Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна.






 

В 1951 на трон вступил старший сын Абдаллаха Таляль, который был смещен Национальным собранием уже в августе 1952. Поскольку старшему сыну Таляля Хусейну было всего 16 лет, до достижения им 18-летнего возраста страной управлял Регентский совет.

До Шестидневной войны 1967 года в королевство входили как восточный берег р. Иордан, бывший основной территорией Трансиордании до войны, так и захваченный — западный.

Восточный и Западный берега р. Иордан в период правления короля Хусейна

 

В 1954 году Иорданией был принят закон, предоставляющий право на гражданство всем (кроме евреев), имевшим гражданство Палестины до 15 мая 1948 года и постоянно проживавшим в Иордании с декабря 1949 по февраль 1954 гг.

 

Хусейн взошел на трон в новой политической атмосфере, окрашенной влиянием египетской революции 1952 и последующим возвышением Гамаля Абдель Насера, придавшего новый импульс идеалам арабского национализма и использовавшего антиимпериалистическую риторику, направленную в частности, против британского присутствия на Ближнем Востоке. Иордания была особенно уязвима для насеровской критики, так как во главе Арабского легиона все еще стоял английский офицер Джон Глабб, а дефицит иорданского бюджета в значительной степени покрывался за счет британской финансовой помощи.

 

В 1955 Иордания вместе с Турцией, Ираном и Ираком вошла в Багдадский пакт. Пакт был осужден Абдель Насером, по всей стране прокатились демонстрации протеста. Чтобы снять социальное напряжение, Хусейн сместил Глабба с поста командующего Арабским легионом. В 1956 союз Великобритании и Израиля во время Суэцкой войны сделал невозможным дальнейшее поддержание англо-иорданских отношений. Для смягчения критики правительства внутри страны Хусейн распустил Национальное собрание и назначил новые выборы. Выборы 1956 привели к созданию правительства лояльной оппозиции во главе с Сулейманом Набулси. Правительство Набулси начало переговоры об аннулировании англо-иорданского договора о дружбе 1948.

 

Хусейн пытался укрепить связи с США, в то время как Набулси добивался улучшения отношений с прогрессивными арабскими государствами и СССР. Разногласия по важнейшим вопросам между Хусейном и Набулси подточили лояльность оппозиции, которая начала подготовку к военному перевороту. В апреле 1957 Хусейн ввел чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство Набулси, приостановил деятельность Национального собрания и распустил политические партии.

 

После создания Египтом и Сирией в феврале 1958 Объединенной Арабской Республики Хусейн заключил договор с Хашимитской монархией в Ираке об образовании Арабской федерации. Весной началась гражданская война в Ливане, а в июле монархия в Ираке была свергнута в результате переворота, во главе которого стоял генерал Абдель Керим Касем. После этого США направили свои войска в Ливан для оказания помощи в подавлении восстания местных националистов, а британские войска прибыли в Иорданию для поддержки режима короля Хусейна.

 

Начало 1960-х годов стало в Иордании периодом относительного спокойствия и экономического подъема. В 1961 были проведены парламентские выборы. С 1 января 1965 палестинская партизанская организация «Фатх» начала проводить диверсионно-террористические рейды на территорию Израиля. Эти рейды спровоцировали мощные ответные удары по иорданской территории. В ответ на действия палестинских сил иорданское правительство в 1966 запретило деятельность Организации освобождения Палестины, созданной в 1964.

 

30 мая 1967 Хусейн заключил договор о взаимной обороне с Египтом и в результате потерял во время июньской войны 1967 Западный берег р.Иордан и Восточный Иерусалим, которые были заняты Израилем.

Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967.

 

Потеря Западного берега р.Иордан и Восточного Иерусалима пагубно сказалась на Иордании. Ее экономика была отброшена далеко назад, а правительство значительно ослаблено потерей важных сельскохозяйственных земель и доходов от туризма в Иерусалиме, а также притоком более 300 тыс. палестинских беженцев. Вооруженные силы понесли небольшие потери в живой силе, но потеряли бó льшую часть военной техники.

 

Ослабление армии дестабилизировало обстановку в Иордании в период 1967–1970. В результате ответных артиллерийских обстрелов Израилем Восточного берега р.Иордан, где находились основные базы палестинских партизан, большинство крестьян Восточного берега были вынуждены покинуть свои деревни, а сельское хозяйство понесло огромные убытки. На первом этапе иорданское правительство поддерживало действия партизан, но палестинская милиция стала игнорировать иорданское правительство и законы страны. После покушения на короля Хусейна в июле 1970, совершенного ООП, разразилась серия кризисов. В ответ на предпринятое армией наступление на палестинские позиции одна из фракций ООП захватила 58 иностранных заложников в амманской гостинице «Интерконтинентал». Несколько месяцев спустя палестинцы захватили три иностранных авиалайнера, которые впоследствии были уничтожены на заброшенном аэродроме в Иордании. 17 сентября 1970 иорданская армия получила приказ атаковать палестинцев.

