Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энциклопедии. Географические словари






Первым словарем (по времени создания, но не выхода и свет) считается «Лексикон российской, исторической, географической, политической...ч. 1- 3» В.Н. Татищева). Представленный в Академию наук для издания в 1745 г., этот ценный труд из-за косности ее руко­водителей увидел свет почти полвека спустя — в 1793 г. В трех частях «Лексикона...» (работа не была завершена, она доведена до слова «ключник») содержится в алфавите понятии и названий около 1, 5 тыс. статей, из них 425 — о провинциях, губерниях, населенных пунктах, заводах, крепостях и т. д. В них сообщаются ценные сведе­ния исторического и археологического характера, приводятся данные о географическом положении, численности и составе населения, его занятиях, важнейших постройках в городе, торговых и промышлен­ных предприятиях и т.п. «Лексикон...» не потерял справочного значения и в настоящее время, так как не только отражает состояние науки того периода, но и служит важнейшим источником для изу­чения XVIII в.

Сохранили свое значение и другие географические словари этого периода: первый по выходу в свет «Географический лексикон Россий­ского государства...» В.А. Полунина, послуживший основой, ядром для последующих изданий подобного типа, в первую очередь для «Нового и полного географического словаря Российского государ­ства, или Лексикона... ч. 1—6» Л.М. Максимовича, а также для «Географического словаря Российского государства, сочиненного в настоящем оного виде, ч. 1» Л.М. Максимовича и А.М. Щекатова и продолжения его — «Словаря географического Российского государ­ства... ч. 2—7» А.М. Щекатова. Богатый фактический материал о народах, промышленности, торговле, путях сообщения, реках, озерах, городах и других населенных пунктах Российского государства второй половины XVIII в. содержится в работе писателя, экономиста, этнографа М.Д. Чулкова «Историческое описание российской коммер­ции...», состоящей из 7 частей (21 тома).

Первая половина XIX в. оказалась бедной в плане выпуска географических словарей. Их издание активно развернулось после отмены крепостного права. Заслуживает внимания 5-томный «Гео­графически-статистический словарь Российской Империи», состав­ленный по инициативе Русского географического общества П.П. Семеновым-Тян-Шанским при участии многих русских географов, этно­графов, статистиков. Словарь, не являясь, строго говоря, краевед­ческим, включает множество ценных сведений краеведческого харак­тера, отличающихся обстоятельностью и точностью, богатством содержания и тщательностью обработки.

Словарь содержит характеристики горных систем, океанов и мо­рей, описания озер, бухт и гаваней, губерний, уездов, городов, посел­ков и других населенных пунктов, а также фабрик и заводов, крепостей, курганов, памятников и др. В конце статей, многие из которых представляют собой небольшие, но вполне законченные монографии, приведены подробные списки литературы по теме. Будучи выдающимся явлением для своего времени, «Географический словарь Российской Империи» П. П. Семенова-Тян-Шанского и поныне сохраняет научное и справочное значение. Выход этого уникального издания, несомненно, стимулировал работу по созданию местных географических словарей. Первым таким сло­варем по праву считается 20-летний труд исследователя Урала, историка, географа, этнографа, библиографа-краеведа Н.К. Чупина — «Географический и статистический словарь Пермской губернии...», вышедший в 2 томах и 8 выпусках. Первый выпуск издан как приложение к «Сборнику Пермского земства», выпуски 6—8 увидели свет уже после смерти автора. Словарь остался незавершенным. Найденные после смерти ученого лишь отдельные статьи на буквы Н, Ф, X, Ц, Щ, Ю, Я - опубликованы в 1886—1888 гг. Тем не менее, богатство материала, насыщенность конкретными данными и циф­рами, почерпнутыми из опубликованных и архивных источников, а также личные наблюдения и исследования автора, обстоятель­ные библиографические списки делают этот словарь незаменимым источником сведений об Урале. Н.К. Чупин поставил и полностью реализовал задачу огромной сложности: описать все сколько-нибудь заметные горы, реки, озера, заводы, рудники, прииски Пермского края, все города, села, деревни, дороги, тракты, станции, пристани, все населявшие губернию народности. При этом он привел по каждо­му объекту полные и достоверные сведения исторического, геогра­фического, экономического, этнографического, статистического ха­рактера. Не случайно сегодняшний исследователь творческого пу­ти Н.К. Чупина библиограф-краевед 3.С. Гомельская называет этот словарь «энциклопедией пермского края». Словарь содержит сведения и о краеведческой литературе — как в форме ссылок в тексте статей, подстрочных примечаний, так и в виде специальных «Библиографических указаний» — списков произведений печати, включающих от двух-трех до нескольких десятков наименований на русском и иностранных языках. Рекомендуя книги, статьи, Н.К. Чу­пин давал им оценку, вносил уточнения, поправки.

