Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоотерапия






Зоотерапия – это лечение человека посредством животных, а также продуктов их жизнедеятельности (мёда, молока и др.). Но более употребительным является иное, более узкое определение зоотерапии – как метода лечения человека посредством его общения с различными животными. Зоотерапия применяется для лечения и профилактики различных заболеваний (в первую очередь ИБС и различных неврозов), а также для реабилитации после перенесённых болезней и травм. Данная терапия применяется в классической (психиатрия, психология, терапия внутренних болезней) и народной медицине, включая биоэнергетическое целительство. Применение животных в качестве терапевтического средства имеет давнюю историю, ещё Авиценна в книге «Простые лекарства» упоминал о положительном влиянии на психику человека общения с собакой. В зоотерапии широко используют собак, кошек, лошадей (иппотерапия), реже аквариумных рыб, птиц, хомяков и других животных.

Наиболее часто методы зоотерапии употребляют в своей практике психиатры и психологи, особенно детские. В США и Великобритании в некоторых домах для престарелых и детских больницах уже реализуются специальные программы Pet–терапии (pet– (англ.) – «домашнее животное»). Домашние животные лечат эмоциональные расстройства у детей, способствуют более быстрому излечению от заикания. В семьях, где есть животные, дети вырастают более открытыми, отзывчивыми и раскованными, с развитым чувством ответственности и долга. Наличие рядом животного важно и для пожилых людей. У этих людей много проблем, связанных с резким снижением социальной активности и сужением круга общения. С животными же можно разговаривать, они могут стать предметом обсуждения с друзьями и близкими, способствуя сближению разных поколений. Домашний питомец даёт пожилому человеку чувство собственной нужности. Он всегда рядом, он предан и привязан к тому, кто о нём заботится. Наличие в семье кошки или собаки способствует гармонизации отношений между супругами, даёт эмоциональную поддержку хозяевам, помогает избежать внутрисемейных стрессов, и как следствие разводов.

Собака – отличное средство профилактики возникновения и прогрессирования сердечно–сосудистых заболеваний. Общение с ней способствует нормализации кровяного давления, урежает приступы стенокардии, улучшает прогноз для лиц, перенёсших инфаркт миокарда. Оказалось, что это более эффективное лечебное средство, чем вегетарианское питание и занятия физкультурой. Собаки используются и как поводыри для слепых и слабовидящих людей, и как «уши» для глухих. Незаменима роль собак для поиска и спасения людей, пострадавших по тем или иным причинам.

Кошка указывает на геопатогенные зоны жилья (места её спячки) и на патогенные зоны человека. Общение с ней приводит к прекращению головной боли за счет снятия стрессобусловленного спазма сосудов мурлыканьем, поглаживанием шерсти животного, а спящая на шейно–воротниковой зоне кошка согреет и расслабит мышцы головы, шеи и плеч.

Иппотерапия (лечение верховой ездой) применяется в реабилитации больных соматическими (ДЦП и др.), психическими заболеваниями (аутизм, неврозы, некоторые формы шизофрении), реконвалесцентов после травм. Психогенный фактор езды на лошади по–разному используется в конкретных нозологиях. Например, если при неврозах лечебный эффект несёт чувство победы, свободы и раскрепощённости, то при ДЦП ведущее значение имеет страх (боязнь не удержаться на лошади и др.), заставляющий больного напрячь все усилия, сконцентрировать внимание, скоррегировать сохраняющие равновесие движения и тем самым непроизвольно подавить патологические очаги возбуждения моторики.

Таким образом, зоотерапия занимает определённое место в лечении широкого круга заболеваний, оказывает благотворное влияние на психику человека и должна активно применяться в практике медицинских психологов.

Дрессировка животных.

Дрессировка – это выработка у животных определенных навыков (привычек), необходимых для управления их поведением и использования на какой–либо работе. Дрессировкой собаку можно приучить к необходимому поведению в определенной обстановке. С помощью целенаправленного специального обучения человек приучает собаку к конкретной, часто довольно сложной работе.

Собаки сравнительно легко поддаются разнообразной дрессировке благодаря наличию у них высокоразвитой нервной системы и прекрасно развитых органов чувств: обоняния, слуха, зрения и др. К тому же собака по–своему умное животное, обладающее элементарным мышлением, которое у нее возникло в процессе длительного развития в ответ на необходимость биологически приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, а также в результате совместной жизни с человеком и службы ему. Своеобразный ум собаки проявляется и в способности использовать прежний опыт в самой различной обстановке, в способности быстро перестраивать и приспосабливать свое поведение к новым условиям, в четкости действий при выполнении сложной работы по сигналам дрессировщика.

Техника дрессировки включает в себя правила воздействия на собаку определенными раздражителями с целью выработки у нее необходимых навыков. Кроме того, техника дрессировки учит режиму дрессировки и последовательности выработки навыков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.