Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валериана лекарственная - Valeriana officinalis






Сем. валериановые - Valerianaceae

Внешний вид растения. Мн. тр. растение высотой до 2 м. В первый год жизни образуется только розетка прикорневых листьев, на второй - цветоносные стебли. Корневище короткое, вертикальное, с придаточными корнями. Стебли прямые, полые, бороздчатые. Листья непарноперисторассеченные, черешковые, верхние сидячие. Стебель ветвистый, с щитковидными соцветиями розового цвета. Плод - семянка с хохолком.

Географическое распространение. Практически повсеместное. Зарослей, удобных для заготовки, не образует, поэтому возделывается в средней полосе в совхозах. На плантациях получают сырье лучшего качества. Корневища у культивируемых растений вдвое больше. Растет на влажных лугах, в поймах рек.

Заготовка. Дикорастущее сырье заготовляют осенью в фазе плодоношения. Выкапывают вилами, мотыгами. Сырье отряхивают от земли, моют в проточной воде, просушивают, затем подвергают провяливанию и ферментизации, складывая слоем 15 см на 2-3 дня, после чего оно темнеет и усиливается характерный валериановый запах. Провяленные корни досушивают в сушилках при температуре не выше 35°

Внешние вид сырья. Корневище вертикальное, короткое, толстое, длиной до 4 см, толщиной 0, 5-3 см, с рыхлой сердцевиной или полое с поперечными перегородками. Излом зернистый, слабоволокнистый. Корни многочисленные, длиной до 40 см и более. Цвет желтовато-бурый. Запах сильный, специфический. Вкус пряно-горьковатый.

Химический состав. эфирное масло, изовалериановая кислота в свободном состоянии, борнеол, бициклические монотерпены, а также сесквитерпены.

Хранение. По правилам хранения эфирномасличного сырья, упакованного в мешки и тюки, в темных помещениях, недоступных для кошек, которые грызут и растаскивают корни. Срок годности высушенного сырья 3 года.

Лекарственные средства. Корневище с корнями резаное, брикеты, настой, настойка, камфорно-валериановые капли, густой экстракт, успокоительный сбор, таблетки, драже, " Кардиовален", " Валокормид", жидкий экстракт.

Применение: применяют как успокаивающее средство при хронических функциональных расстройствах центральной нервной системы, неврозах, бессоннице, мигрени; при неврозах сердца и хроническом нарушении коронарного кровообращения, болях в области сердца; при гипертонической болезни, для снижения возбудимости коры головного мозга и уменьшения вегето-сосудистых расстройств; при сердцебиении.

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ – RHIZOMATA CUM RADICIBUS POLEMONII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.