Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, основные функции и классификация текстовых редакторов.






Практически все виды работ пользователя на персональном компьютере (ПК) в той или иной степени связаны с подготовкой данных для последующей обработки. Прежде всего, это относится к работам, связанным с подготовкой документов. В состав подобного документа могут входить текстовые данные, таблицы, математические формулы, графические объекты и т.д. Главная задача любого текстового редактора заключается в обеспечении оптимальных для пользователя условий по созданию и обработке документа.

Определение. Современный текстовый редактор — это программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения электронных текстовых документов различной природы и степени сложности.

Примечание.

В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать «чистый», неформатированный текст, но и оформлять его — произвольно размещать на странице, выделять шрифтами, цветом, вставлять графические объекты (рисунки, таблицы и т.д.).

Обилие различных типов документов привело к многообразию существующих текстовых редакторов. По типу обрабатываемого объекта текстовые редакторы можно разделить на 4 группы — редакторы текстов, редакторы документов или текстовые процессоры, издательские системы, редакторы научных текстов. Поясним их особенности и назначение.

§ Редакторы текстов — предназначены для создания и редактирования текстов, например текстов программ (Multi Edit, Brief, Norton Editor, Quick, Windows Notepad или Блокнот).

§ Редакторы документов или текстовые процессоры предназначены для работы с документами, структурно состоящими из вложенных документов, страниц, абзацев и т.п. В структуру документа могут входить таблицы, графические образы, которые могут создаваться в других приложениях. Среди редакторов, предназначенных для работы с текстовыми документами, можно выделить Microsoft Word, Corel Word Perfect, StarOffice Writer, Лексикон. Признавая общность редакторов документов по типу создаваемого и обрабатываемого объекта, нельзя не отметить их различия по возможностям, предоставляемым пользователю.

§ Издательские системы используются для подготовки больших сложных документов (книги, журналы, газеты). В качестве примеров издательских систем можно назвать Corel Ventura Publisher, Adobe Page Maker, Quark X Press. Необходимо отметить, что работа с издательскими системами предполагает использование редакторов документов на этапе предварительной подготовки материалов. Издательские системы предназначены для верстки текста. Верстка текста заключается в размещении текста по страницам создаваемого документа, вставке рисунков, использовании различных шрифтов применительно к документам, уже созданным при помощи редакторов текстов. В последнее время текстовые процессоры по своим возможностям не только приблизились к издательским системам, но даже в некоторых вопросах стали их превосходить.

§ Редакторы научных текстов — Особенность данного класса редакторов в том они обеспечивают подготовку и редактирование научных текстов, содержащих большое количество математических формул, графиков, специальных символов и т.п. Среди наиболее известных редакторов научных текстов можно выделить системы TeX и MathOr. Необходимо отметить, что современные текстовые редакторы включают в себя средства подготовки документов с формулами. Использование редакторов научных текстов оправдано в тех случаях, когда подготавливаемый текст содержит много формул.

Примечание.

Возможные различия между описанными средствами создания текстовых документов в настоящее время перестали быть принципиальными. Тенденции в развитии текстовых редакторов заключаются в создании информационных технологий, позволяющих пользователям одновременно работать с текстами, содержащими объекты и фрагменты различного вида и природы. Особенно ярко это прослеживается в текстовых процессорах. Как правило, исходным моментом работы с документом является текст, к которому добавляются объекты и фрагменты различной природы. Желательно, чтобы основное время тратилось не на создание документа (набор), а на придание ему требуемого вида и его анализ. Это достижимо при расширении технологических возможностей редакторов за счет приближения компьютерной технологии работы с документом к человеческой. Такие программные средства, по-существу, становятся настольными издательскими системами с точки зрения их возможностей по работе с текстами различной структуры и сложности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.