Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иорданское Хашимитское Королевство






Столица: Амман

Площадь страны: 92 300 км²

Население: 5 759 732 человек

Плотность: 62 чел./км²

Географическое положение

Государство на Ближнем Востоке. На севере граничит с Сирией, на востоке – с Ираком, на западе – с Израилем, на юге и юго-востоке – с Саудовской Аравией. Небольшой участок южной границы страны омывается водами Акабского залива Красного моря.
Большую часть страны занимают каменистые и песчаные пустыни, обрамленные невысокими горами и плоскогорьями высотой до 1500 м.

Климат

Cубтропический средиземноморский и резко-континентальный, очень сухой. Средние температуры января от +8 С до +14 С, июля от +24 С до +30 С (при средних дневных температурах около +40 С). При этом, независимо от времени года, разница дневных и ночных температур может достигать 30-40 С, поэтому ночами бывает достаточно прохладно.

Рельеф.

На территории Иордании выделяются три различных физико-географических района. Четыре пятых ее территории занимает пустыня. На северо-западе страны расположены плато, обрывающиеся к долине р.Иордан, известные как Восточные высоты. Вдоль западной границы страны протягивается глубокая рифтовая долина, включающая долину р.Иордан, Мертвое море и впадину Вади-эль-Араба.

Иорданская пустыня, лежащая на стыке Сирийской и Северо-Аравийской пустынь, имеет тонкий сухой почвенный покров. Растительность состоит из засухоустойчивых однолетников (ксерофитов) и низкорослых многолетних трав и кустарников.

Реки и озёра

Постоянных рек мало. Главная река –Иордан.

Иордан— река на Ближнем Востоке. Берёт начало у подножия горы Хермон, протекает через озеро Кинерет, впадает в Мёртвое море. Длина 252 км.

Население

Население Иордании составляет 5, 9 млн, 95 % населения — арабы. Иорданские арабы составляют 35 % населения, 55 % — выходцы из Палестины, которые переселились в Трансиорданию и получили гражданство после арабо-израильских войн в 1948 и 1967 годах. Другие национальности: адыги («черкесы»), абазины, абхазы, чеченцы, армяне и курды. Проживает также много иорданцев европейского происхождения.

Государство, первоначально называвшееся «Эмират Трансиордания», было образовано Великобританией в 1921 как полуавтономная территория в составе ее подмандатной территории Палестина. 25 мая 1946 было провозглашено независимое королевство Трансиордания, заключившее союзный договор с Великобританией.

26 апреля 1949 название государства было изменено на новое – Иорданское Хашимитское Королевство, а хашимитское правление на обоих берегах Иордана было узаконено парламентом в апреле 1950.

Иордания — конституционная монархия, что закреплено в Конституции, принятой 8 января 1952 года. Исключительная власть сосредоточена в руках короля и его совета министров.

Административно, Иордания разделена на 12 мухафаз, губернаторов которых назначает король. Они являются единственными руководителями всех отделов правления и проектов развития на вверенных им территориях.

Королевские вооруженные силы также находятся под контролем короля.

 

Исторические сведения.

Древнейшие времена

Останки Homo erectus, неандертальцев и древних Homo sapiens были обнаружены в Иорданской долине, Азраке и юге современной Иордании.

Около 1300 до н.э. территория на востоке от реки Иордан, соответствующая современной Иордании, страны Моав и Аман были захвачены еврейскими коленами Реувена, Гада, и половиной колена Менаше, где они построили укрепленные города и развили скотоводство на пышных пастбищах.

Античный период

В античный период Иордания является местом столкновений Набатейской цивилизации со столицей в Петре сначала с греческой, а затем с Древним Римом. В 106 г. большая часть территории современной Иордании стала частью Римской империи. В это время достигают расцвета города Филадельфия.

В византийский период продолжает развиваться торговля, сельское хозяйство. Строятся христианские церкви, многие из них украшены мозаикой.

Средние века

К 635 г. большая часть Среднего Востока оказалась под контролем Арабского халифата. Быстро распространился ислам.

В период нашествия крестоносцев (1099—1268 гг.) на территории Иордании строятся многочисленные крепости.

С 1263 г. территория современной Иордании попадает под контроль мамлюков. Мамлюки перестраивают и укрепляют крепости. В 1400 г. мамлюки останавливают нашествие под предводительством Тамерлана. Тем не менее, со временем империя мамлюков ослабла, и в 1516 г. контроль переходит к Османской империи.

Османский период.

Территория, занимаемая в настоящее время Иорданией, вошла в состав Османской империи при султане Селиме I, завоевавшем так называемую Великую Сирию в 1516. До 19 в. территория Иордании оставалась отдаленным уголком обширной Османской империи.

Конец османского правления в Иордании пришелся на начало Первой мировой войны.

«Великое Арабское восстание» началось в июне 1916 и имело целью провозглашение независимого арабского королевства.

Независимость.

В 1946 Иордания получила формальную независимость от Великобритании, а эмир Абдаллах стал именоваться королем. После провозглашения 15 мая 1948 государства Израиль Арабский легион пересек р.Иордан и занял позиции на Западном берегу вблизи Восточного Иерусалима. Для подкрепления своих претензий на оба берега р.Иордан Абдаллах в апреле 1949 изменил название страны на Иорданское Хашимитское Королевство. В апреле 1950 были проведены выборы в новую палату депутатов с равным представительством для Восточного и Западного берега р.Иордан, а открывшаяся сессия парламента одобрила объединение.

Иордания в 1990-х годах.

Война в Персидском заливе (1990–1991) обострила отношения между Иорданией и некоторыми ее арабскими соседями. После вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 США возглавили многонациональные вооруженные силы антииракской коалиции, в которые вошли подразделения Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и других арабских государств.

Несмотря на разрыв отношений с соседними странами, Иордания в 1990-х годах начала переход к более открытой политической системе.

В 1990–1991 по поручению короля Хусейна лидеры всех политических течений – подготовили Национальную хартию Иордании, в которой определялись основные принципы политической жизни страны: демократия, плюрализм и легитимность королевского правления. В феврале 1999 скончался король Хусейн, на трон взошел его сын Абдалла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.