Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провиант






Выбор провианта для дальнего плавания сейчас не составляет особых затруднений, как это было несколько десятилетий назад. Теперь легко можно приготовить любые блюда: имеются многочисленные консервы, которые практически достаточно подогреть, чтобы они были готовы к употреблению. Кроме консервированных продуктов, с собой следует брать сало и свежую колбасу, а также яйцо, масло, хлеб и картофель. Лучше всего перед началом плавания составить список, по которому закупить продукты, исходя из количества участников и дней плавания, а также список кушаний, которые будут приготовляться. В этом случае легче всего учесть количество провизии, необходимой для достаточного питания команды.

Продукты для приготовления горячей пищи хранятся в водонепроницаемых перлоновых сумках в выдвижных ящиках камбуза. Сумками из искусственного материала хорошо пользоваться для хранения сигарет, спичек, упаковки сала, мяса и колбасы. Особенно хорошо класть свежие продукты туда, где они постоянно хорошо проветриваются: свежий хлеб в сетку, подвешенную в проходе к форпику (при наличии форлюка проходом пользуются обычно мало). Засушенный хлеб для более длительного хранения необходимо завернуть в фольгу и положить в сухое место, но не у входа. Картофель, очищенный от остатков земли, размещают в картофельном ящике, который устроен под кокпитом или под одним из «гробов» в непосредственной близости от камбуза. При пополнении запаса картофеля следует опасаться смешения различных сортов картофеля. Свежие овощи — морковь, цветную капусту и др. — можно также хранить в картофельном ящике.

Яйца лучше всего помещать в деревянный ящик или в отделение выдвижного ящика, предварительно тщательно завернув их в бумагу. Фляги хорошо укладывать под постоянными койками, так как это помещение из-за его небольшой высоты едва ли можно использовать для размещения других предметов снаряжения. В другом случае фляги укладывают вместе со всеми консервами в трюм — очень прохладное, а у сухой яхты всегда чистое место хранения. Наполняют трюм с форпика назад или так, чтобы все продукты, предназначенные на несколько дней, находились в одном отделении, ограниченном флорами, или в каждом отделении размещался только один вид продуктов. При тщательной укладке с помощью небольших деревянных бобышек в качестве заполнителей консервы в жестяных и стеклянных банках даже при волне будут лежать надежно. Все этикетки перед укладкой следует удалить, чтобы они не размокали в наполненном трюме и потом не забивали водопротоки или даже помпы. Содержимое консервов в стеклянных банках хорошо видно через стекло, а консервы в жестяных банках обозначаются цветными полосами и маркируются буквами Короткие слани облегчают выемку продуктов из трюма. Свежее масло для немедленного употребления лучше всего хранить в термосе. Если нет расфасованного масла, то свежее масло следует положить в стеклянную банку, тщательно «утрамбовать» и слегка присолить. В таком виде по опыту оно сохраняется в свежем виде в течение нескольких недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.