Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миронов призывает роспечать и Габрелянова не допустить закрытия газет БМГ






Лидер " Справедливой России", депутат Государственной думы Сергей Миронов просит главу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского и президента холдинга " Балтийская медиа-группа" Арама Габрелянова не допустить закрытия петербургских газет " Вечерний Петербург", " Смена" и " Невское время", которые с середины октября уже перестали выходить.

" Существуют опасения, что перевод их в электронные версии является лишь шагом к окончательному закрытию, что резко сократит рынок качественной городской прессы. Кроме того, это ударит по интересам старшего поколения, представители которого традиционно являются аудиторией " Вечернего Петербурга", - отметил Миронов в письме Сеславинскому.

В письме, адресованном Габрелянову, депутат предлагает медиаменеджеру разъяснить позицию по поводу дальнейшей судьбы изданий, которые за десятилетия своей истории завоевали широкую известность и авторитет среди петербуржцев, стали настоящими городскими брендами.

Напомним, 12 октября в свет вышли последние номера " Вечернего Петербурга" и " Смены", 17 октября - " Невского времени". По словам главы холдинга, интернет-версии изданий пока не закрывают. При этом сотрудники газет уже уволились по соглашению сторон.

14 октября депутаты городского Законодательного собрания утвердили обращение к президенту России Владимиру Путину о сохранении " Вечернего Петербурга", " Невского времени" и " Смены". Его внес председатель городского парламента Вячеслав Макаров. После этого Арам Габрелянов сообщил в Twitter, что выпуск газет был настолько убыточным, что он не считает это бизнесом.

 

Источник: Новости политических партий (qwas.ru), Москва

Дата: 27 октября 2015 17: 00

ВЫСТУПЛЕНИЕ СЕРГЕЯ МИРОНОВА НА КРУГЛОМ СТОЛЕ " ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ВЗГЛЯД ИЗ XXI ВЕКА"

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции " СР" в ГД Сергей Миронов выступил на круглом столе в Госдуме " Первая русская революция: взгляд из XXI века":

- Уважаемые коллеги, друзья!

Рад приветствовать всех собравшихся в этом зале.

Тема нашего сегодняшнего мероприятия очень важна и актуальна.

События революции 1905-1907 годов в России привлекают внимание политиков, обществоведов и историков уже более 100 лет. Тем не менее, еще предстоит осмыслить их в полной мере как глубочайший общенациональный кризис.

Кризис, который затронул все сферы общественной жизни и имел несколько альтернативных вариантов развития.

Не подлежит сомнению, что 1905 год явился одним из наиболее драматичных моментов в процессе модернизации российского общества. Слишком высокая степень эксплуатации народных масс, бьющая в глаза несправедливость существующего в стране политического режима и близорукое, пренебрежительное отношение властей к элементарным правам людей поставили Россию на грань гражданской войны.

По словам Сергея Юльевича Витте, в то время было уже - цитирую: " Невозможно вести политику явно несправедливого поощрения привилегированного меньшинства за счет большинства. Политики и правители, которые этого не понимают, готовят революцию, которая взрывается при первом случае, когда правители эти теряют свой престиж и силу".

Именно по этому сценарию и развивались, как известно, события в России.

По сложившейся традиции принято считать, что революция 1905 года закончилась поражением. Однако она во многом изменила лицо империи.

Россия приобрела ряд существенных черт конституционно-парламентского строя, родилась система многопартийности. Один тот факт, что глава государства лишился права единоличного принятия законов, дает основание поставить революцию 1905 года в один ряд с Великими реформами 1860-1870 годов.

Трудно переоценить и влияние революции на изменение общественно-политического климата в стране, на рост социальной активности всех слоев населения.

Уважаемые коллеги! Знаковые для нашей родины исторические события требуют постоянного осмысления применительно к нынешней эпохе. Без четкого понимания всего комплекса социальных, экономических и политических причин, которые привели к революции 1905 года, невозможно разобраться во всех последующих драматических коллизиях, изменивших ход развития России.

Необходимо с помощью научных методов отделить историческую правду от всевозможных домыслов, мифологии и откровенных фальсификаций, которых накопилось слишком много, особенно за последние годы. Следует пресекать попытки расплодившихся мошенников от истории, провокаторов, а также агрессивных невежд, подменяющих исторические факты, пусть и горькие для нас, всевозможными выдумками и прямой клеветой на российский народ.

Наконец, очень важно понимать, что сегодня в мире идет информационная или, как ее еще называют, " гибридная холодная война". И полем битвы в этой войне является историческая память. Нередко в СМИ и в интернете можно прочитать о том, что Россия - страна рабов, и в ней не было и не может быть никакой нормальной жизни.

Нас призывают непрерывно каяться перед всеми " просвещенными" народами за наше прошлое. Молодому поколению пытаются внушить, что вся российская история - это сплошное насилие и реки крови.

Противостоять этим потокам антироссийской и русофобской пропаганды можно и должно, вооружившись рациональным научным знанием, убедительными аргументами, логикой, опирающейся на силу исторических фактов. Поэтому мы так ценим вашу работу - историков, политологов, социальных философов.

В заключение хочу сказать, что идеология нашей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - это идеология эволюционного развития общества. Мы не приемлем революционных потрясений, но требуем от власти соблюдения политических и социальных прав людей, справедливого распределения народного богатства.

Надеюсь, что сегодняшняя дискуссия будет плодотворной. Желаю всем участникам успешной работы.

 

Источник: Новости политических партий (qwas.ru), Москва

Дата: 27 октября 2015 19: 01






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.