Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жила бы страна родная, и нету других забот.






Сегодня в России отмечается день рождения Ленинского комсомола - организации, через которую прошли миллионы людей.

Депутат Госдумы от " Справедливой России", бывший первый секретарь Приморского РК ВЛКСМ Олег Нилов рассказывает о том, как изменилась наша молодежь за последние десятилетия и почему сбережение молодежи и воспитание народа - главные задачи на ближайшие десятилетия.

- Сегодня наряду с многочисленными вызовами, брошенными России, - экономическими, политическими, военными - мы подошли к не менее опасной черте, если даже не пропасти: последствиям потрясений 1990-х и 2000-х годов, демографической яме - воронке, размеры которой ужасают.

Согласно официальной статистике, сокращение количества нашей молодежи к 2025 году произойдет на 27 процентов: с 35 миллионов в 2012 году до 25 миллионов в 2025-м. 25-летних молодых людей в России к этому времени станет в два раза меньше. В среднем количество молодежи в возрасте от 23 до 30 лет сократится на 40-45 процентов.

Все это говорит о неотложности и экстренной необходимости принятия мер, направленных на реализацию такой молодежной политики, которая через воспитание, защиту от смертельно опасных болезней и пристрастий, прежде всего наркотиков и алкоголя, через защиту от криминала позволит сохранить нашу молодежь и пронести ей груз ответственности. Этот груз, как когда-то в послевоенные годы, придется нести и за себя, и за того парня.

При всем при этом одних, самых талантливых, энергичных, получивших хорошее российское образование молодых людей будут пытаться переманить за какие-то коврижки в другие страны, теплые края. Других подвергнут оболваниванию и зомбированию для превращения в " пушечное мясо", которое " доброжелатели", коих великое множество вокруг нашей страны, направят против России.

Сегодня нужна государственная молодежная политика, федеральный закон " О молодежи", а не лозунги, которые звучат на протяжении последних десятилетий: " Все лучшее - детям", " Молодежь - будущее страны". А что в итоге? В итоге молодежная политика финансируется по остаточному принципу. Бюджет Росмолодежи менее одного миллиарда. Ровно столько было найдено у Хорошавина в заначке. У одного Хорошавина бюджет Росмолодежи. Что говорить об образовании. За последние годы мы видим, как беспрецедентно снижаются расходы на образование, особенно в этом году. Если в 2012-м это было 12 процентов от консолидированного бюджета, в 2014-м - уже 11 процентов, в 2015-м - 10, то в 2016-м - 7, 9 процента.

Денег нет, зарплаты учителей катастрофически снижаются. Значит, какой будет интерес, какая мотивация у преподавателей отдавать полностью себя? Кто сегодня идет в педагоги? Сегодня у молодежи другие кумиры.

Желающих стать физиками и лириками становится все меньше и меньше. Наши требования должны основываться на известных истинах: какая молодежная политика - такая и молодежь, какая молодежь - такое и будущее страны.

Деньги на лечение больных детей собираются с помощью российских телеканалов - с миру по нитке. Тем временем многомиллионные зарплаты в долларах из бюджета госкорпораций, а значит, из бюджета страны, назначаются футбольным и хоккейным легионерам. Деньги тратятся на байкерские шоу, бесконечные игры и игрища, форумы и " формулы", вместо того чтобы направить их на спасение жизни детей.

Почему правительство не готово финансировать образование, учебу в институтах, почему в итоге финансируется учеба в тюремных " академиях"? Россия по-прежнему занимает первое-второе место по количеству заключенных на сто тысяч населения, деля его с США. Каждый третий сидящий при этом моложе 25 лет. Это количество в десятки раз превосходит показатели в Европе и других странах мира. Возможно, Америка в состоянии себе позволить такую политику и траты, но России пора переходить от финансирования тюрем и лагерей на финансирование настоящих университетов и пионерских лагерей. Последних в советское время было сорок тысяч, а сегодня осталось только две тысячи. Почему не сидят в лагерях те, кто приватизировал все это, кто прикарманил то, что было создано всем народом за долгие годы?

