Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать Змею






Добрые, чуть влажные глаза – это конечно не самый удобный признак. Любовь к элегантности – тоже не слишком четкий критерий. Пожалуй, наиболее точный признак – это гибкость Змей, гибкость как физическая, так и моральная. Кажется, что нет ситуаций, из которых Змея не могла бы выкрутиться, унести ноги и хвост, причем в целости и сохранности. Внутренняя гибкость передается и во внешности. Многие Змеи кажутся какими-то вертлявыми, юркими и скользкими, что собственно и отображено в названии знака. Почему-то настойчиво приходит на ум бессмертный образ Хлестакова, столь мастерски созданного Николаем Васильевичем Гоголем, кстати, Змеи по году рождения.

Теперь о народной любви к гордому имени данного знака. Прямо скажем, имечко досталось Змеям так себе, не подарок. На память приходят и подлый змей, и змея подколодная, гадюка, гадина, бесконечные напоминания о змеином яде, о пригретой на груди гадюке и т.д.

Не легче становится от подключения зоологических запасников. Что может предложить природное сообщество? Все пресмыкающиеся и земноводные, жабы, ящерицы, саламандры и даже крокодилы… Вряд ли среди всех этих зверей найдется тот, в чьем имени будет больше благородства, чем в имени змеи. Впрочем, жалостливый русский народ пожалел когда-то лягушку и сделал ее царевной. И все же брезгливое отношение ко всему скользкому и холодному в нашем народе остается. Думается в Индии или Японии змеям достается больше почета. Ну и, конечно же, черепаха! Вот уж кто пользуется всеобщей народной любовью. Самое вроде бы время переименовать Змей в Черепах. Увы, но имя Змеи описывает гораздо больший процент представителей знака.

Общим для всех представителей человеческого террариума является способность впадать в почти полное оцепенение, а потом резко и мощно выходить из этого оцепенения. Это особенно поразительно, если помнить о том, что в отличие от змей и черепах человек существо теплокровное. Но те кто знают Змей, особенно Змей-мужчин давно заметили: что-то невероятное творится с терморегуляцией мужчин-Змей. Иногда кажется, что означенные мужчины не совсем теплокровные. Перепады между абсолютной неподвижностью и резкими рывками у Змей-мужчин такие же, как у змей ползучих. Известно, что удавы, не находя некоторое время пищи, могут впасть в состояние оцепенения, близкого к смерти. Однако стоит по близости появиться потенциальной жертве, как включается очень быстрый механизм пробуждения и через считанные секунды удав в отличной боевой форме, совершает необходимый маневр и заглатывает удушенную добычу. Таким образом, вполне объясняется врожденный страх анабиоза, летаргии, боязнь быть похороненными заживо (Николай Гоголь, Альфред Нобиль, Эдгар По и другие) встречающийся у Змей. Женщины-Змеи, конечно же, гораздо меньше похожи на чешуйчатых гадин. Однако это не помешало Зинаиде Гиппиус, родившейся в год Змеи сказать про себя: «Как ласковая кобра, лаская, обовьюсь».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.