Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие КПРФ в аналогичной акции год назад было исключением из-за Крыма, объясняют в партии






Главным праздничным мероприятием 4 ноября станет проводимое Общественной палатой шествие по Тверской улице и митинг-концерт " Мы едины! ". Заявка была подана на 10 000 человек. Подтвердили свое участие " Единая Россия", ЛДПР и " Справедливая Россия", а также множество организаций, занимающихся межнациональными отношениями, говорит секретарь Общественной палаты Александр Бречалов: " В этом году будет не менее сильное мероприятие, чем в прошлом, если же говорить о повестке текущего дня, то это, несомненно, 70-летие Победы. Но День народного единства не связан с конкретными событиями". Его первый заместитель Вячеслав Бочаров добавляет, что в акции примут участие представители организаций, которые 3-4 ноября приедут в Москву на форум НКО.

В середине октября Федеральное агентство по делам национальностей провело встречу с национальными организациями, которые пойдут по Тверской отдельной колонной (см. врез). Их основными лозунгами станут " Дружба народов - единство России! ", " Единство дел, единство мыслей, единство народов! ", " Вместе ковали Победу! ", " Страна - это множество лиц, каждый - лицо страны! ". Председатель партии " Родина" Алексей Журавлев говорит, что " Конгресс русских общин" приведет до 500 человек, главным лозунгом будет " Национальностей много, а нация одна - народ Российской Федерации". " В прошлом году мы объединились вокруг Крыма. Сегодня на повестке дня геополитика, Сирия, где мы защищаем свои геополитические интересы", - поясняет Журавлев.

Кто пойдет

Участие в акции подтвердили Ассамблея народов России, " Родина - Конгресс русских общин", Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Ассоциация финно-угорских народов.

Эсеры примут участие в общих мероприятиях с другими партиями, подтвердил депутат Госдумы Александр Бурков. " На митинг должны пойти все - была даже вероятность, что может отмениться визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Алжир и Тунис", - признается собеседник в " Справедливой России". Никаких централизованных мероприятий не планируется, заверяет замсекретаря московского отделения " Единой России" Олег Смолкин: " Я пойду самостоятельно и позову друзей, а время и место узнаю, когда про акцию объявят в СМИ". " В Общественной палате ничего не готово и ключевая тема пока неизвестна, ничего непонятно по организации и участникам. Депутаты-единороссы должны по доброй воле присоединиться к шествию", - говорит собеседник в думской фракции партии власти. Повестка акции пока непонятна - если в прошлом году были " Крымнаш" и Донбасс, то в этом - большой вопрос, добавляет собеседник: " Нам вводные пока не давали". ЛДПР присоединится ко всем партиям, ее основной лозунг - " Россия - надежда мира", рассказывает депутат Михаил Дегтярев. А вот коммунисты в этом году решили не принимать участия в общем митинге: в прошлом году участие было обусловлено Крымом, сейчас же ситуация изменилась и партия традиционно будет организовывать мероприятие 7 ноября, объясняет депутат от КПРФ Андрей Андреев. " Мы никогда не ходили 4 ноября, просто в прошлом году было объединение вокруг Крыма - это было исключение, а так у нас свой праздник 7 ноября", - добавляет коммунист Вадим Соловьев.

У Геннадия Зюганова появился конкурент

Эксперты сочли программу, которую сегодня представит зампред ЦК Валерий Рашкин, заявкой на лидерство в КПРФ

Внесистемные националисты по традиции соберутся в Люблине: мэрия Москвы предварительно согласовала проведение там " Русского марша" на 5000 человек. По словам лидера движения " Русские" Дмитрия Демушкина, некоторые националисты боятся участвовать в марше, ведь уголовные дела в этом году возбуждались именно из-за националистических лозунгов на " Русских маршах" в 2013-2014 гг. " Будем заставлять сотрудников полиции реагировать на нарушения прямо на местах, потому что мы не можем уследить за всей толпой. Хотя мы предупредим, чтобы никто не выкрикивал экстремистских лозунгов", - говорит Демушкин. По его словам, будут лозунги за права и свободы русских, за борьбу с нелегальной миграцией и требование получить представительство русских в Госдуме.

Благая идея дискредитируется казенным характером мероприятия, но хотя бы фасадные ценности существуют, говорит политолог Дмитрий Орешкин. Коммунисты чувствуют тенденцию, что избиратель начинает испытывать дискомфорт и ищет какую-то альтернативу, полагает эксперт: " Поэтому им выгодно дистанцироваться от власти и изображать борцов за народное дело. Они показывают свою самостоятельность и альтернативность, пытаются дистанцироваться от казенного цирка, хотя сами - те еще циркачи".

 

Источник: Дни.Ру, Москва

Дата: 26 октября 2015 19: 42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.