Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День народного единства. В2: Россия сегодня отмечает День народного единства






В2: Россия сегодня отмечает День народного единства. Этот государственный праздник учрежден в память о героических событиях 1612 года. Тогда народ во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским поднялся на защиту и освобождение русских земель.

В1: Сегодня праздник приобретает особый смысл. Становится понятно, как важно сплочение нации и в радостные и в горькие дни. Об этом говорили участники шествий и в Москве и по всей стране. Слово Александру Балицкому.

(заставка)

КОР: Этот День народного единства официально отмечается уже в десятый раз и именно сегодня становится, наверно, самым масштабным и по-настоящему народным. Здесь, в одной колонне, представители самых разных политических партий и общественных движений. Люди приехали из всех уголков России, все те, кому, наверное, очень важно именно сегодня сказать: " Мы вместе, потому что мы едины".

ЛЮДИ: Россия! Россия!

КОР: На главной улице Москвы - Тверской - настоящее людское море. Растянувшиеся на несколько километров от Маяковки до Лубянки колонны окрашивают центр столицы в цвета российского флага. Огромный триколор проплывает около стен Большого театра.

ЖЕНЩИНА: Красота, радость, улыбки, прелесть.

МУЖЧИНА: Как наши бабушки с дедушками говорили, помните притча про веник, когда по прутику можно сломать любого, а вместе веник никогда не сломаешь. Вот когда мы вместе, мы сильны.

КОР: Быть вместе не только в радости, но и в самые тяжелые моменты. В России так было всегда. Концерт на Театральной площади начинается с минуты молчания в память о жертвах самой крупной за всю истории российской авиации катастрофы. 224 погибших.

(сюжет)

КОР: В каждом ударе метронома скорбь всей страны. Сплоченность не раз помогала и выстоять, как и 403 года назад во времена страшной смуты, когда Россия освободилась от польской интервенции, отстояв свою государственность и суверенитет.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ЛДПР): Этот праздник прародитель всех остальных праздников. Если тогда бы смуту не преодолели, не восстановили бы новую династию бы, то не было бы ни 17-го года две революции, ни 905-й год, ни 45-й год, ничего бы не было. То есть там история наша начиналась. История, когда сам народ встал.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ " ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Сегодня здесь вся страна, потому что сегодня этот праздник отмечается от Камчатки до Калининграда, от Севастополя до Сахалина. И сегодня вся страна в единстве, независимо от партийной принадлежности, национальности. Сегодня мы все вместе, мы сегодня все хотим сказать, что Россия сильная и процветающая страна.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Мы должны быть вместе потому, что наши предки завещали нам святые заповеди: правда, солидарность и справедливость. Вот наша сила, вот наша гордость, которые мы пронесли через века.

КОР: Простые и понятные каждому лозунги. В одной колонне политики, знаменитости, врачи и учителя, ветераны и студенты. 85 тысяч человек насчитали правоохранители столицы у сцены, что стала к обеду даже не эпицентром, сердцем торжеств. Именно здесь сегодня так часто звучало: мы разные, но в этом-то и наша сила.

(сюжет)

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ (СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ): В государстве, где боле 200 национальностей и столько же языков, это не просто важно. Это один из главных праздников. И в этот день все должны забыть о политических и каких-то других пристрастиях и действительно объединиться.

КОР: В Самаре День народного единства ответили ярким авиашоу.

(сюжет)

КОР: Прямо над Волгой на минимальных высотах и в сложных метеоусловиях с самого утра небо затянули тучи, вертолетчики выполняют фигуры высшего пилотажа. В Челябинске центром торжеств становится площадь Ярославского, где оживили историю. Почти также быстро, как менялись когда-то правители России, сменяются герои реконструкции. Но все-таки вот она подлинная история церковь Иоанны Предтечи в Нижнем Новгороде, где гражданин Минин и князь Пожарский собирали народное ополчение. И усыпальница Минина. Торжества продолжает необычный крестный ход, участвуют представители всех конфессий.

ГЕОРГИЙ (МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ): Только люди, объединившись под сенью Христовой, смогли не просто устоять, а спасти Отечество и дать жить русской земле еще на многие века.

КОР: Богослужения в храмах идут по всей стране. В Казани тоже молились у иконы Казанской Божьей Матери. Это с ней спасли от Смуты Русь. Самую древнюю сохранившуюся копию святого лика, считается, что оригинал утерян еще несколько веков назад, Татарстану передал Папа Римский. Сегодня же здесь решили воссоздать разрушенный в начале прошлого века собор. Ну а в Симферополе День народного единства встретили массовым забегом. Второй в новейшей истории Крыма праздник, который полуостров отмечает вместе с Россией. Отчего возложение в Севастополе цветов к памятнику русским морякам обретает особый смысл.

ЖЕНЩИНА1: С того времени, как мы вступили в состав Российской Федерации, много что изменилось. Народ стал более дружный, подняли вопросы о национальных каких-то конфликтах, стали их устранять. Помимо этого город стал цвести, Крым стал цвести.

ЖЕНЩИНА2: Мороз по коже, каждый день, как только говорим о том, что мы в России, вот мы этого ждали, и мы дождались.

КОР: Традиционно с размахом этот день отмечает Чечня. На центральной площади Грозного более 15 тыс. человек. Ровно в полдень этот огромный хор начинает петь гимн России.

(сюжет)

КОР: Строчки самой главной песни страны одновременно подхватывают Тюмень и Саратов, Курск и Волгоград. Большой праздник продолжает широко отмечать вся большая Россия.

Александр Балицкий, Денис Матвейчуков, Максим Щепилов, Юрий Марченко и Дмитрий Хрусталев. " Вести".

 

Источник: Телеканал Дождь (tvrain.ru), Москва

Дата: 04 ноября 2015 13: 32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.