Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание открыл заместитель председателя Госдумы, председатель совета Палаты депутатов СР Николай Левичев.






Накануне Дня партии прошло заседание палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

На нем была рассмотрена актуальная проблема приоритетных направлений в профилактике правонарушений среди молодежи.

Несмотря на то что наша область является признанным центром патриотического воспитания, проблема эта не обошла стороной и нас. На днях студент одного из колледжей Волгограда в состоянии опьянения разрушил памятный крест в честь защитников Отечества, погибших в мирное время. Чуть раньше в скандале, связанном с распространением спайсов, также оказались замешаны студенты. К сожалению, чиновники зачастую отделываются речами. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает конкретные решения.

Волгоградскую региональную организацию представляла на форуме Лидия Попова.

" Заседание палаты прошло в конструктивном, деловом духе. А главное, что меня порадовало, - дружелюбная атмосфера. Настрой всех наших депутатов был боевой, - рассказала она. - В заседании приняли участие представители министерств здравоохранения, внутренних дел, агентства по делам молодежи и, конечно, депутаты всех уровней, представляющие партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Заседание открыл заместитель председателя Госдумы, председатель совета палаты депутатов СР Николай Левичев. Он отметил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ продолжает процесс освоения новых для себя сфер и впервые проводит столь подробное обсуждение проблем профилактики правонарушений молодежи.

Основной доклад носил характерное название - " Сбережение российской молодежи как приоритет государственной политики".

Дело в том, что в ближайшие годы Россию ждет демографическая яма. К 2025 году численность молодежи сократится более чем на четверть - с 37 до 25 млн человек. Особенно это коснется тех, кто в возрасте от 20 до 30 лет.

Значит, на людей, которые сейчас вступают в активный возраст, увеличится нагрузка в два-три, а в таких регионах, как наш, может быть, и более раз по сравнению с нагрузкой прошлого периода".

Разумеется, нужна ответственная государственная молодежная политика.

" Беда в том, что эта политика финансируется по остаточному принципу, - отметила Лидия Попова. - Бюджет Росмолодежи меньше, чем найдено в заначке задержанного губернатора Хорошавина. На фоне этого власть имущие советуют молодым: " Бери от жизни все".

Первоочередной задачей стала организация наркологической помощи. Общее число лиц с алкогольной и наркотической зависимостью вроде бы сокращается, а среди молодежи эти показатели в последние два года растут.

Напомним, по поводу уже упомянутых спайсов депутат Государственной Думы, лидер Волгоградской региональной организации СР Олег Михеев высказался так: " Это не просто преступление, а настоящая диверсия против нашей страны. Реакция правоохранительных органов и законодателей на всякую новую наркотическую угрозу должна быть оперативной. Лично я за самые жесткие меры в отношении преступников, посягающих на наше будущее, ведь их жертвами в первую очередь становятся молодые люди".

Однако кроме мер репрессивного характера важна и организация профилактики, а также внесение изменений в нормативно-правовую базу, которые позволят выявлять и вносить в реестр запрещенных новые психоактивные вещества.

По данным мониторинга, в России около 7, 5 млн человек периодически употребляют наркотические вещества, из них 3 млн делают это ежедневно. Ежегодно причиной смерти 70% граждан в возрасте 15 - 34 лет (около 50 тысяч человек) является износ внутренних органов от употребления наркотических веществ. К примеру, в Японии, где сопоставимая с Россией численность населения, этот показатель ниже в 20 раз. Осложняет противодействие наркомании несвоевременное обращение молодых людей за медпомощью: к врачу они попадают уже со сформированной зависимостью.

Алкоголизация является негативным фактором, который не только сказывается на здоровье нации, но и существенно влияет на состояние криминальной обстановки в подростковой среде. Каждый седьмой несовершеннолетний совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. МВД разработало законопроект, расширяющий перечень категорий несовершеннолетних, подлежащих помещению в центры временного содержания. Законопроект будет способствовать профилактике безнадзорности несовершеннолетних правонарушителей, но создаст альтернативу помещению их в места лишения свободы. Депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в принципе готовы поддержать эту инициативу.

" Крайне необходимо развитие детского спорта, поскольку он является важным элементом профилактики правонарушений, - уверена Лидия Попова. - Более 100 тысяч российских детей и подростков убежали из семьи. Они пошли не на спортивные площадки, а в криминальную среду. А ведь это можно было предотвратить".

