Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая история Северо-Западного Кавказа






Эпоха средневековья начинается на Северном Кавказе с великого переселения народов около 370 года, т.е. с события потрясшего все народы и государства Восточной Европы. В результате нашествия гуннов прекращает свое существование греческое Боспорское царство, располагавшееся по берегам Керченского пролива. С этого же момента в источниках более не упоминается собственные наименования меотских племен за исключением Зихов. Термин «меоты» как собирательный так же исчезает. Следующий раннесредневековый этап истории Адыгов связан с племенем Зихов.

На протяжении последующих столетий наблюдается устойчивая тенденция на расширение этнической территории Зихии. На черноморском побережье образуется союз племен, во главе с Зихами, по имени которых союз и назывался. Зихи не сумели объединить остатки абсолютно всех меотских племен. Почти одновременно с Зихией в Закубанье образуется Касожский союз племен.

К десятому веку эти 2 союза фактически сливаются, что позволяет говорить о завершении становления единого адыгского народа, связанного общностью территории, единством происхождения и единым названием.

Нашествие гуннов коренным образом изменило соотношение сил на Северном Кавказе, в степной полосе которого на долго обосновались сменявшие друг друга Тюркские племена (Авары, Булгары, Хазары).

Прямым следствием адыгско-тюркских контактов стало появление в адыгском языке значительного пласта тюркизмов.

В VI веке усиливаются политические и культурные контакты Северо-Западного Кавказа с Византией, принесшей в этот регион христианство.

Ориентировочной датой обращения адыгов в христианство можно считать 526 год – дата пребывания «Зихийского епископа» на вселенском соборе.

На территории проживания адыгов в разное время существовали 4 христианские епархии.

После гибели Византии в XV веке под ударами Турок-Османов Адыги опять возвращаются к язычеству, сохранившему значительные христианские пережитки.

Постоянные контакты касоги с Русью начались с середины X века. В то время степи между Кубанью и южными границами Киевской Руси находилась под управлением Хазарского каганата. В 965 году киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат, захватил его поволжские крепости, а так же включил Тмутаракань в состав Руси.

В 988 году киевский князь Владимир посадил на тмутараканьский трон своего сына Мстислава.

В 1022 году произошло легендарное единоборство тмутараканьского князя Мстислава Удалого и касожского князя Редеди, в котором победил Мстислав. Согласно условиям единоборства часть касогов признала Мстислава своим князем и приняла участие в его военных предприятиях. Так уже в 1023 году касоги совершают с Мстиславом поход на Киев, а в 1024 именно они обеспечивают ему победу в Лиственской битве, по итогам которой Мстислав стал владельцем всех русских земель на левобережье Днепра со столицей в городе Чернигове.

Любопытен факт существования у целого ряда русских дворянских фамилий родословных легенд об их происхождении от летописного касожского князя Редеди, за сына которого князь Мстислав Удалой якобы выдал свою дочь.

К числу таких родов относились: Лопухины, Ушаковы, Колтовские и многие другие.

Торговые представители итальянского города-республики Генуи начинают проникать в бассейн Чёрного и Азовского морей с 12 века.

Постепенно вытеснив отсюда своих основных конкурентов венецианцев, Генуэзцы создали около 40 своих колоний в Приазовье и Причерноморье. Важнейшими форпостами на Северо-Западном Кавказе стали: Мотрега, Мапа и Копарио.

Население этих городов являлось смешанным Итальянско-Черкесским. Нередко заключались смешанные браки между представителями Генуэзской и Черкесской знати.

Генуэзцы занимались миссионерской деятельностью, распространяя католичество.

В 1470 году Генуэзцы постепенно вытесняются из региона.

 

Основными путями вовлечения адыгов в состав иноэтничных являлись:

-военное отходничество

-мамлюкская система

Военное отходничество – выезд на чужбину с целью совершения политической, административной и особенно военной карьеры.

География адыгских выездов на службу была чрезвычайно широка: золотая орда, Египет, османская империя, крымское ханство, Россия, Польша, Иран, Грузия и др.

Мамлюк (с арабского языка) – воин, арабского происхождения. Мамлюкская система или система военного рабства предусматривала приобретение подростков-рабов, с целью формирования из них профессиональных военных.

В 1250г в следсвтии гос. Переворота сместившего потомка Саладина. Основной ударной силой мамлюксого султана являлись Тюрки и Черкесы.

С 1382 г. при султане Баркуке происходит превращение Египетского государтва в Черкесскую ксенократию. Все должности в государственном аппарате занимали черкесы.

Территория мамлюкского султаната времен рассвета включала: Египет, Сирию, Палестину, Хиджаз, Междуречье, Йемен. К числу военных успехов мамлюков относятся: Последовательный разгром крестоносцев, монголов и тамерланов

В 1517 г. после многолетнего противостояния Мамлюкское государство было поглощено Османской империей.

В 1552 и в 1555 годах ко двору Ивана Грозного пребывают посольства от Западных адыгов, возглавлявшиеся наиболее авторитетными князьями, выражавшими интересы большей части адыгского общества. Послы предложили московскому царю заключить договор о покровительстве в форме военно-политического союза, который и был вскоре оформлен.

Основные причины заключения договора западными адыгами:

-непрекращающаяся крымская агрессия

-разрыв отношений с Турцией, вследствие отстранения от власти адыгской группировки при дворе султана

В 1559 году был заключен аналогичный договор с восточными адыгами (кабардинцами).

В дальнейшем во исполнение договорных обязательств адыги и русские неоднократно совместно воевали против Крыма и Ливонского ордена.

Основные прины заключения Иваном Грозным договоров с западными и восточными адыгами:

-необходимость приобретения союзника в борьбе с Крымом

-необходимость укрепления и сохранения позиций Москвы на Дону и Волге

-необходимость установления политических и торговых отношений с Грузией, Ираном и средней Азией, которые были возможны при посредничестве кабардинских князей

В 1561 году в закрепление политических отношений царь Иван Грозный женился на дочери старшего князя Кабарды Темрюка Идарова, получившей при крещении имя Мария.

Довольно распространённым явлением в эту эпоху был выезд адыгских князей на службу в Москву. Именно их потомки вошли в историю России под именем князей Черкасских.

В 18 веке Российская Империя предпринимает политические и военные усилия, чтобы перевести отношения покровительства с адыгами в отношения прямого подданства. Эти действия в конечном итоге вылились в Кавказскую войну, итогом которой стало завоевание как Кабарды, так и Западной Черкессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.