Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как российские регионы проведут День народного единства






Организаторами акций в День народного единства стали федеральная и региональные общественные палаты (ОП). В мероприятиях примут участие представители " Единой России", " Справедливой России", ЛДПР и общественники.

В столице запланированы шествие общественников и партийцев и митинг-концерт на Лубянской площади. В регионах в честь народного единства организовывают крестные ходы, исторические реконструкции, ярмарки, праздник нерпы.

Официальным организатором массового шествия и митинга-концерта 4 ноября в Москве является Общественная палата, она подала заявку в мэрию на 10 тыс. человек. Глава ОП Александр Бречалов выступит с трибуны. " Администрация президента организатором не является", - сказал " Ъ" источник в Кремле, переадресовав за комментариями в ОП РФ.

Акция предусматривает шествие по Тверской улице и митинг-концерт около Лубянской площади - между зданиями МЧС и ФСБ. По словам организаторов, место не несет никакого сакрального смысла, просто так удобно и это стало уже традицией, в прошлом году акция проходила там же. Кроме того, после митинга участникам будет удобно переместиться на праздничный прием, объявленный президентом Владимиром Путиным. Активное участие в организации приняло Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). По сведениям " Ъ", в митинге на Лубянке примут участие представители религиозных и национальных организаций, что, по задумке организаторов, должно подчеркнуть межнациональный характер праздника.

В акциях примут участие лидеры трех думских партий - Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов (" Справедливая Россия"), Сергей Неверов (" Единая Россия"), депутаты Госдумы от " Народного фронта". Партийцы пройдут без флагов и символики, поскольку действо задумано как общегражданское, не будет отдельных колонн. " Лично я обязательно пойду, и, думаю, пойдут многие из коллег. Считаю это объединяющим праздником, поэтому мне непонятно, когда кто-то пытается пиариться на его фоне", - сказала " Ъ" член центрального штаба ОНФ глава совета сторонников " Единой России" Ольга Баталина. Напомним, не будет участвовать в шествии коммунист Геннадий Зюганов (о решении руководства КПРФ отказаться от совместных с партией власти мероприятий " Ъ" сообщал 19 октября). Впрочем, на прием президента, как утверждают в Кремле, лидер КПРФ приглашение принял. " И для Москвы, и для регионов установка осталась прежней, - заявил " Ъ" зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. - Этот день (День народного единства. - " Ъ") был создан как альтернатива нашего праздника - 7 Ноября".

В регионах организаторами акций также станут общественные палаты, при этом им рекомендовано не вытаскивать на трибуны первых лиц региона, а дать слово народу - молодым ученым, многодетным матерям, учителям, рабочим. На митинги и шествия приглашены волонтеры и неформальные сообщества вроде клубов математиков или роллеров. Думские партии, кроме КПРФ, которая проведет свои акции 7 ноября, также не останутся в стороне от торжеств. " Общая установка такая же, как в прошлом году, - мероприятия с участием всех политических сил", - говорит собеседник в " Единой России". Конкретный формат, по его словам, " выбирает каждый регион".

Позиция " Справедливой России" - в том, что " праздник общегосударственный", направленный " на сплочение народа", говорит глава аппарата партии Руслан Татаринов. Поэтому руководство справороссов " не возражает против совместных общегородских мероприятий при условии использования партийной символики, лозунгов, где на первом месте - справедливость". " Отмечать будут во всех отделениях, - заверил " Ъ" глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. - Там, где пригласят, будем участвовать в совместных мероприятиях, где не пригласят, будут самостоятельные митинги".

По словам источника " Ъ" в ФАДН, " регионы гуляют в День единства на свои деньги, без участия" агентства. В Перми на митинг ожидают 18 тыс. человек, в Казани - 7 тыс. В Нижнем Новгороде, на Сахалине и в Казани в рамках Дня народного единства состоятся массовые крестные ходы. Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в муниципалитетах Хакасии и Екатеринбурге. Некоторые общественные организации изъявили желание по-своему отметить праздник. Например, на " Уралмаше" запланировано и уже согласовано проведение " Русского марша": участники шествия будут призывать окружающих к национальному достоинству, социальной справедливости и политической свободе.

Правительство Красноярского края 4 ноября проведет в региональной столице фестиваль живой истории с " народным подворьем", палатками с блюдами национальных кухонь, историческими площадками. В Краснодаре пройдут фестивали азербайджанской, таджикской, греческой и армянской культур. В Симферополе власти предложат жителям отметить День народного единства забегом на 3, 5 км и " молодежным флешмобом". В Новосибирске 4 ноября пройдет " Народный хоровод", который включает в себя фестиваль национальной кухни " Многонациональная деревня" и фотовыставку " Все народы шли к Великой Победе".

В Башкирии праздник будут отмечать два дня. 3 ноября в Уфе " Молодая Гвардия" планирует собрать на флешмоб тысячу человек, которые должны поднять вверх цветные таблички и образовать карту регионов России. 4 ноября запланирован костюмированный марш-парад народов республики. Жители Самары увидят праздничное авиашоу, в Петропавловске-Камчатском состоится традиционный корякский праздник морского зверя нерпы Хололо. Власти Кургана бесплатно покажут фильм " Царь", а в Челябинске готовят историческую реконструкцию битв народного ополчения с поляками в 1612 году.

На Сахалине областные власти проведут чемпионат кулинарного искусства, в этом году он пройдет в рамках реализации проекта нового главы региона Олега Кожемяко " Доступная рыба". Участников соревнования поставили перед главным условием - никакого мяса, все блюда должны быть приготовлены исключительно из рыбы.

Победителю достанется именной приз сахалинского губернатора (в прошлые годы он составлял 100 тыс. руб.). В Коми врио губернатора республики Сергей Гапликов 4 ноября соберет руководителей национально-культурных объединений республики, а завершится форум акцией " Хоровод национальностей" с участием всех гостей.

 

Источник: Вести ФМ, Москва

Дата: 31 октября 2015 18: 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.