Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФМС просят пустить в РФ семью из Сирии в транзитной зоне Шереметьево






Федеральную миграционную службу просят рассмотреть возможность размещения сирийской семьи в одном из центров временного пребывания для беженцев.

Вице-спикер Госдумы от " Справедливой России" Николай Левичев направил главе ФМС Константину Ромодановскому запрос, в котором просит разместить в РФ семью сирийских беженцев, которая уже более полутора месяцев находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

В запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, Левичев сообщает, что уже более полутора месяцев в транзитной зоне аэропорта " Шереметьево" находится семья курдов, беженцев из Сирии: Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо их детей. " Сотрудники Федеральной миграционной службы и пограничной службы ФСБ России посчитали их паспорта поддельными и отказали во въезде и временном убежище на территории РФ", - пишет парламентарий.

" Прошу вас рассмотреть возможность размещения данной семьи в одном из центров временного пребывания для беженцев, определить факт достоверности предоставляемых ими документов, рассмотреть возможность предоставления данной семье статуса беженцев в РФ или предоставить необходимое количество времени для получения документов на въезд в другую страну", - обращается Левичев к Ромодановскому.

Он сообщает, что семья проживает " в совершенно нечеловеческих условиях в помещении, ранее использовавшемся как зона для курения". Члены данной семьи имеют сирийское и иракское гражданство, документы на выезд из Сирии семья получила в органах внутренних дел города Хама, Сирия. Факт их законной выдачи подтвержден органами полиции этого города в ответ на поступивший из России запрос. Визы для въезда на территорию РФ предоставляло консульство в Ираке, говорится в запросе. При этом, отмечает Левичев, посольство САР " не подтверждает факта выдачи паспортов", которые лицам курдского происхождения в Сирии, " действительно, выдают крайне редко".

При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы заявили о том, что просят убежища. " Однако сотрудники пограничной службы ФСБ РФ обвинили их в попытке незаконного пересечения государственной границы РФ, поместили во временный изолятор на две недели, было возбуждено уголовное дело. В результате рассмотрения уголовного дела судья вынес решение о назначении залога и отпустил их обратно, в транзитную зону аэропорта Шереметьево, а 14 октября 2015 года ФМС России отказало всей семье в предоставлении статуса беженцев", - говорится в запросе.

Семья беженцев направлялась в Самару, где постоянно проживает семья Гулистан Ахмед, уроженки Казахстана. Также ее родственники проживают на территории Белоруссии. Левичев отмечает, что РФ ратифицировала Конвенцию о правах беженцев и дополнительные протоколы от 1967 года в 1992 году. Согласно конвенции, даже если документы членов данной семьи являются поддельными, " специалисты Федеральной миграционной службы должны не только предоставить людям право на въезд на территорию РФ для рассмотрения их запроса, но и предоставить необходимое для получения документов на въезд в другую страну время", пишет он.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 22 октября 2015 15: 58






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.