 

В северные районы Иордании вторглись 200 сирийских танков, но военно-воздушные силы Иордании заставили их отступить. 26 сентября Хусейн и лидер ООП Ясир Арафат встретились в Каире, где президент Абдель Насер (скончавшийся позже в тот же день от сердечного приступа) уговаривал их подписать соглашение о перемирии. В течение следующих 10 месяцев иорданская армия вытеснила все палестинские силы с иорданской территории. После этого Иордания оставалась в изоляции вплоть до того, как арабские страны вновь сплотили свои ряды в ходе октябрьской войны 1973 против Израиля. Иорданское участие ограничивалось поддержкой арабских сил на сирийском фронте. Отношения с ООП оставались натянутыми. После 1967 Иордания продолжала считать оккупированный Западный берег р.Иордан своей территорией. Местные палестинцы имели иорданские паспорта, гражданские служащие получали зарплату из Аммана, а политика «открытого моста» не препятствовала проезду с Восточного берега р.Иордан на Западный. В 1972, для выхода из арабо-израильского тупика, Хусейн предложил создать федеративное Объединенное арабское королевство, включающее сектор Газа, Западный берег р.Иордан (в т.ч. Восточный Иерусалим) и Восточный берег р.Иордан. Однако на совещании глав арабских государств в Рабате в 1974 была принята резолюция, объявлявшая ООП единственным законным представителем палестинского народа. Король Хусейн согласился с этим решением и, хотя так и не отказался от суверенитета над Западным берегом р.Иордан, распустил Палату депутатов, половина членов которой представляла Западный берег р.Иордан. Отношения королевского двора с ООП улучшились после того, как Хусейн отверг переговоры Анвара Садата с Израилем в 1977–1979.

 

Начавшаяся в декабре 1987 эскалация напряженности на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа переросла в массовое восстание против израильской оккупации – интифаду. В июне 1988 арабские лидеры встретились в Алжире для обсуждения проблемы интифады, где было высказано мнение, что административные связи между Западным и Восточным берегом р.Иордан являются препятствием для создания независимого палестинского государства. В ответ король Хусейн 31 1988 июля формально прервал все связи с Западным берегом р.Иордан.

Иордания в конце 20-начале 21 вв.

 

Война в Персидском заливе (1990–1991) обострила отношения между Иорданией и некоторыми ее арабскими соседями. После вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 США возглавили многонациональные вооруженные силы антииракской коалиции, в которые вошли подразделения Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и других арабских государств. Иордания, вместе с Йеменом, Ливией и ООП, выступила за решение проблемы путем внутриарабских переговоров и сохраняла нейтралитет в этом конфликте. Богатые нефтедобывающие государства Персидского залива приостановили финансовую помощь Иордании, а Кувейт выслал ок. 300 тыс. иорданских граждан-палестинцев, постоянно проживавших в стране. Дипломатические и торговые отношения с большинством арабских стран были восстановлены только в 1995.

 

Несмотря на разрыв отношений с соседними странами, Иордания в 1990-х годах начала переход к более открытой политической системе. В 1989, вслед за волнениями, направленными против экономических преобразований, проводимых под эгидой МВФ, и в связи с требованиями проведения парламентских выборов и борьбы с коррупцией, Хусейн распустил Национальное собрание и назначил новые выборы. Было отменено большинство ограничений на свободу прессы и собраний. В 1990–1991 по поручению короля Хусейна лидеры всех политических течений – центристы, левые, палестинцы, религиозные фундаменталисты, радикальные арабские националисты, племенные лидеры и иорданские националисты – подготовили Национальную хартию Иордании, в которой определялись основные принципы политической жизни страны: демократия, плюрализм и легитимность королевского правления. Национальное собрание приняло закон, разрешавший создание политических партий. В 1993 Хусейн распустил Национальное собрание, новые выборы были проведены уже с участием политических партий.

