Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выполнить вставки






Сначала сделай эскиз рисунка и перенеси его на основу После этого хорошо отшлифуй деревянную поверхность: тогда тебе легче будет работать, а рисунок выйдет более четким. После этого можешь приступать к изготовлению вставок. Если они из стекла или камня, сделай еще и металлические основы, куда будут помещаться куски стекла или камня. Затем расположи готовые вставки и составь из них рисунок, после чего обведи их контуры. На этом месте стамеской или ножом-косяком сделай гнезда под вставки.

Для разного типа вставок готовятся различные гнезда. Для круглых бляшек гнездо делается следующим образом. Возьми сверло нужного диаметра и немного просверли древесину основы. Чтобы бляшка не утонула в дереве, гнездо делается неглубоким, примерно на 75 % глубины.

Для изготовления всевозможных розеток, пальметок и других вставок неправильной формы гнездо можно сделать с помощью сверла типа мерка. Сначала аккуратно просверли им максимально возможный диаметр, а потом вручную прорежь отверстие стамесками до нужного размера.

Несколько сложнее выполнить гнезда под геометрические фигуры, где углы должны быть ровными. Для этого сначала просверли небольшие отверстия тонким сверлом. Затем вставь в них металлические штыри для ограничения контуров гнезда. После этого прорежь контуры по металлической линейке, извлеки штыри и обработай углы стамеской.

Для вставок из проволоки гнездо надо прорезать с помощью ножа-косяка и в форме канавки, по краям которой следует просверлить отверстия для крепежных штырей. Для гибкой ленты гнездо делается в виде узких и глубоких прорезей. При этом удобнее пользоваться ножом-косяком или плоской стамеской. В готовое гнездо вставь подготовленный элемент. Металлическую ленту вставляй торцовой стороной до упора. Затем не вошедшая часть отсеки ножницами, а оставшуюся часть забей молотком (рис. 98). Гнездо для насечки нужно сделать больше самой насечки, а насечка должна быть в форме клина, чтобы она легко вошла в деревянную основу Клин вырезай таким образом, что его вершина была немного смещена одну из сторон.

Рис. 98. Фиксирование вставки в гнезде

 

Чтобы контурная дорожка из металла легко вошла в приготовленную прорезь, обстучи ее со всех сторон молотком, тогда металл станет жестким и не будет сворачиваться при работе в спираль. Если гнездо идет по направлению роста волокон, не делай широкую прорезь, поскольку от этого металлическая вставка будет плохо держаться в основе (особенно из мягких пород древесины). Глубина гнезда должна быть немного больше вставки, чтобы та при работе не сгибалась. Контурные дорожки вставляй в гнездо ребром по всей длине, а затее вбивай молоточком на всю глубину гнезда.

Для крепления круглых бляшек обычно применяется 2 способа: их можно приклеить клеем или приклепать. Чаще всего при склеивании дерева и металла используются клей БФ и клей на основе эпоксидной смолы № 88. С помощью клепок бляшки следует закреплять следующим образом: сначала просверли или проткни шилом вставку, затем сквозь полученные отверстия прибей металл к древесине небольшими кусочками проволоки. Чтобы следы от пробивания были почти не заметными, сделай отверстие такого же диаметра, как и сечение проволоки. Кроме того, выбор самой проволоки зависит от плотности древесины. Для твердой древесины необходима жесткая и короткая проволока, а для мягкой можно использовать как мягкую, так и твердую проволоку. Но не стоит выбирать слишком твердую проволоку: хотя она хорошо войдет в массив дерева, ее довольно трудно будет расплющить.

Техника выполнения точечных вставок намного проще. Гнездо для них сделай шилом в виде небольшого точечного прокола, затем вставь в него проволоку и вбей ее до упора. Остатки нужно срезать ножницами и расплющить молочком. После этого тщательно отшлифуй поверхность, при этом торец будет выглядеть чистым и аккуратным. Если для основы используются мягкие породы древесины, глубина пробивания должна составлять примерно 1 см, а если используются твердые породы, ее нужно уменьшить в 2 раза.

Интарсия от инкрустации отличается не только тем, что вставки делаются из дерева, но и тем, что эти они достаточно массивны по сравнению с металлическими деталями. Деревянные фрагменты следует крепить к основе с помощью клея ПВА. И при интарсии, и при инкрустации поверхность после работы надо шлифовать и лакировать. Только после этого изделие считается полностью законченным. Отличием блочной мозаики является то, что различные по цвету и текстуре пласты древесины склеиваются между собой и формируют таким образом красочный орнамент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.