Кроме мотивации, звучащей последние десятилетия, " Бери от жизни все", другой мотивации молодежь порой больше не видит. Почему, кроме депутатской и чиновничьей карьеры, у молодежи больше нет мечт? Не от безнадеги ли, не от ненужности ли в обществе такая беспрецедентная тяга к наркотикам и спиртному? Только восемь миллионов человек употребляют наркотики, десятки миллионов уже являются либо алкоголиками, либо станут ими в ближайшей перспективе.

Какие кумиры будут по-прежнему демонстрироваться по всем каналам? Пока это не Павел Корчагин и Юрий Гагарин, хотя власть везде и всегда подчеркивает, что они являются образцами для всех поколений. По факту же мы видим, что эти девочки в юбочках из плюша (Ксюши из " Дома-2"), байкеры и рэперы заняли места героев и кумиров нашей молодежи. Какие фильмы сегодня снимаются, какие пишутся книги? Где эта работа, где вчерашние и сегодняшние герои труда, образцы настоящей смелости - Стахановы, Кошевые, Громовы и так далее. Такой пропаганды нет. Это я предложил бы считать не просто недоработкой, а контрпропагандой, направленной во вред интересам России. С кем вы, хозяева информационного пространства?

Допустим ли возврат рекламы пива и энергетических напитков? Сегодня правительство этим озадачено, рекламу пива уже вернули под флагом чемпионата 2018 года. Сейчас делается второй шаг: пытаются вернуть не только рекламу, но и допустить продажу пива в спортивных учреждениях и на стадионах. Осталось только организовать курилки в школах. Стратегия правительства и партии власти сегодня - один шаг вперед, два шага назад. Мы должны выразить требования правительству прекратить идти на поводу у пивного и табачного бизнеса, прекратить лоббировать их интересы.

Кто профинансирует реабилитационные центры для наркозависимых? Реабилитационная программа есть, она озвучена. Действительно, надо спасать смертельно больных людей, большинство из которых молодые. В бюджете опять денег нет, реализация программы в очередной раз будет откладываться. Надо ли вводить уголовную ответственность за отказ принудительного лечения от наркомании, когда нет мест для лечения? Надо ли закрывать клубы и дискотеки, большинство которых является точками распространения наркотиков и спайсов?

После возрождения ГТО пора приступить к созданию всероссийских детских и молодежных организаций, отбросив политическое начало и заменив его патриотическим, творческим и культурным наполнением. Финансовая поддержка таких организаций должна быть не меньше, чем раньше: до трех процентов бюджета.

Сбережение народа - главная задача партии и правительства на ближайшие десятилетия. Как следствие, сбережение самого главного - детей и молодежи - должно быть нашей сверхзадачей, пока мы не выберемся из ямы, пока нас, народа России, не станет 250-300 миллионов, причем именно народа, а не населения или электората.

Все эти главные вопросы для партии и правительства эсеры в очередной раз поставили на заседаниях Центрального совета и Палаты депутатов в преддверии дня рождения " Справедливой России", которое отмечается 28 октября.

Сегодня, вспоминая комсомол в день его рождения, я поздравляю " Комсомольскую правду" и ее читателей с этой значимой для многих датой. Уверен, что, учась на лучших примерах прошлого, мы сумеем воспитать нашу молодежь! Желаю оставаться молодыми и идти по жизни с нашей песней: " Жила бы страна родная, и нету других забот..."

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 28 октября 2015 10: 49

ПИАР, ПОПУЛИЗМ И МРАКОБЕСИЕ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ШТРАФОВАТЬ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Иван Никитчук и заместитель председателя комитета по экономической политике Николай Арефьев (оба КПРФ) подготовили законопроект, который вносит уточнения в Кодекс об административных правонарушениях в части введения ответственности за публичное признание в гомосексуализме. Депутаты от КПРФ предлагают дополнить главу 6 КОАП статьей 6.12.1 " Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений", пишет газета " Известия".

Согласно пояснительной записке, за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений, заключающееся в демонстрации своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах, должна налагаться административная ответственность в виде штрафа от четырех до пяти тысяч рублей, а если это происходит в образовательных заведениях, учреждениях культуры или органах власти, то вплоть до ареста на срок до 15 суток.

