Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата введения 2002-07-01






1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на способ идентификации книг и брошюр на основе применения Международной стандартной нумерации книг (International standard book numbering — ISBN) и устанавливает структуру, состав, форму написания, расположение в книгах, процедуру присвоения международного стандартного номера книги (International standard book number — ISBN). Стандарт предназначен для издателей, полиграфических предприятий, других изготовителей документов независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 7.4—95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения

3 Общие положения

3.1 ISBN является уникальным идентификатором для каждой книги, обязательным элементом выходных сведений издания.

3.2 Различным изданиям одного и того же произведения присваивают разные номера ISBN. Каждому новому изданию присваивают новый номер ISBN. Один и тот же номер ISBN не может быть присвоен повторно.

3.3 Международная стандартная нумерация книг распространяется на следующие виды тиражируемых документов:

— книги и брошюры;

— альбомы и атласы;

— комплектные издания;

— аудио-, видеоиздания;

— электронные издания;

— издания на микроносителях;

— издания для слепых шрифтом Брайля.

Сериальные и нотные издания нумеруют специальными идентифицирующими системами ISSN и ISMN.

4 Структура ISBN

4.1 Международный стандартный номер книги состоит из аббревиатуры ISBN, независимо от языка издания, и последующих десяти цифр.

4.2 Для цифровой части ISBN применяют арабские цифры от 0 до 9. Последняя (контрольная) цифра ISBN может быть римской цифрой X, используемой для обозначения числа 10.

4.3 Цифровая часть ISBN состоит из четырех групп цифр различной длины, отделяемых друг от друга дефисом. Аббревиатуру ISBN и первую цифру разделяют пробелом.

4.4 Четыре группы цифр ISBN располагают в следующей последовательности:

— идентификатор группы;

— идентификатор издателя или производителя;

— порядковый идентификатор книги;

— контрольная цифра.

Пример структуры ISBN 5-87818-228-9,

где 5 — идентификатор группы;

87818 — идентификатор издателя;

228 — порядковый идентификатор книги;

9 — контрольная цифра.

4.5 Идентификатор группы служит для обозначения страны или языковой области. Для каждого государства—члена СНГ идентификатор группы устанавливает Международное агентство ISBN.

4.6 Идентификатор издателя или производителя документов государства—члена СНГ присваивает Национальное агентство ISBN соответствующего государства—члена СНГ или учреждение, выполняющее функции Национального агентства ISBN (приложение А). Например, идентификаторы российских издателей и производителей документов устанавливает Российская книжная палата — Российское агентство ISBN.

Идентификатор издателя имеет переменную длину в зависимости от объема выпускаемой им книжной продукции.

4.7 Порядковый идентификатор книги служит для идентификации конкретного издания. Длина порядкового идентификатора книги зависит от идентификатора издателя и идентификатора группы. Порядковый идентификатор книги может содержать от одной до шести цифр.

4.8 Контрольная цифра рассчитывается по особым правилам и служит для проверки правильности написания цифровой части ISBN.

5 Расположение ISBN в издании

5.1 В книжных изданиях ISBN должен быть напечатан в левом нижнем углу оборота титульного листа издания по ГОСТ 7.4, а также может быть приведен в нижней части последней страницы обложки или задней сторонке переплета.

5.2 В некнижных изданиях (аудио-, видеодокументах, электронных изданиях и т.п.) ISBN должен быть приведен на маркировке, ярлыке на физическом носителе.

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

Национальные центры ISBN государств—членов СНГ

Наименование государства Национальный центр ISBN или учреждение, выполняющее его функцию
Азербайджанская Республика Азербайджанская государственная книжная палата
Республика Армения Государственная книжная палата Армении
Республика Беларусь Национальная книжная палата Республики Беларусь
Грузия Государственная книжная палата Грузии им. Сулхан-Саба Орбелиани
Республика Казахстан Национальная книжная палата Казахстана
Киргизская Республика Государственная книжная палата Кыргызской Республики
Республика Молдова Национальная книжная палата Республики Молдова
Российская Федерация Российская книжная палата
Республика Таджикистан Государственная книжная палата Таджикистана
Туркменистан Государственная книжная палата Туркменистана
Республика Узбекистан Государственная книжная палата Узбекистана
Украина Книжная палата Украины

 

УДК 655.535.2: 006.354 МКС 01.140.30 T62 ОКСТУ 0007

Ключевые слова: издания, книги и брошюры, книжные издания, переплет, обложка, выходные сведения, Международная стандартная нумерация книг, Международный стандартный номер книги, Международный стандартный номер сериального издания

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ИНДЕКСИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Общие требования к систематизации и предметизации

ГОСТ 7.59-90

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

УДК 001.4: 025.4: 006.354Группа Т62ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР Система стандартов по информации, библиотечномуи издательскому делуИНДЕКСИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВОбщие требования к систематизациии предметизации ГОСТ 7.59—90

System of standards on information, librarianship and publishing.

