. Я очень ревностно относился к этой способности Марселя быть хорошим другом. Ну как, как он может быть другом для сотен людей сразу?

В творческом плане Закрытость Обезьяны неизбежно толкает ее к эстетизации действительности, утверждению самоценности красоты. Ярче всего эта склонность проявляется в живописи и рисунке. Особенно завораживают два рисовальщика основавших арт-нуво, Обри Бердслей и Альфонс Муха. Их рисунок может показаться непосвященному простым и незатейливым. Но это видимость, арт-нуво это вершина эстетства, живописный и архитектурный аристократизм.

Тот же фокус с литературой Обезьяны, язык кажется простым, ясным, доступным. Но и это только видимость. Обезьяна всегда гораздо более собиратель коллекции красивых безделушек чем прямолинейный искатель смысла.

Провал Обезьяны в сочинении музыки оглушительный. Конечно, есть Александр Скрябин и Бедржих Сметана. Но вряд ли они стали в народе слишком популярны.

Обезьяны философы также не сотворили чего-то общедоступного. Все так же глубоко, запутано и эзотерично – Бенедикт Спиноза, Артур Шопенгауэр, Рамакришна…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.