" Считаю, что проблема, поднятая нами, является острой и злободневной, поскольку затрагивает социальные болезни нашего общества и в первую очередь касается нравственного воспитания подрастающего поколения, - заявил разработчик Иван Никитчук. - К сожалению, механизм принятой в 2013 году новой редакции ст. 5 ФЗ " О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которая запрещает пропаганду гомосексуализма, оказался недостаточно эффективен, поэтому мы и предлагаем новую меру".

Никитчук уверен, что гомосексуализм - это огромная угроза для каждого нормального человека, которая может поразить детей или внуков и, таким образом, прервать род. " А поскольку в биологическом смысле неразмножение - это в конечном итоге то же, что и смерть, то гомосексуализм и есть смертельная угроза для всего человечества", - подытожил парламентарий.

" В советском уголовном праве " мужеложство" относилось к преступлениям против личности и наказывалось лишением свободы сроком до 5 лет, а при отягчающих вину обстоятельствах (например, при совершении " мужеложства" с несовершеннолетними) - на срок до 8 лет. В Афинах классического периода гомосексуалисты обязаны были заявлять о своем пороке в экклисию (Народное собрание - Regions.ru), после чего лишались всех гражданских прав (в том числе и права быть свидетелем в суде). Если же они скрывали свой порок, их подвергали остракизму или казнили. В Древней Спарте было еще суровее: никаких заявлений, кто попадался - казнили. Названия " гомосексуалист" не существовало, а существовало слово " кинэдос" (что в приблизительном переводе означало - подверженный проклятию)", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, по мысли Никитчука, на лесбиянок новая норма распространяться не должна. Об этом он заявил в эфире радиостанции " Говорит Москва". " Мы считаем, что женщины - более разумный народ и более эмоциями руководствуются. Пока что женщин не затрагиваем", - сказал Никитчук.

В то же время, по словам депутата, заявления мужчин о противоестественных наклонностях вызывает отвращение у россиян. " Когда встречаешься с избирателями, особенно верующими, православными, они обращают внимание на сторону мужскую. Это вызывает большее отвращение. Я сам наблюдал в Берлине несколько раз картинку, когда бородатые мужики, слюнявые, начинают обниматься и целоваться. Это омерзительно смотрится", - пояснил парламентарий.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев: Как бы Вы прокомментировали этот законопроект? Считаете ли вы нужным вводить какие-то запретительные нормы? Если да, что думаете по поводу лесбиянок, и не станет ли подобное наказание в 5 тысяч рублей возможностью практически бесплатного пиара? Что делать в случае повторного нарушения?

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция " Справедливая Россия"

28.10.2015 11: 05

Может, гомосексуализм и представляет смертельную угрозу для человечества. Но это разговор для отдельной дискуссии. А вот когда мы начнем по предложенной нам схеме привлекать людей к административной ответственности, это сразу соберет огромное количество журналистов и получится, что мы невольно будем данную тему пиарить. И тот, кто такой пиар ищет, напротив, получит даже определенную выгоду от этого нововведения. Когда мы привлекаем кого-то к административной ответственности - это все-таки публичная процедура, которая не может не вызывать внимания общества.

Мы уже сравнительно давно установили законодательный запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, и я думаю, этого вполне достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем.

Есть и другая сторона проблемы. Все мы разные: и по своим взглядам, и по тому, что заложила в нас природа. Поэтому здесь, как мне кажется, нужно применять не методы принуждения, а методы воспитания и аккуратный, этичный подход. Как говорят некоторые специалисты, в значительной мере нетрадиционная сексуальная ориентация может быть связана и с физиологическими особенностями людей.

В любом случае, создавать условия для пиара этой темы нам ни к чему. А предлагаемая депутатами мера неизбежно к такому пиару приведет. И это может вызвать эффект, совершенно противоположный тому, на который рассчитывают авторы законопроекта. Очевидно, что штрафные санкции ничего не ограничат, а вот пиар обеспечат - это уж точно.

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента), Москва

Дата: 28 октября 2015 14: 05






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.