Indexing of documents. General requirements for classifying

and subject indexing

 

ОКСТУ 0007

Дата введения 01.01.91

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к индексированию: систематизации и предметизации документов (в том числе запросов) и информационно-поисковым языкам, применяемым при индексировании. Специфические требования к координатному индексированию в стандарте не рассматриваются.

Стандарт обязателен для библиотек, органов научно-технической информации, книжных палат, редакций и издательств.

Термины и определения — по ГОСТ 7.0, ГОСТ 7.26, ГОСТ 7.27.

Пояснения к терминам, применяемым в стандарте, приведены в приложении.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При индексировании следует представлять с необходимой и достаточной полнотой и точностью в поисковом образе документа (ПОД) в виде терминов индексирования основное содержание документа, а при необходимости — его форму и назначение (далее — содержание документа) для обеспечения эффективного информационного поиска.

1.2. Объектом индексирования является отдельный документ, его составная часть или совокупность документов (далее — документ).

1.3. Индексирование должно проводиться на основе непосредственного анализа документа с учетом характера информационно-поискового массива, элементом которого становится ПОД, характера информационных потребностей пользователей данной информационно-поисковой системы (ИПС), в соответствии с общими принципами индексирования и особенностями их применения в конкретной организации.

1.4. Различают два основных принципа индексирования — классификационный и предметизационный.

1.4.1. Классификационный принцип индексирования базируется из представлении содержания документа в некоторой специальной разработанной классификационной системе и использовании в качестве терминов индексирования классификационных индексов, в которых отношения между классами этой системы выражены в явном виде.

Примечание. Классификационный принцип индексирования обеспечивает возможность организации информационного поиска по иерархическому признаку.

1.4.2. Предметизационный принцип индексирования базируется на представлении содержания документа в понятийной системе определенного естественного языка и на использовании в качестве терминов индексирования лексических единиц (ЛЕ) естественного языка.

Примечание. Предметизационный принцип индексирования обеспечивает возможность организации информационного поиска по алфавитному признаку.

1.5. В зависимости от того, какой принцип индексирования является ведущим (или единственным), различают классификационные и предметизационные информационно-поисковые языки (ИПЯ). В соответствии с характером ИПЯ индексирование осуществляется как систематизация или предметизация, а в качестве терминов индексирования используют, соответственно, классификационные индексы или предметные рубрики.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ИПЯ

2.1. Общие требования

2.1.1. В состав ИПЯ входят множество ЛЕ и грамматические (парадигматические и синтагматические) отношения между ними. Грамматические отношения позволяют организовать, ЛЕ в систему.

2.1.2. Элементы ИПЯ могут быть реализованы в машиночитаемой или карточной форме, на микроносителях, в форме книжного издания.

2.1.3. ИПЯ должен:

полно и точно передавать содержание, а при необходимости — форму и назначение документа, отражаемого в данной ИПС;

обеспечить однозначное толкование терминов индексирования;

допускать многоаспектное индексирование;

допускать внесение изменений (дополнений и исправлений);

обеспечивать достаточную простоту и удобство индексирования, информационного поиска и ведение данной ИПС;

отражать современное состояние терминосистемы в данной области знания.

2.1.4. Правила использования ИПЯ фиксируют в справочно-методическом аппарате соответствующей ИПС.

2.2. Требования к классификационным ИПЯ

2.2.1. Классификационный ИПЯ представляют в виде универсальных или отраслевых таблиц классификации, состоящих, как правило, из основных и вспомогательных таблиц, алфавитно-предметного указателя и правил применения.

2.2.2. Основным элементом, таблиц классификации является классификационное деление (запись класса), в состав которого входят классификационный индекс, словесная формулировка (описание класса), при необходимости методические указания, включающие также справочно-ссылочный аппарат.

2.2.3. Классификационный индекс состоит из одной или нескольких ЛЕ, которые следует выражать цифровыми, буквенными или смешанными (буквенно-цифровыми) обозначениями с использованием синтаксических знаков.

2.2.4. В зависимости от количества ЛЕ в классификационном индексе различают простой, сложный или составной классификационные индексы.

2.2.5. Один или несколько классификационных индексов, отражающих в совокупности содержание дачного документа, составляют ПОД (полный индекс).

2.2.6. Система грамматических отношений классификационного ИПЯ включает:

парадигматические отношения между классификационными делениями (классами), зафиксированные с помощью иерархической структуры таблиц классификации, а также с помощью ссылочно- справочного аппарата;

синтагматические отношения между классификационными индексами в сложных и составных индексах, образованных в соответствии с классификационной формулой.

2.2.7. В зависимости от вида документа и поставленных задач следует применять одну или несколько универсальных систем классификации — классификационных ИПЯ, приведенных ниже:

Рубрикатор ГАСНТИ.

Универсальную десятичную классификацию (УДК),

Библиотечно-библиографическую классификацию (ББК),

Международную классификацию изобретений (МКИ),

Общесоюзный классификатор «Стандарты и технические условия (ОКСТУ),

Единую классификацию литературы для книгоиздания в СССР (ЕКЛ).

При необходимости допускается применять также и локальные (отраслевые, специальные) классификационные ИПЯ.

