Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об электронной таблице и ее обработке.






9.2.1.Электронная таблица. Основные элементы табличного документа.

Итак, электронные таблицы — это двумерные массивы, состоящие из столбцов и строк.

Примечание.

Особенностью электронных таблиц является то, что в них структурирование информации начинается непосредственно на этапе ввода данных — с самого начала своего существования в машинной форме они привязываются к структурным элементам таблиц — ячейкам, которые располагаются на пересечениях столбцов и строк. В ячейках могут храниться числа, символьные данные (текст, знаки, даты и прочее ) и формулы.

Определение. Формула в электронной таблице — это математическое выражение, состоящее из операндов, которое соединяются с помощью символов математических и логических операций и используется для установления математических зависимостей между содержимым, находящимися в одних ячейках, и данными других ячеек.

Примечание.

В качестве операндов в формулах могут быть: числа, логические значения, ссылки на адреса ячеек (одиночные или диапазоны ячеек), встроенные функции.

К основным элементам и объектам электронной таблицы относятся: книга, лист, столбец, строка, ячейка.

Структурно основным объектом табличного процессора является файл, который может содержать множество таблиц. Как правило, каждая таблица (или несколько взаимоувязанных таблиц) располагается на отдельном фрагменте табличного файла. Подобный фрагмент обычно называется рабочим листом или просто листом, а файл электронной таблицы, содержащий множество подобных листов обычно называется рабочей книгой.

Каждый из листов рабочей книги имеет свое название, которое отображается на ярлыке листа, расположенном чаще всего в нижней части листа. С помощью ярлычков можно быстро переключаться между рабочими листами, входящим в данную рабочую книгу. Такая организация электронного табличного документа позволяет пользователю одновременно работать с несколькими листами книги, при этом пользователь может вводить данные, программировать вычисления, вносить исправления, просматривать результаты расчетов и т.д. Также пользователь может добавлять в рабочую книгу листы диаграмм для графического представления данных, модули для создания и хранения макросов, используемых при выполне­нии специальных задач и проч.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов, а места их пересечения образуют ячейки, которые являются минимальным элементом для хранения данных. Поскольку столбцы и строки обычно нумеруются, то каждая ячейка получает свой уникальный адрес, состоящий из имени столбца и номе­ра строки, например А28, Р1556 и т. п. Максимальное количество строк и столбцов определяется особенностями используемого табличного процессора и объемом памяти компьютера. Современные программные системы предоставляют возможность создавать электронные таблицы, содержащие более 1 млн. ячеек, хотя для практических целей в большинстве случаев этого не требуется.

Примечание.

Для указания адресов ячеек (а это необходимо прежде всего в формулах) используются ссылки (например, А2 или С4).

Итак:

Определение. Ячейка — это область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы. Адрес ячейки — определяется названием (номером) столбца и номером строки. Ссылка — это способ указания адреса ячейки при необходимости получения данных, хранящихся в ячейке.

Примечание.

Одна из ячеек активного в данный момент рабочего листа, как правило, является активной (текущей) и выделяется определенным образом. Операции, ввода и редактирования всегда производятся в активной ячейке, при этом пользователь всегда имеет возможность изменить положение активной ячейки в электронной таблице при помощи курсорных клавиш или указателя мыши.

В электронных таблицах можно работать как с отдельными ячейками, так и с группами ячеек, которые образуют так называемые блоки (диапазоны или интервалы) ячеек. Блок представляет собой прямоугольную область смежных ячеек и он задаётся путем указания начального адреса (верхней левой ячейки) и конечного адреса (правой нижней ячейки) массива ячеек. Имена ячеек в блоках разделяются специально выделенным для этих целей символом, например, в табличном процессоре Microsoft Excel – это символ двоеточие (:), а в Lotus 1-2-3 две точки (..).

Примечание.

Блок ячеек — это группа последовательных ячеек. Блок ячеек может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также последовательности строк либо столбцов (или их частей).

Пример: Ниже приведены способы задания блоков (ячейка, часть строки и т.д.)

§ Адрес ячейки, образованной на пересечении столбца G и строки 2, будет выражаться ссылкой G2;

§ Адрес блока, образованного в виде части строки 8, будет А8..Н8;

§ Адрес блока, образованный в виде столбца F, будет F1..F30;

§ Адрес блока, образованный в виде прямоугольника, будет D3..F4.

Примечание.

С блоками ячеек в основном выполняются операции копирования, удаления, перемещения, вставки и т. п. Однако, некоторые операции не могут выполняться для несмежных диапазонов ячеек в электронной таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.