Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редакторы электронных таблиц и табличные процессоры.






9.1.1.Назначение, Основные функции, Классификация,

Ценность любой информации в значительной мере определяется качеством её организации, и, более того, существенная доля затрат на обработку информации связана с приданием ей той или иной логической структуры. Среди подобных структур одной из самых популярных и удобных для обработки и анализа данных, для проведения расчетов, для подготовки отчетов и формирования разнообразных документов является табличная форма представления информации. Компьютер позволяет представлять таблицы в электронной форме, а это дает возможность не только отображать сведения в таблице, но и автоматизировать обработку данных. Отсюда и возникло одно из названий подобных электронных документов — электронные таблицы.

Электронные таблицы относятся к классу систем обработки числовой информации, называемых spreadsheet. Буквальный перевод этого термина c английского означает “ Расстеленный лист (бумаги)»

На первых этапах электронные таблицы применялись для обработки числовой информации, а точнее, для автоматизации рутинных процедур пересчета производных величин в зависимости от изменений в исходных данных. Зачастую при этом электронные таблицы использовались как мощные калькуляторы. Класс программных систем, используемых для реализации подобных функций обработки электронных табличных документов, принято называть редакторами электронных таблиц. Примером подобных редакторов являются программы VisiCalc, SuperCalc, StarCalc, еSuite.

Однако, современные редакторы электронных таблиц не просто хороший инструмент для калькуляции или автоматизации расчетов. Они также позволяют, во-первых, использовать электронный табличный документ как простую базу данных, во-вторых, строить сложно-форматированные электронные документы с произвольной информацией, в-третьих, проводить численные эксперименты с математическими моделями, в-четвертых, создавать документы деловой графики (диаграммы, графики, расписания, карты и т.п.). Программные системы, реализующие перечисленные и многие другие информационные процедуры и операции, обычно называются табличными процессорами.

Функции табличных процессоров весьма разнообразны, в частности, это:

§ Создание и редактирование электронных таблиц;

§ Построение многотабличных документов, объединенных аналитическими зависимостями;

§ Математическое и логическое преобразование данных, находящихся в ячейках таблицы;

§ Работа с электронными таблицами как с несложными базами данных — сортировка таблиц, выборка данных по запросам;

§ Использование при построении электронных таблиц информации из внешних баз данных;

§ Создание производных итоговых и сводных электронных таблиц;

§ Графическая интерпретация рядов данных таблиц в виде диаграмм и решение экономических задач графическими методами;

§ Решение экономических и технических задач типа «что-если» путем подбора параметров;

§ Профессиональное оформление, импорт и экспорт файлов электронных таблиц, их печать и т.д.

Таким образом:

Определение. электронная таблица — это специальный электронный документ, представленный в виде двумерного массива, состоящего из столбцов и строк, который обеспечивает возможность автоматизации вычислений при выполнении разнообразных расчетов (экономических, финансовых, бухгалтерских, статистических, инженерных, научно-технических и т.д.).

Табличные процессоры различаются, в основном, набором выполняемых функций и удобством интерфейса. К наиболее известным относятся: Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro, StarOffice Calc и др.

Поясним основные достоинства использования электронных таблиц при решении разнообразных расчетных задач:

§ Пользователь освобождается от составления алгоритма и отладки программы. Нужно только определенным образом записать в таблицу исходные данные и математические соотношения, используемые при решении задачи.

§ При использовании однотипных формул нет необходимости вводить их многократно, можно скопировать формулу в нужную ячейку. При этом происходит автоматический пересчет относительных адресов, встречающихся в формуле. Если же необходимо, чтобы при копировании формулы ссылка на какую-то ячейку не изменилась, то существует возможность задания абсолютного (неизменяемого) адреса ячейки.

§ Изменение содержимого любой ячейки приводит к автоматическому пересчету значения всех ячеек, ссылающихся на эту ячейку.

§ Исходные данные и результаты расчетов можно анализировать как в числовом виде, так и представить их с помощью деловой графики (гистограммы, секторные диаграммы, графики зависимостей и пр.). Причем, изменение данных, по которым строились графики, автоматически отразится в изменении графического образа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.