Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Полиция и вооруженные силы.Национальная полиция, военно-воздушные силы, военно-морской флот и сухопутные войска Иордании ведут свое происхождение от Арабского






Полиция и вооруженные силы. Национальная полиция, военно-воздушные силы, военно-морской флот и сухопутные войска Иордании ведут свое происхождение от Арабского легиона, сформированного в начале 1920-х годов. В 1930 сэр Джон Глабб сформировал корпус, который практически целиком набирался из бедуинов. В течение следующих 26 лет во главе Легиона стоял Глабб-паша, в 1948 он насчитывал ок. 4500 человек.

В 1956 Глабб был смещен с поста командующего, а сам легион сменил свое название на Арабскую армию Иордании. В то же время в некоторых подразделениях (например в бронетанковых войсках) по-прежнему преобладают бедуины, а некоторые племена сохраняют свое влияние в армии (например, хувейтат, бени сахр и сирхан).

Первое иорданское военно-воздушное подразделение было создано в 1949 и входило в Арабский легион. Первый боевой самолет Иордания получила от Великобритании в 1955. В 1956 военно-воздушный корпус был переименован в Королевские Иорданские военно-воздушные силы. С 1997 на вооружение стали поступать американские самолеты F-16. Иордания имеет военно-морскую базу в Акабе, корабли которой несут охрану побережья в составе Иорданской арабской армии. Иорданские вооруженные силы, хотя и имеют небольшую численность (ок. 90 тыс. в 1995), считаются одними из лучших на Ближнем Востоке по уровню профессиональной подготовки и дисциплины.

За внутреннюю безопасность в стране отвечают Государственная служба безопасности и Управление общей разведки. Государственная служба безопасности, выделенная в 1956 из Арабского легиона для выполнения полицейских функций, насчитывает ок. 9000 человек. В ее задачу входит поддержание законности и порядка; она находится в подчинении министерства внутренних дел. Управление общей разведки является гражданской организацией, основной задачей которой является проведение разведывательных и контрразведывательных операций. В то же время эта структура оказывает огромное влияние на повседневную жизнь иорданцев. Ее разрешение требуется для выдачи паспорта, а при поступлении на государственную службу и выезде за границу каждый претендент должен получить в Управлении «свидетельство о благонадежности».

Внешняя политика. Иордания – член Организации Объединенных Наций (принята в 1954) и Лиги арабских государств, Организации исламской конференции и Движения неприсоединения.

В 1970-х и 1980-х годах Иордания поддерживала дружественные отношения с большинством умеренных арабских государств. До 1990–1991 отношения с Саудовской Аравией и странами Персидского залива имели большое значение для поддержания стабильности иорданской экономики: эти страны предоставляли рабочие места квалифицированным иорданским рабочим и оказывали финансовую помощь. Во время ирано-иракской войны (1980–1988) Иордания поддержала Ирак, предоставив ему возможность пользоваться портом Акаба и послав в Ирак своих добровольцев. В 1988 по инициативе короля Хусейна был создан Совет арабского сотрудничества, в который вошли Египет, Ирак, Иордания и ЙАР. Иордания осудила вторжение в Кувейт. В то же время иорданское руководство поставило под сомнение необходимость присутствия неарабских и немусульманских войск на территории Саудовской Аравии. Выступая за решение конфликта путем переговоров и отвергая военные действия, Иордания не присоединилась к антииракской коалиции, возглавлявшейся США.

Основной целью внешней политики Иордании является разрешение арабо-израильского конфликта. Хотя Иордания в 1988 отказалась от претензий на Западный берег р.Иордан, любое палестинское государственное образование вынуждено будет поддерживать тесные связи с этим государством из-за его географической близости к Палестине и наличия в нем большой иордано-палестинской общины. Кроме того, так как Иордания и Египет являются единственными арабскими государствами, заключившими мир с Израилем, Иордания заинтересована в разрешении этого конфликта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.