Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О деятельности партии Справедливая Россия в регионах. Источник: Выбор народа (vybor-naroda. Org), Москва






 

Приморский край

 

Источник: Выбор Народа (vybor-naroda.org), Москва

Дата: 28 октября 2015 22: 23

ПРИМОРСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ РЕШИЛИСЬ ПОКУСИТЬСЯ НА " МАЛЫЕ ПАРТИИ" САМОСТОЯТЕЛЬНО

О " демократических свободах" посоветуются с глубинкой

Приморские депутаты отложили рассмотрение вопроса о внесении очередных изменений в региональный Избирательный кодекс. Сегодня, 28 октября, в ходе заседания депутаты краевого Законодательного Собрания не стали рассматривать вопрос об отмене выборов по партийным спискам в муниципальных Думах Приморья. Как сообщил вице-спикер ЗакСобрания Джамбулат Текиев, депутаты намерены посоветоваться с представителями муниципалитетов, принимая такое решение, сообщает ИА " Дейта".

Инициатива принадлежит депутату от партии " Единая Россия" Юрию Корсакову. Ее суть состоит в том, чтобы отменить возможность избираться по спискам от партий депутатам, избирающимся в муниципалитетах, количество избирателей в которых меньше 100 тысяч человек. Таким образом, если инициатива будет принята, списочники останутся только в Думах Владивостока, Находки и Уссурийска. В остальных районах править бал будут депутаты-одномандатники, избравшиеся по мажоритарной системе.

Мажоритарная избирательная система предполагает под собой, что депутата выбирают жители того или иного округа. Иными словами, депутата выбирают " лицом", за его конкретные действия. При пропорциональной системе имена кандидатов внесены в партийные списки. То есть избиратель голосует за партию, а не за конкретного человека. Партия получает количество мест в парламенте, пропорциональное голосам, отданным за нее. Против последней системы и выступают авторы законодательных поправок.

Поправки уже были рассмотрены на заседании комитета по региональной политике и законности. Представители от партии " Единая Россия" единогласно поддержали инициативу Юрия Корсакова. Депутат от КПРФ Павел Ашихмин проголосовал против, лидер КПРФ в Приморье Владимир Гришуков - воздержался.

Депутаты, поддержавшие поправки, уверены, что кандидаты, избирающимся по мажоритарной системе, более ответственно подходят к своей работе и избиратели в прямом смысле этого слова знают их в лицо. Списочники зачастую электорату неизвестны, собственно как неизвестна и их деятельность.

Депутат от " Справедливой России" Константин Межонов уверен, что таким образом будет нанесен " удар по малым партиям". " Вспомните выборы 2011 года. В ГосДуму тогда были выборы только по партийным спискам. И партия власти тогда говорила, что если мы проводим выборы по партийным спискам, то это хорошие депутаты и именно за них несет ответственность партия. Принятие такого решения - это определенный удар по демократии в Приморье", - обратился к присутствующим на заседании комитета по региональной политике Константин Межонов. Заниматься партстроительством в таких условиях, считает депутат, " нельзя".

 

Костромская область

 

Источник: Телерадиокомпания Русь # Кострома, Кострома

Дата: 28 октября 2015 19: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.