Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митинг-шествие пройдет в Москве в честь Дня народного единиства






Праздничная дата посвящена событиям 1612 года, когда народное ополчение освободило столицу российского государства от польских интервентов. В акции примут участие представители различных политических сил и движений.

Шествие и митинг-концерт " Мы едины" пройдет в честь Дня народного единства в Москве, в акции примут участие представители различных политических сил.

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Шествие в честь праздника начнется от метро " Маяковская" на севере Садового кольца в 10.30, оттуда колонна пройдет несколько километров в сторону Кремля по Тверской улице, а затем повернет на Театральный проезд до поворота на улицу Рождественка. В 11.00 начнется митинг-концерт. Организатором акции выступила инициативная группа Общественной палаты России. В заявке, поданной в мэрию Москвы, было заявлено шествие на более чем 10 тысяч человек.

Единство в трагических ситуациях

" Я, безусловно, буду принимать участие (в митинге), обязательно. Главное, что мы едины, и едины не только в радости и праздновании, но и в беде и печали, мы скорректируем мероприятие с учетом тех трагических событий - авиакатастрофы", - сказал РИА Новости секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

По его словам, общее настроение мероприятия будет праздничное, но люди все же еще находятся под впечатлением последних событий. " Уверен, мы найдем варианты, при которых мы все сможем отметить праздник и при этом подчеркнуть единство в таких трагических ситуациях", - считает секретарь палаты.

Секретарь генсовета партии " Единая Россия" Сергей Неверов также заявил, что обязательно примет участие в праздничном шествии. " День народного единства - это праздник, в который мы отдаем дань героическому подвигу наших предков, которые плечом к плечу отстояли свою свободу и независимость. 4 ноября объединяет тех, кто любит свою страну, кто гордится ею, стремиться сделать все для процветания и благополучия России", - считает он.

Руководитель фракции " Единая Россия", вице-спикер Госдумы Владимир Васильев полагает, что сегодня - в условиях спада мировой экономики и давления Запада - День народного единства приобретает для граждан России особое значение.

" Объединяя людей разных национальностей, конфессий и политических симпатий, обеспечивает поддержку межнационального мира и гражданского согласия, образуя в обществе мощную энергию, способную гарантировать не только политическую стабильность, но и экономический рост, и развитие страны", - сказал депутат журналистам.

Марш сограждан

К шествию планирует присоединиться и думская оппозиция, в частности " Справедливая Россия" и ЛДПР.

Лидер эсеров Сергей Миронов напомнил, что канун праздника омрачен трагедий - авиакатастрофой, в которой погибли 224 человека. " В день, когда мы вспоминаем ключевые события отечественной истории, когда мы вспоминаем наших соотечественников, чьи жизни трагически оборвались, не место и не время демонстрировать свои партийные пристрастия, свои особые взгляды. Для этого есть много других поводов", - сказал журналистам Миронов.

" И когда мы пойдем по улицам Москвы в одной колонне, мы пойдем не как политические единомышленники или оппоненты, мы пойдем как сограждане. И вместе мы будем потому, что каждому из нас дороги те ценности, которые объединяют нас всех, делают из разных людей единый народ. Это наша история, наш язык, наша земля, политая потом и кровью многих поколений наших предков, наши общие трагедии и наши общие победы", - добавил он.

По мнению первого замглавы фракции СР Михаила Емельянова, должен быть день, когда такая разноликая - с точки зрения конфессионального и политического состава - страна как Россия должна показать единство. " Народ должен показать, что при всех различиях, которые существуют внутри российской нации, она едина и российский народ един. В этом ценность этого праздника, и этим объясняется то, почему " Справедливая Россия" будет активно участвовать в этих мероприятиях", - сказал он.

" Фракция ЛДПР и все наши активисты будут завтра в Москве", - сказал член фракции Михаил Дегтярев.

В рядах коммунистов называют же праздник 4 ноября искусственным. " Я считаю, что этот праздник абсолютно искусственный. Я был депутатом, когда его принимали. Если взамен 7 ноября озвучено, что будет праздник 4-е, это уже обществом не воспринимается, не надо ничего взамен делать. Второе: сама дата 4 ноября, она исторически фальшива: ляхов польских выгнали с 6 на 7 ноября", - сказал зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции. Компартия в день годовщины Октябрьской революции 7 ноября готовится провести серию акций по всей России.

На 4 ноября также запланировано проведение " Русского марша" в спальном районе Люблино на юго-востоке столицы. Один из организаторов акции, лидер националистического движения " Русские" Дмитрий Демушкин сообщил РИА Новости, что правительство Москвы согласовало " Русский марш", сократив число участников с 15 тысяч до 5 тысяч человек.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), Москва

Дата: 03 ноября 2015 14: 57

ТРИ УДАРА ПО КАЗНОКРАДАМ: ЧТО НУЖНО ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.