Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение, удаление, копированиеи перемещение текста.






Все эти перечисленные операции выполняются над отдельными символами, словами, фрагментами текста, абзацами целиком, страницами, несколькими страницами и даже документом в целом. Однако, необходимо всегда помнить следующее простое общее правило:

Правило. Сначала выделениепотом выполнение. Это означает, что если необходимо выполнить действия над фрагментами текста (удаление, перемещение, копирование, форматирование и проч.), то сначала нужно выделить этот фрагмент, а затем выполнить действие над выделенным фрагментом путем выбора и активизации соответствующей команды. В современных текстовых редакторах выделение и задание команд по обработке можно выполнять с помощью, как мыши, так и клавиатуры.

Используя это правило легко организовать любые из перечисленных действий с выделенными фрагментами текста. Для этого после выделения следует выбрать нужную команду удаления, копирования, перемещения и активизировать ее. При выполнении первой команды (удаление) выделенный фрагмент стирается (исчезает) из текстового документа. При копировании отмеченный фрагмент остается на месте, однако, при этом в Буфер обмена отправляется его копия. Наконец, при выполнении операции перемещения, выделенный фрагмент вырезается и перемещается в Буфер обмена.

Примечание.

Буфер обмена представляет собой специальную выделенную область оперативной памяти компьютера, через которую происходит обмен данными между разными областями электронного документа или между разными приложениями. Буфер обмена хранит свое содержимое, пока в него не будет помещено новое содержимое с помощью команды копирования или перемещения. С помощью буфера обмена можно перемещать и копировать текст, графику и разные объекты в другие приложения.

Для завершения процедур копирования или перемещения фрагмента текста необходимо указать место вставки скопированного или перемещаемого фрагмента в данном документе (с которым в пользователь сиюминутно работает) либо в другом документе, открытом в текстовом редакторе, либо даже в документе, открытом в другом приложении (причем это может быть и не текстовый редактор) и затем выполнить команду «Вставить». Только после выполнения команды «Вставить» операция копирования или перемещения фрагмента текста будет завершена и этот фрагмент появится на новом месте, указанном пользователем.

Примечание.

Многие текстовые редакторы позволяют отменить одно или несколько последних действий по обработке фрагментов текста (вводу, редактированию, удалению, копированию, перемещению и некоторым другим процедурам обработки). Для этого в составе команд средств управления пользовательским интерфейсом текстового редактора обычно предусматривается команда «Отменить», при активизации которой происходит отмена («Откат») последних действий по обработке текстовых фрагментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.