Работа Н.К. Чупина не была единственной. Географические сло­вари изданы в семи губерниях, в том числе Псковской, Ставрополь­ской, Саратовской и др. Составленные на большом фактическом материале, они сохранили свое научное и справочное значение.

«Губернские ведомости»

Важным источником краеведческих сведений является газета «Губернские ведомости»— старейшее, долгое время единственное пе­риодическое издание на местах. Возникли они в 1830 г. и вначале выходили только в 6 губерниях (Астраханской, Казанской, Киев­ской, Нижегородской, Слободско-Украинской, Ярославской), в 1838 г. – в 42, а затем почти во всех губерниях России.

Газета выпускалась с разной периодичностью – oт одного до шести раз в неделю, в двух частях – официальное и неофициальной. В первой части помещались приказы и распоряжения царского правительства, губернатора и местных органов управления, сметы и раскладки повинностей и сборов, объявления о судебных делах, выговорах и поощрениях губернским чиновникам, их перемеще­ниях по службе, о таксах за переправы через реки и проезды через мосты и прочие материалы. Эти сведения дают значитель­ный фактический материал по истории хозяйства и администра­тивного управления на местах.

Наиболее богата краеведческими материалами неофициальная часть «Ведомостей». В ней публиковались статьи о местных фабри­ках и заводах, промыслах, торговле, ярмарках, рыночных ценах; о способах улучшения сельского хозяйства и состоянии урожаев в крае, о судоходстве, метеорологических наблюдениях, открытии в губернии библиотек и учебных заведений, статистические данные, материалы по географии, истории, археологии как губернии в целом, так и отдельных городов, уездов и других административных объектов края.

В неофициальной части широко представлены и этнографичес­кие материалы: забытые местные предания, народные поверья, сказ­ки, описания старинных бытовых обрядов. На страницах ряда газет было опубликовано большое количество архивных документов, многие из которых впоследствии были включены в сборники, вышли отдельными изданиями, использовались в трудах исследователей.

Небезынтересны и краеведческие библиографические материалы, опубликованные в «Ведомостях» такими видными библиографами-краеведами, как Н.К. Чупин, А.В. Смирнов, Д.Д. Смышляев и др.

Особенно насыщены краеведческими материалами неофициальные части тех «Ведомостей», редакторами которых были прогрессив­но настроенные представители местной интеллигенции, где сотрудни­чали политические ссыльные, например А.И. Герцен во владимирских и вятских «Губернских ведомостях», петрашевцы (М.В. Петрашевский, Н. А. Спешнев, Ф.Н. Львов, Р.А. Черносвитов) и М.А. Бакунин — в иркутских.

Газета «Епархиальные ведомости» начала выходить с 1860 г. и по структуре имела много общего с «Губернскими ведомостями».

Наряду с официальными материалами центральных и местных органов управления, отчетами церковных учреждений и обществ, «Епархиальные ведомости», и, прежде всего, их неофициальная часть, содержали многочисленные и разнообразные краеведческие сведения. Публикации посвящались быту, обрядим, поверьям, местного населения, истории отдельных населенных пунктов, памятникам прошлого. Часто помещались статьи о народном образовании, в первую очередь о духовных училищах и церковно-приходских школах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.