Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет, браузеры и поисковые системы






Существует множество определений понятия «Интернет». Но чаще всего Интернет (англ. Internet) определяют как всемирную систему объединённых компьютеров и компьютерных сетей, построенную на использовании протокола TCP/IP и маршрутизации пакетов данных.

Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для множества других систем (протоколов) передачи данных. Но чаще всего, хотя и не всегда корректно, под Интернетом понимают доступную в сети информация, а не саму ее физическую сущность.

Слово «Интернет» достаточно часто заменяется словосочетаниями «Всемирная сеть» и «Глобальная сеть», или на компьютерном сленге - «Инет».

По оценке специалистов к концу 2010 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около двух миллиардов человек (около четверти населения Земли). Вместе с подключенными к нему компьютерами, Интернет служит основой для развития «информационного общества».

Датой рождения территориальной компьютерной сети считается 29 октября 1969 г., когда впервые была осуществлена передача данных на расстояние в несколько сот километров между Калифорнийским университетом Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордским исследовательским институтом (SRI), являющимися одними из основных разработчиков компьютерной сети ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), созданной по заказу Министерства оборона США.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна. В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной (мировой, глобальной). В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах.

К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982-83 гг. 1 января 1983 г. ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS).

В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник: Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо́ льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet. В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии.

Сегодня Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно именно благодаря протоколу IP и принципу маршрутизации пакетов данных.

Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, или же термин Интернет подменяется словосочетанием - Всемирная паутина. В действительности же Всемирная паутина (англ. World Wide Web (WWW)) - это распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между информационным ресурсам, расположенным на миллионах различных серверов и компьютерах, подключенных к Интернету. Большинство информационных ресурсов всемирной паутины представлено в виде гипертекстовых файлов (документов). Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом.

Для определения местонахождения ресурсов в сети используются единообразные локаторы ресурсов URL (англ. Uniform Resource Locator). Такие URL-локаторы сочетают в себе технологию идентификации web-страниц, включающую в себя и систему доменных имён.

Для загрузки и просмотра содержимого web-сайтов и web-страниц используются специальные программы - браузеры.

Веб-обозреватель, браузер (от англ. Web browser) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Сегодня браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или платно «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer (совместно с Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО, совместимо с некоторыми дистрибутивами Linux, например Ubuntu), Safari (совместно с Mac OS X и бесплатно для Microsoft Windows), Opera (бесплатно начиная с версии 8.50), Google Chrome (бесплатно), Avant (бесплатно).

По данным экспертов компании Net Applications, на конец первого квартала 2011 г. браузеры Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и Opera используют соответственно 56%, 22%, 12%, 7% и 2% пользователей сети Интернет.

Для того чтобы получить доступ к какому-либо конкретному информационному ресурсу в сети Интернет, пользователь должен ввести в адресной строке браузера его уникальный URL. Но при этом пользователь получает доступ только к одному ресурсу.

Для того чтобы получить доступ к интересующим пользователям ресурсам на заданную тематику возможностей того или иного браузера недостаточно, и необходимо использовать специальные поисковые системы.

Поисковая система - программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) - комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной каждой компании-разработчика поисковой системы. По данным компании Net Applications, на начало 2011 года использование поисковых систем в мире распределялось следующим образом: Google - 84, 65 %; Yahoo! - 6, 69 %; Baidu - 3, 39 %; Bing - 3, 29 %; Ask - 0, 56 %; AOL - 0, 42 %.

Русскоязычные поисковые системы в основном индексируют ресурсы, расположенные в доменных зонах, где доминирует русский язык или другими способами ограничивают своих поисковых роботов русскоязычными сайтами. Предпочтения пользователей русскоязычных поисковые системы распределяются следующим образом: Яндекс - 48 %; Mail.ru - 6, 0 %; Рамблер – чуть более 1 %.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.