 

В отличие от конца 1970-х – начала 1980-х годов, когда Иордания отказалась участвовать в Кемп-Дэвидских переговорах, закончившихся подписанием египетско-израильского договора о мире, Иордания приняла полномасштабное участие в новом раунде переговоров, инициированных США после окончания войны в Персидском заливе (1990–1991). В 1991 в Мадриде была созвана конференция по ближневосточному урегулированию, в которой приняли участие Израиль, Ливан, Сирия и объединенная делегация Иордании и палестинцев. В результате этих переговоров Израиль и ООП подписали в 1993 Декларацию о принципах – документ, устанавливавший рамки будущих переговоров и период, на который палестинцы сектора Газа и Западного берега р.Иордан получали автономию. Израильско-иорданские переговоры завершились подписанием в ноябре 1994 мирного договора.

 

В 1995 Иордания и Израиль обменялись послами. В ноябре 1995 в Аммане было проведено экономическое совещание глав ближневосточных государств, на которое были приглашены дипломаты и бизнесмены с Ближнего Востока, из Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

В феврале 1999 король Хусейн скончался. На трон взошел его сын Абдалла. Абдалла II продолжает проводить политическую линию Хуссейна. Вскоре после вступления его на трон многими западными и арабскими странами, включая США, Саудовскую Аравию и Израиль, Иордании была обещана поддержка для достижения политической и экономической стабильности страны.

 

Иордания стремится к долгосрочному урегулированию арабо-израильского конфликта. В 2007 Абдалла II обратился в конгресс США с целью ускорить разрешение палестино-израильского конфликта, который является причиной напряженности на Ближнем Востоке.

 

При короле Абдалле II Иордания была принята во Всемирную торговую организацию и ратифицировала соглашения по созданию зоны свободной торговли с Соединенными Штатами Америки, Европейским Союзом, странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли и шестнадцатью арабскими странами. Король содействует развитию гражданских свобод, модернизации системы образования Иордании и информационно-коммуникационной отрасли страны. Кроме того, он принимал участие в разработке законодательства, которое гарантирует женщинам полноценную роль в социально-экономической и политической жизни королевства.

 

В ноябре 2004, вскоре после трагических событий в Беслане, по инициативе королевского двора Иордании было распространено и получило широкий резонанс «Амманское послание», осуждающее терроризм и поддержанное лидерами многих мусульманскими стран. Деятельность ХАМАСа, как террористической организации, стремящейся к свержению светских арабских режимов, была запрещена в Иордании еще в 1999-м. Тогда лидеры ХАМАСа были принудительно высланы из страны. В 2000 шесть активистов Аль-Каеды были приговорены к смертной казни, шестнадцать – к тюремному заключению. Позиция Иордании в войне США против Ирака, которая началась в 2003, сделала королевство мишенью террористов. В апреле 2004 в Аммане была предотвращена химическая атака, в результате которой, по оценкам властей, могло погибнуть до 20 тысяч человек. Амманская полиция утверждает, что летом того же года предотвратила теракт против отелей и посольств. 9 ноября 2005 был совершен теракт в Аммане – были взорваны сразу три отеля, 56 человек погибли и 96 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации Аль-Каеда под руководством Абу Мусаба аз-Заркави.

 

В 2003 прошли выборы в парламент, первые со времени вступления Абдаллы на престол. Впервые в состав парламента вошли три женщины и молодые технократы.

 

На парламентских выборах в ноябре 2007 большинство мест в новом парламенте получили сторонники короля Абдаллы II. Кандидатов было 885. Среди них было рекордное количество женщин – 199. По закону преимущество перед партиями и партийными блоками имеют представители племен. Они выдвинули большинство народных избранников. Оппозиционный Фронт исламского действия потерял 10 мест в парламенте, и 6 в нижней палате.

 

На выборах 2007, в отличие от тех, что прошли в 2003, была предусмотрена специальная квота для женщин – 6 мест. Также были предусмотрены квоты для различных меньшинств – 9 депутатов обязательно должны представлять бедуинов, еще 9 – христиан, а три депутатских мандата были закреплены за черкесами.

 

В январе 2011, отчасти под влиянием революции в Тунисе, в Иордании начались народные волнения.

Первая демонстрация прошла 22 января в столице, к 28 января протестные выступления охватили многие города королевства (Амман, Ирбид, Акабу, Зарку, Мафрак, Маан, Карнак и Аджалюн). Поводом для них стали инфляция, безработица и бедность, усилившиеся в период министерства Самира аль-Рифаи.

Абдалла II пошел на компромиссы, в том числе распустил правительство. Как только стало ясно, что акции протеста носят довольно серьезный характер, в Иордании был создан национальный комитет для обсуждения реформ, однако кровопролития в стране избежать не удалось, в столкновениях есть и погибшие и раненые – пострадали сотни человек. Король Иордании все же удержался у власти и избежал повторения силового сценария развития событий, как в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии и не только.

Арабская весна в Иордании

Волнения в Иордании — события января 2011 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.