Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли






ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (03.11.15)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ПАРТИИ И ФРАКЦИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: Известия (izvestia.ru), Москва

Дата: 02 ноября 2015 23: 01

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ БЕСПЛАТНО РАЗДАТЬ ГРАЖДАНАМ ПО ГЕКТАРУ ЗЕМЛИ

В " Справедливой России" полагают, что таким образом можно увеличить численность среднего класса в стране

Руководитель фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов в соавторстве с членом комитета Госдумы по транспорту Олегом Ниловым вносит на рассмотрение парламента проект закона " О земле (О единоразовом безвозмездном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков)", согласно которому многочисленная группа граждан сможет взять до 1 га государственной земли для индивидуального жилищного и дачного строительства, личного подсобного, дачного, фермерского и сельского хозяйства.

По мнению авторов документа (имеется в распоряжении " Известий"), такая мера даст серьезный толчок развитию сельского хозяйства в России, решит проблему заселения отдаленных территорий, а впоследствии сформирует новую прослойку среднего российского класса. Эксперты сомневаются в том, что нововведение сможет оказать существенное влияние на экономику без широкой поддержки со стороны государства.

Согласно законопроекту, бесплатно получить землю смогут 13 категорий граждан: занятые на работах с вредными условиями труда, проработавшие в России и имеющие страховой стаж не менее 30 лет, инвалиды I группы и т.д. Законопроект также предусматривает предоставление земли " иным лицам, имеющим особые заслуги и занимавшимся социально значимым трудом (социально значимые профессии), а также различным социально незащищенным группам граждан".

По мнению автора инициативы, члена комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Миронова, такой шаг поможет вовлечь миллионы граждан РФ в производство сельхозпродукции, вернуть в сельхозоборот миллионы гектаров заброшенной земли.

- Земельный участок передается лицу на 5 лет. По истечении этого срока гражданин, заключивший договор, имеет возможность продлить его либо получить участок в собственность, причем обязательным условием является его целевое использование, - объясняет Миронов. - Законопроект дает возможность вдохнуть вторую жизнь в заброшенные земли, а гражданам позволит заниматься полезным трудом на дачных и фермерских землях. В современных условиях это станет серьезным вкладом в решение проблемы продовольствия и импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Другой автор законопроекта - Олег Нилов считает, что российское государство практически на протяжении 100 лет не выполняет свои обещания, данные в 1917 году.

- Скоро 2017 год. И будет ровно 100 лет, как нашему народу пообещали землю отдать, но так пока и не отдали, - говорит он.

Идея бесплатной раздачи земли, по словам депутата, не нова, но во время кризиса она особенно актуальна. Он уверен, что россияне в сумме многие миллиарды собственных накоплений вывели из экономики и положили " под матрас", а средства эти нужно вернуть в экономику обратно.

- Не скоро вернут в экономику, потому что нет доверия. Что неудивительно, за последний год костлявая рука кризиса к каждому из нас забралась в карман и примерно ополовинила наши сбережения и зарплаты, - рассказал народный избранник. - Считаю, что, раздав землю людям, мы не только выполним столетние обещания, но и очень мощно оживим экономику, потому что по закону перевести землю в собственность можно будет только тогда, когда на ней будет что-то построено.

Нилов отмечает, что эта мера сможет вернуть гражданам веру в социальную справедливость, так как государство во время кризиса не способно справляться со своими обязательствами.

- Сегодня нет возможности даже индексировать пенсии. И ее не будет ближайшие годы, - подчеркнул депутат, отметив, что граждане готовы вложить оставшиеся средства в мечту - собственный дом.

Недавно стало известно, что старт проекта по бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке было решено перенести с сентября 2015 года на 2016 год. О том, что идея о безвозмездном выделение земли не нова, говорит и первый зампред комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Каргинов (ЛДПР). Он рассказал, что ЛДПР выступала с подобной инициативой 10-15 лет назад, но безрезультатно. Сергей Каргинов считает, что при раздаче земли нужно исходить из желания самих граждан.

- Дать кусок земли - одно дело, а чтобы на нем люди жили и работали - совсем другое. В России есть масса земель, в том числе и сельхозназначения, которые практически не используются. И не по причине удаленности, а потому что нет инфраструктуры - ни дорог, ни электричества, ни коммуникаций. Поэтому в первую очередь необходимо территориально определить те места, где мы можем не 1 га в лесу выделить, а 50-70 га хорошей, плодородной земли, - считает депутат.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что на инициативу " эсеров" можно смотреть с политической и экономической сторон. По его мнению, подобные громкие инициативы связаны с парламентской предвыборной кампанией 2016 года - СР пытается нащупать свой электорат, что правильно, полагает эксперт. Вместе с тем, по его мнению, предложение правильное, но его реализация связана с массой трудностей, которые решить может только государство.

- Идея правильная, потому что у нас самый большой показатель в мире по пахотной земле. У нас хорошая обеспеченность водными ресурсами. То есть для сельского хозяйства у нас есть многое, но нет класса, который бы этим занимался. Домовое хозяйство - это хороший формат, который позволял бы это использовать. На него в отдельных сегментах приходится до половины произведенного, - отметил Дмитрий Абзалов.

По его мнению, нет смысла раздавать земли в труднодоступных местах и без инфраструктуры, особенно тем категориям граждан, на которых авторы инициативы акцентируют внимание.

- Эти люди не будут переезжать в другой регион. Нужно, чтобы им землю выдавали в их же муниципальном образовании, - отмечает он. - Ведение даже домового хозяйства требует больших усилий - от закупки семенного материала до необходимой техники. Нужно определить регионы, так как реализовать задумку во всех субъектах может быть очень сложно. Прописать схему работ и провести пилотный запуск.

Данный материал также опубликован в изданиях: URA.ru, Gorodskoyportal.ru/ekaterinburg, Народные новости (nation-news.ru), РИА ФАН (riafan.ru), НИА Красноярск (24rus.ru), Капитал Страны (kapital-rus.ru), Russia Today (russian.rt.com), Новости@Rambler.ru, Телекомпания Тивиком (tvcom-tv.ru), 47region.ru, 360° Подмосковье, АмурПресс (amurpress.ru), Серебряный Дождь

 

Источник: Вести ФМ, Москва

Дата: 3 ноября 2015 7: 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.