Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая структура пользовательского интерфейса.






Типовая структура пользовательского интерфейса текстового процессора приведена на рис. 7.1 и она включает следующие элементы:

§ Строка главного меню содержит имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Она находится в верхней части экрана. Выбор режима из меню открывает соответствующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадающих) меню составляет основу интерфейса текстового процессора. Команды меню выбираются с помощью мыши, клавиш управления курсором или комбинаций нажатия определенных клавиш (" горячих клавиш ").

Рис.7.1.Типовая структура пользовательского интерфейса текстового процессора.

§ Панели инструментов, содержащие определенное количество элементов управления интерфейсом (кнопок), предназначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню и функций текстового процессора.

§ Строка состояния (статуса) содержит имя редактируемого документа и определяет текущее положение курсора в этом документе. В строке выводится справочная информация. Также содержит информацию о возможных действиях пользователя в текущий момент.

§ Рабочее поле — это пространство на экране дисплея для создания документа и работы с ним. Максимальный размер рабочего поля определяется стандартными параметрами монитора и составляет 25 строк по 80 знаков каждая.

§ Линейка прокрутки служит для перемещения текста документа в рабочем поле окна — вертикальное перемещение текста обеспечивается вертикальной линейкой прокрутки, а горизонтальное — горизонтальной линейкой прокрутки.

§ Курсор — короткая, как правило, мигающая линия, показывает позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или элемент текста. Каждый текстовый процессор имеет свои возможности для обеспечения движения курсора (как и управления интерфейсом вообще). Управление интерфейсом осуществляют при помощи клавиатуры и мыши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.