2.3. Требования к предметизационным ИПЯ

2.3.1. Предметизационный ИПЯ должен быть представлен в виде перечня предметных рубрик (ПР) и ссылочно-справочного аппарата.

2.3.2. ПР состоит из одной или нескольких ЛЕ, которые следует выражать словами или словосочетаниями естественного языка, а также цифрами и другими обозначениями, используемыми в естественном языке.

2.3.3. В зависимости от количества ЛЕ в ПР различают простую и сложную ПР.

Примечание. В зависимости от характера синтагматической организации ЛЕ в составе сложной ПР различают описательную и многочленную (в том числе — комбинированную) ПР. Многочленная ПР состоит из заголовка и одного или нескольких подзаголовков.

2.3.4. Одна или несколько ПР, отражающих в совокупности содержание документа, составляют его ПОД.

2.3.5. Совокупность ПР, объединенных определенной темой, образует комплекс ПР. Различают узкий и широкий комплексы ПР.

2.3.6. Система грамматических отношений предметизационного ИПЯ включает:

парадигматические отношения между ЛЕ или ПР, зафиксированные с помощью ссылочно-справочного аппарата;

синтагматические отношения между ЛЕ в составе сложной ПР, образованной в соответствии с предметизационной формулой.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНДЕКСИРОВАНИЯ

3.1. Общие правила индексирования

3.1.1. Индексирование должно содержать следующие взаимосвязанные процессы:

анализ содержания документа как объекта индексирования;

выявление и отбор смысловых компонентов в содержании документа;

принятие решения о составе ПОД;

оформление отобранных смысловых компонентов как понятий в терминах индексирования в соответствии, с системой грамматических средств данного ИПЯ;

редактирование терминов индексирования в составе ПОД.

3.1.2. Анализ документа проводят по всем элементам, позволяющим выявить его содержание, идеологическую направленность, форму и назначение.

3.1.3. В основном содержании документа выделяют компоненты, отражающие его предмет (предметы) и аспект (аспекты) рассмотрения. Выделенные смысловые компоненты могут формулироваться предварительно в произвольной словесной форме.

3.1.4. Принятие решения о составе ПОД и оформление терминов индексирования проводятся в соответствии с правилами ИПЯ с необходимой и достаточной для данной ИПС глубиной, точностью и многоаспектностью.

Примечание. Термины централизованного индексирования (классификационные индексы или предметные рубрики) допускается дополнять, уточнять и, при необходимости, изменять.

3.1.5. При редактировании терминов индексирования проверяют соответствие отобранных смысловых компонентов содержанию документа, правильность оформления терминов индексирования в ПОД с учетом установленных между ними связей и отношений.

3.1.6. Методические решения, имеющие типовой характер, а также решения по сложным случаям индексирования должны быть зафиксированы по правилам, принятым в конкретной ИПС.

3.2. Правила систематизации

3.2.1. Классификационное решение выражают одним или несколькими классификационными индексами, составляющими ПОД (полный индекс).

3.2.2. На основе принятого классификационного решения составляют и оформляют предметные рубрики алфавитно-предметного указателя (АПУ).

3.2.3. Классификационное решение фиксируют в библиографической записи документа по правилам, принятым в данной организации, с одновременным (при необходимости) оформлением записи АПУ и систематической контрольной картотеки (СКК).

3.2.4. Для систематического каталога (СК) в карточной форме оформляют основную и дополнительную карточки, снабженные в установленном порядке полным, каталожным и полочным: индексами.

3.3. Правила предметизации

3.3.1. Предметизационное решение выражают одной или несколькими ПР, составляющими ПОД.

3.3.2. В зависимости от степени конкретизации представления предмета и его аспектов различают адекватные и обобщающие

ПР. При окончательном выборе ЛЕ в процессе оформления ПР следует обозначать предмет и его аспекты с необходимой и достаточной для данной ИПС степенью адекватности.

3.3.3. При отсутствии в предметизационном ИПЯ необходимой ЛЕ принимают решение о включении в ИПЯ новой ЛЕ. Одновременно вносятся изменения в перечень ПР и другие справочно-методические документы.

3.3.4. В сложной ПР упорядочивают ЛЕ в цепочку в соответствии с правилами синтагматики, имеющимися в предметизационной формуле, принятой в данном ИПЯ.

3.3.5. При необходимости ПР связывают с другими ПР в соответствии с принципами парадигматики данного ИПЯ и методическими решениями, принятыми в конкретной ИПС.

3.3.6. При организации широкого комплекса ПР связывают с помощью ссылочно-справочного аппарата в соответствии с принципам и парадигматики данного ИПЯ и методическими решениями, принятыми в конкретной ИПС.

3.3.7. При организации узкого комплекса ПР допускается инверсия для выведения слова, несущего максимальную смысловую нагрузку, в позицию ведущего слова в ПР или первого слова в подзаголовке многочленной ПР.

3.3.8. Предметизационное решение фиксируют в библиографической записи документа по правилам, принятым в данной организации, с одновременным оформлением записи в перечне ПР (в частности, и рабочей картотеке к предметному каталогу (ПК).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.