Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты трех омбудсменов в Челябинской области объединят, но эсеры недовольны высокой зарплатой руководителя этого органа






Аппараты трех уполномоченных в Челябинской области - по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей - объединятся в единый государственный орган.

Соответствующий законопроект принят в четверг, 22 октября, на заседании Законодательного собрания Челябинской области

Напомним, в настоящий момент уполномоченный по правам ребенка является заместителем уполномоченного по правам человека и у них общий аппарат. Бизнес-омбудсмен имеет свой штат работников (только они имеют статут госслужащих). При объединении аппаратов у каждого уполномоченного будет равный статус и свой отдел помощников. Сотрудники объединенного аппарата будут госслужащими.

Как пояснил руководитель аппарата губернатора и правительства области Евгений Голицын, объединение аппаратов уполномоченных связано с оптимизацией бюджетных расходов. Предлагается сократить затраты на содержание технического персонала общего аппарата. При этом численность сотрудников, обеспечивавших деятельность уполномоченных, планируется сохранить. Депутат от " Справедливой России" Ольга Мухометьярова подчеркнула, что сокращении численности работников объемы финансирования планируется сохранить и поинтересовалась у чиновника, почему формируется прямое подчинение губернатору людей, которые должны быть независимыми. Евгений Голицын заверил, что уполномоченные как были, так и останутся независимыми.

Тогда Ольга Мухометьярова подняла вопрос о заработной плате руководителя аппарата уполномоченных. " Оклад руководителя равен 13, 7 тысячи рублей плюс надбавка в размере одного оклада, плюс 150-200 процентов - за особые условия работы, - до 30% - за стаж работы госслужащим", - представил раскладку зарплаты главы аппарата Евгений Голицын. Ольга Мухометьярова же считает, что зарплата руководителя аппарата уполномоченных не должна быть соизмеримой с зарплатой руководителей образовательных организаций, которые несут ответственность за тысячи детей. Но с этим в корне не согласился депутата Олег Голиков: " Я не дал бы возможности защищать свои права людям с зарплатой 10 тысяч рублей. Защитники должны получать хорошую зарплату".

На этом дискуссия была прервана и вопрос поставлен на голосование. Депутаты приняли законопроект сразу в трех чтениях.

 

Санкт-Петербург

 

Источник: Закс.ру (zaks.ru), Санкт-Петербург

Дата: 22 октября 2015 17: 39

КОВАЛЕВ: ИТОГИ РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЕЙ ПО ГОРХОЗЯЙСТВУ ПОПРАВОК В ЗАКОН О ЗНОП СКОРЕЕ ПОЗИТИВНЫ

Закон о ЗНОП помогает узнать о лоббистской деятельности отдельных комитетов Смольного, считает лидер фракции " Справедливой России" Алексей Ковалев. В четверг, 22 октября, состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, на котором депутаты рассмотрели поправки ко второму чтению проекта Закона Санкт-Петербурга " О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга " О зеленых насаждениях общего пользования" ".

" Благодаря тому, что городской закон " О зеленых насаждениях общего пользования" действует уже давно и механизм управления зеленым фондом города отлажен, лоббистская деятельность отдельных комитетов видна достаточно отчетливо", - прокомментировал Алексей Ковалев итоги заседания.

Лоббистская деятельность, считает депутат, видна на примере реакции на внесенную им поправку по Удельному парку. Поправка направлена на то, чтобы включить обратно в территорию зеленого насаждения общего пользования (ЗНОП) часть парка, которая находится в границах объекта культурного наследия. Смольный возражает, говоря, что там пройдет магистраль № 7, и, если это будет территория ЗНОП, ее невозможно будет проектировать. При этом, добавляет Ковалев, исполнительную власть не беспокоит, что магистраль невозможно будет построить, потому что на территории объекта культурного наследия строительство запрещено.

" Видимо, на самом деле их беспокоит именно то, что ее нельзя будет проектировать - то есть, нельзя потратить бюджетные деньги, а определенные структуры не смогут эти деньги получить, - предположил эсер. - У нас сейчас портфель нереализованных инфраструктурных проектов составляет десятки миллиардов рублей. На проектирование потрачены сотни миллионов рублей, возможно, даже первые миллиарды. Но построить все это невозможно. И такая ситуация устраивает, в первую очередь, тех, кто проектирует за счет бюджета и тех, кто дает им деньги на заведомо нереализуемые проекты".

Алексей Ковалев также внес предложение включить в перечень ЗНОП " Сад на Неве", сообщает пресс-служба депутата.

" Это сад на месте предполагаемого выхода Орловского тоннеля в Центральном районе. Перспектива строительства тоннеля или переправы так же туманна, как и седьмой магистрали. А жителям Центрального района просто некуда пойти погулять. Включение этой территории в закон о ЗНОП позволит создать здесь хотя бы временное благоустройство, чтобы территория работала для людей", - пояснил Ковалев.

Поправка по " Саду на Неве" оставлена комиссией без рекомендации поддержать - то есть, на усмотрение депутатов ЗакСа. Поправка по Удельному парку вообще отклонена - за ее перенос из отклоненных в оставленные на усмотрение проголосовали четверо из девяти членов комиссии. Таким образом, она будет вынесена на пленарное заседание в пакете поправок, рекомендованных комиссией по городскому хозяйству к отклонению.

Тем не менее, Ковалев считает, что в целом итоги рассмотрения комиссией поданных депутатами поправок скорее позитивны.

" Комиссия согласилась вынести на общее голосование отдельно мою поправку, изменяющую границы Юнтоловского лесопарка. Там планируется пробивка магистральной улицы Шаврова, важно сделать это так, чтобы не повредить редким краснокнижным растениям. Следует отметить рекомендованные к принятию поправки, расширяющие Парк 300-летия и Пулковский парк. Комиссия решила не согласиться с мнением исполнительных органов власти по примерно десятку достаточно значимых объектов, которые исполнительная власть не хотела включать в состав зеленых насаждений общего пользования", - отметил лидер фракции " Справедливая Россия".

Ряд внесенных Ковалевым поправок общей площадью около 6 гектар, которые позволят улучшить ситуацию с озеленением в Центральном районе, отправлены на инвентаризацию. Это позволяет надеяться на их включение по итогам инвентаризации в перечень зеленых насаждений общего пользования.

Всего депутатами было подано 493 поправки, из которых комиссией принято решение рекомендовать ЗакСу поддержать 34 поправки, корректирующие границы и функциональное назначение ряда территорий. Несколько сот новых предложений депутатов будут направлены комиссией в комитет имущественных отношений на инвентаризацию с целью включения их в дальнейшем в состав ЗНОП.

 

Источник: Nordfo.ru, Санкт-Петербург

Дата: 22 октября 2015 13: 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.