Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроизмерительных приборов, способы подключения амперметра, вольтметра, амперметра.






· По виду измеряемой величины (амперметр, вольтметр, ваттметра…)

· по способу преобразования энергии (магнитоэлектрическая, электромагнитная, электродинамическая, ферродинамическая, индукционная, электростатическая системы)

· по классу точности 0.05; 0.1; 0.2; 0.5; 1.0; 1.5; 2.5; 4.0

· по роду тока (постоянный, переменный) на приборах переменного тока указывается частота, если не указывается, значит 50 герц

· по системе отсчета (аналоговые, цифровые)

· по способу снятия показаний (показывающие, регистрирующие, самопишущие)

 

2.12. Мегаомметр: устройство, принцип действия, применение, требования безопасности.

Используется для измерения высокого сопротивления изолирующих материалов проводов и кабелей, трансформаторов, обмоток электрических машин и др. устройств. По этим значениям вычисляют коэффициент абсорции(увлажненности) и поляризации(старение изоляции), предназначен для измерения изоляции электрических цепей находящихся под напряжением.

Особенности эксплуатации:

Питание мегаомметров осуществляется от встроенного генератора, скорость вращения ручки эл. механического генератора 12- 144 об/мин.

Мегаомметры сохраняют работоспособность при температуре окружающего воздуха от -30С до +50С и относительной влажностью 90% при t=30С.

Основные узлы:

Мегаомметры состоят из следующих основных узлов: электромеханического генератора переменного тока, преобразователя, электронного преобразователя

Требования техники безопасности:

1)Измерения выполняются обученными работниками из числа электротехнического персонала и допущенных к выполнению данных данных работ. В электроустановках свыше 1000В измерения проводятся по наряду, а до 1000В по распоряжению

2) когда измерения входят в содержание работ, оговаривать эти измерения в наряде или распоряжении не требуется. Измерять может один работник имеющий группу 3.

3)измерение должно осуществляться на отключенных токоведущих частях с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление следует снимать только после подключения мегаомметра.

4)при измерении сопротивления изоляции токоведущих частей, соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей(штанг). В эл. установках выше 1000В следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

5) прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен не разрешается

После окончания работ следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

 

 

2.13. Схема электропотребления НПС.

· Внешнее эл.снабжение: от ППС(понижающая подстанция) электроэнергия 10кВ(6кВ) по двум токопроводам или кабельным линиям поступает к объектам внутреннего эл.снабжения, в ЗРУ.

· Внутреннее эл.снабжение: подача осуществляется через Ввод-1 и Ввод-2. Затем через вводные высоковольтные выключатели напряжение поступает на две секции шин(шинопроводы): секция1-10кВ и секция 2-10кВ. Шинопровод- это проводник большего сечения способный пропускать ток большой величины, представляет собой алюминиевую или медную полосу, к секциям подключаются ячейки КРУ (комлектно распределительное устр), через которые электроэнергия с напряжением 10кВ поступает потребителям.

Потребители на НПС явл-ся электродвигатели магистральных насосных агрегатов; эл.двигатели подпорных агрегатов

Вдольтрассовые: ЛЭП, КТП 10/0, 4

Электропотребители подключены к секциям таким образом, чтобы нагрузка распределялась равномерно на обеих секциях. Два двигателя МНА и ПНА подключены к 1ой секции, а 2 других ко 2ой секции.

Для коммутаций этих цепей в ячейки установлен выкатной элемент(тележка) с высоковольтными выключателями. В случае исчезновения напряжения на одной из секций шин происходит автоматическое включение межсекционного высоковольтного выключателя.

С высоковольтных выключателей 1ВВ-1 и 2ВВ-2 напряжение 10кВ подается на КТП. В КТП трансформаторами 1Т и 2Т производится понижение напряжения с 10кВ до 0, 4кВ.

Из КТП(комплектно трансформ. подстанция) электроэнергия напряжением 0, 4 распределяется к различным объектам НПС, в том числе в помещения, где располагаются ЩСУ(щит станции управления), щсу канализационной насосной, ЩСУ пожаротушения, ЩСУ водоснабжения и т.д.

В щитах располагается коммутационное оборудование, которое управляет электродвигателями различных механизмов(насосы, задвижки, вентиляторы).

В ЩСУ и КТП имеется 2 секции шин напряжением 0, 4кВ, при отказе в работе одной из секций включается межсекционный выключатель СВ-2.

Все вспомогательные системы состоят из 2механизмов, 1 работает в основном режиме, 2 в резерве, с целью обеспечения бесперебойной работы.

 

2.14. Классификация электроприемников по надежности электроснабжения

Электроприемники 1 категории – перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для

· жизни людей

· угрозу безопасности гос-ва

· значительный материальный ущерб

· расстройство сложного технологического процесса

· нарушение функционирования особоважных элементов коммунального хозяйства

· объектов связи и телевидения

Относятся:

· двигатели магистральных и подпорных насосов

· двигатели вспомогательных механизмов обеспечивающих норм режим работы насосных агрегатов

· на линейной части электропривод береговых задвижек

· щиты управления, устройства связи, аварийное освещение

· системы вентиляции во взрывоопасных зонах

Особая категория электроприемников:

Бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства, с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Относятся:

· система пожаротушения,

· секущие и агрегатные задвижки,

· система автоматики НПС

Обеспечиваются энергией от двух независимых резервирующих источников питания. Доп питание от третьего независимого ИП (ДЭС), блоков гарантированного питания (АБ)

 

Электроприемники 2 категории:

Перерыв в электроснабжении которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих механизмов и промышленного транспорта, нарушение нормальной деятельности значительного кол-ва городских и сельских жителей

На НПС относятся:

· Станции катодной защиты (СКЗ)

· линейные задвижки (кроме береговых)

· насосные производственной и бытовой канализации

· водопроводные системы бытового водоснабжения

Обеспечиваются энергией от двух независимых резервирующих источников питания.

 

Электроприемники 3 категории - относятся эл. приемники, которые не вошли в 1и2 категории(склады, гараж, ремонтные мастерские, автозаправочные станции) эл. снабжение может осуществляться от одного источника при условии, что перерывы в эл. снабжении при восстановлении питания не превышает 1 суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.