Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет столкнулся в Госдуме с отклонением






На минувшей неделе два думских комитета рекомендовали нижней палате парламента отклонить в первом чтении внесенный правительством бюджет на 2016 год. Несогласие с сокращением финансирования субъектов РФ, ссылаясь на то, что на них лежит основная нагрузка по обеспечению социальных обязательств, выразил комитет по региональной политике. Аналогичное решение принял комитет Госдумы по науке, поскольку бюджет предусматривает сокращение на 12, 5% расходов на госпрограмму " Развитие науки и технологий". Приняты такие решения за счет того, что комитеты возглавляют коммунист Николай Харитонов и справоросс Валерий Черешнев, причем у единороссов в обоих комитетах меньшинство. Такие комитеты в Госдуме редкость, и не все они дают свои собственные заключения по проекту бюджета. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, к примеру, лишь направил в комитет по культуре свое замечание относительно того, что сейчас в бюджете " не предусмотрено денег на сохранение памятников деревянного зодчества, которых мы теряем порядка двухсот в год", заявил " Ъ" председатель комитета от ЛДПР Ярослав Нилов (вопрос был поднят по просьбе Архангельской епархии). В целом же ЛДПР готова поддерживать бюджет только в той части, где он " идет в плюс" или сокращает " излишки для чиновников", сказал он. Справороссов не устраивает, как " правительство предлагает сокращать расходы и увеличивать доходную часть бюджета", заявил " Ъ" первый зампред фракции Михаил Емельянов, но общая позиция еще не утверждена. Покритиковать бюджет решили даже комитеты, в которых у единороссов большинство: комитет по образованию утвердил заключение, в котором рекомендует одобрить проект " только при условии учета замечаний", среди которых отказ от сокращения трат по разделу " Образование" на 53 млрд руб., а также дополнительное финансирование по другим параметрам.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 30 октября 2015 14: 48

ДЕПУТАТ " СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" ВНЕС В ГОСДУМУ СВОЮ РЕДАКЦИЮ КОАП

Действующая редакция КоАП была введена в действие в 2002 году. Рабочая группа во главе с председателем конституционного комитета Плигиным уже разработала редакцию кодекса об административной ответственности, депутат " Справедливой России" Александр Агеев внес в Госдуму свой вариант новой редакции.

Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат " Справедливой России" Александр Агеев внес в Госдуму свой вариант новой редакции КоАП - кодекс об административной ответственности (КоАО), следует из базы данных нижней палаты парламента.

Одновременно с этим вскоре в Госдуму может быть внесена другая редакция кодекса, которую ранее разработала рабочая группа во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным. Документ состоит почти из 1, 6 тысячи страниц и вынесен на общественное обсуждение. Действующая редакция КоАП была введена в действие 1 июля 2002 года.

Необходимость внесения своей версии КоАП Агеев объясняет тем, что действующая редакция во многом уже не соответствует конституционно-правовым требованиям, предъявляемым к юридической ответственности вообще и административной ответственности в частности.

По его словам, об этом свидетельствует анализ как многочисленных судебных актов Конституционного суда РФ, так и практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

" Данный анализ показывает, что назрела необходимость существенной корректировки общих положений КоАП РФ, регламентирующих принципы и основания административной ответственности, изменения самой концепции административной ответственности в плане трансформации ее из орудия чрезмерного давления на граждан и, особенно на субъекты предпринимательской деятельности, в цивилизованное правовое средство охраны нарушенных прав и законных интересов государства, общества, граждан, предупреждения новых правонарушений", - следует из пояснительной записки к проекту.

Агеев указал, что основным направлением реформирования института административной ответственности является построение его на основе недопустимости установления данной ответственности за любые, даже совершенно не значимые, формальные нарушения требований нормативных правовых актов, бездумного и бессистемного роста числа составов административных правонарушений, постоянного повышения размеров штрафов.

Напротив, как считает парламентарий, административная ответственность должна основываться на принципах обоснованности ее установления за те или иные нарушения законодательства, справедливости, индивидуализации и соразмерности назначаемых физическим и юридическим лицам административных наказаний.

Парламентарий добавил, что за период действия КоАП РФ с 2002 года по настоящее время существенно изменилось федеральное законодательство, положения которого охраняются мерами административной ответственности, что обусловливает необходимость системной корректировки составов правонарушений, предусмотренных Особенной частью кодекса.

Кроме того, депутат отмечает, что в последние годы в Особенную часть КоАП РФ было внесено огромное число поправок и примечаний, большинство из которых вносилось " вне какой-либо системы, без взаимосвязи с существующей структурой указанной части кодекса, содержанием ее глав, действующими нормами, что повлекло серьезные проблемы применения их на практике".

" В этой связи возникла необходимость в кардинальной " чистке" положений Особенной части КоАП РФ, построении принципиально новой структуры данной части кодекса, в основе которой лежит классификация административных правонарушений и выделение соответствующих глав в зависимости от сферы функционирования государства, охраняемой мерами административной ответственности", - следует из документа.

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента), Москва

Дата: 31 октября 2015 10: 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.