 

Московская область

 

Источник: РИАМО (iriamo.ru), Красногорск

Дата: 02 ноября 2015 17: 24

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ И МОСОБЛДУМЫ СДАДУТ НОРМЫ ГТО В " ЛУЖНИКАХ" 6 НОЯБРЯ

Депутаты Госдумы, Мособлдумы и муниципалитетов Подмосковья сдадут нормы ГТО в " Лужниках" в Москве 6 ноября, акция приурочена к официальному запуску ГТО в России, говорится в сообщении пресс-службы фракции партии " Справедливая Россия" в Мособлдуме.

" Депутаты Государственной Думы, Московской областной думы, муниципальных образований Подмосковья от партии " Справедливая Россия" сдадут нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса " Готов к труду и обороне". Акция пройдет 6 ноября в олимпийском комплексе " Лужники" и будет приурочена к официальному запуску ГТО президентом России Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в рамках спортивного праздника в " Лужниках" депутаты выполнят часть нормативов комплекса ГТО. Каждый из участников получит задания с учетом физической подготовки и возраста. Инструктировать и следить за качеством исполнения упражнений будут представители воркаут-движения России во главе с президентом Федерации воркаута Московской области Максимом Поповым. По итогам испытаний отличники ГТО получат подарки. В качестве почетных гостей на празднике будут присутствовать зампред комитета по международным делам Госдумы Александр Романович и зампред Мособлдумы Игорь Чистюхин.

По словам инициатора спортивного праздника Чистюхина, которые приводит пресс-служба, комплекс ГТО может и должен стать полезным и интересным, так как напрямую влияет на качество жизни человека.

" Для меня спорт - неотъемлемая часть повседневного графика, как и для большинства моих коллег по Думе. Именно поэтому мы хотим одними из первых включиться в национальное спортивное движение под названием ГТО", - сказал Чистюхин.

Он добавил, что депутатам необходимо своими действиями показать пример молодому поколению, а также представителям старшего возраста, показать, что что даже в самом плотном графике можно найти время на собственное здоровье.

 

Омская область

 

Источник: РИА ОмскИнформ (omskinform.ru), Омск

Дата: 02 ноября 2015 12: 17

ОМИЧИ ГОВОРЯТ: КАК ОЦЕНИВАТЬ НОВУЮ КОМАНДУ НАЗАРОВА?

РИА " Омск-Информ" выясняет мнения экспертов о том, как повлияют новые назначения в правительстве на жизнь простых жителей региона.

Назначение новых министров в правительстве Омской области будет главной политической темой этой недели. Напомним, что сегодня, 2 ноября, губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение, в соответствии с которым в его команде будет пять заместителей, курирующих различные блоки. Главной неожиданностью стало назначение бывшей и. о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой вице-губернатором, курирующим социальную сферу.

РИА " Омск-Информ" опросило экспертов, чтобы узнать, как новые назначения в правительстве повлияют на жизнь простых жителей региона.

Игорь Антропенко, депутат горсовета, фракция " Справедливая Россия":

- Глядя на новые назначения, можно сказать, что внутрикомандная управляемость и внутрикомандная дисциплина повысится. Мы видим большое влияние Станислава Гребенщикова на новые ключевые назначения. Неожиданное, но не самое плохое назначение Татьяны Вижевитовой. Мы знаем ее как сильного администратора, поэтому, думаю, никаких сложностей у нее не будет.

Разочаровывает только то, что губернатор не решился привлечь в команду представителей оппозиционных партий. Во время предвыборной кампании ходили разговоры о коалиционном правительстве. Но эти назначения показывают, что он отказался от своих взглядов в этой части. Будем надеяться, что новое правительства будет работоспособным, продуктивным. Приходят туда люди, которые имеют большой стаж работы чиновниками, имеют представление, как работает правительство в современных условиях. Знают, какие предпосылки нужны для того, чтобы получать необходимое финансирование для реализации программ. Такие прагматичные и хорошо понимающие люди, как Вижевитова и Андрей Новоселов хорошо ориентируются в кабинетах власти в Москве.

Трудно сказать, почему Назаров так долго тянул с назначениями. Ощущалось влияние некоторых лиц на формирование правительства. Многие относят ту же Вижевитову к команде бывшего сенатора (речь, очевидно, идет об Андрее Голушко, но он действующий сенатор - РИА " Омск-Информ"). Видимо, шли какие-то консультации. Озвучено было, что первый зам и замы будут формировать свои блоки. Но первый зам окончательно не вступил в полномочия, а состав правительства уже объявлен. Наверное, губернатор все-таки не решился дать полную самостоятельность своим зампредам. Кое-кто из них придет в сформированные блоки.

 

Оренбургская область

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 02 ноября 2015 10: 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.