Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Важным этапом обучения студентов в Институте Академии ФСИН России является выполнение ими контрольной работы по дисциплине «История политических и правовых






Важным этапом обучения студентов в Институте Академии ФСИН России является выполнение ими контрольной работы по дисциплине «История политических и правовых учений». Основными целями такого вида учебной работы являются:

- получение представлений о предмете «История политических и правовых учений», его структуре и методах изучения, а также закономерностях возникновения и развития политико-правовых теорий;

- уяснение основной терминологии, необходимой для правильного понимания изучаемых политико-правовых учений;

- понимание роли политико-правовых теорий и доктрин в процессе формирования и развития государственно-правовых институтов и учреждений;

- получение необходимых навыков при сборе и анализе источников по истории политических и правовых учений, а также при их правильной оценке с учетом конкретной эпохи и исторической ситуации;

- умение применять знания, полученные при изучении истории политических и правовых учений, для правильной оценки современных политических процессов и развития правовой мысли, а также при прогнозировании тенденций развития государства и права в целом.

Контрольная работа по истории политических и правовых учений является одной из важных форм самостоятельного изучения обучаемыми научной литературы, нормативного материала. Она прививает им навыки добывания знаний из различных источников, их обобщения и логического изложения полученного материала и своих мыслей. Творческий подход к теме предполагает умение анализировать различные теоретические положения и связывать их с жизненными реалиями, практикой работы правоохранительных органов и на этой основе давать практические рекомендации и делать теоретические выводы. Такой творческий подход к теме прививает первые навыки научно-исследовательской работы.

Кроме того, контрольная работа является одной из форм контроля знаний студентов со стороны преподавателей кафедры, что позволяет также проверить, насколько успешна их самостоятельная работа, прилежание и культура исполнения. Она является заключительным этапом самостоятельной работы и должна отразить результаты личного исследования по конкретной историко-правовой проблеме.

Исходя из выше изложенного, контрольная работа обучаемого должна основываться на знаниях, полученных им во время учебы в академии.

Тема контрольной работы должна соответствовать направлению подготовки студента по специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении. В ходе выполнения контрольной работы необходимо проанализировать рассматриваемые проблемы, представить свои комментарии, оценки, предположения.

Кафедра теории государства и права, международного и европейского права дисциплин осуществляет руководство и контроль за подготовкой и написанием контрольной работы, а также дает экспертную оценку подготовленному письменному труду (рецензию).

Основной задачей настоящего издания является оказание помощи студентам в подготовке и написании контрольных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.